Дело 1-56/2014
 

                        ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    с. Хабары                             19 августа 2014 года
 

        Хабарский районный суд Алтайского края в составе
 

    председательствующего Зориной О.А.,
 

    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Алтайского края Калюжного Д.С.,
 

    подсудимых Косарева Д.В., Мель М.А.,
 

    защитников адвокатов Бакланова С.В., предоставившего удостоверение № 32, ордер № 115574, Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006, ордер № 39510,
 

    при секретаре Комаровой И.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 

    Косарева Д.В., <данные изъяты>,
 

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 

    Мель М.А., <данные изъяты>,
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    В один из дней *** года в с. Н. Хабарского района Алтайского края Косарев Д.В., находясь на территории кирпичного завода ОАО «Д.», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в дневное время на тракторе *** регистрационный номер *** регион, принадлежащем ОАО «Д.», подъехал с южной стороны к помещению печи для обжига кирпича, где в траве находились рельсы, руками погрузил четыре фрагмента рельс марки *** длиной *** см каждая, стоимостью *** рублей *** копеек за каждую, на заднюю навеску трактора, тайно их похитив. С похищенным Косарев Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «Д.» ущерб в сумме *** рублей.
 

    Кроме того, в один из дней *** года в с. Н. Хабарского района Алтайского края Косарев Д.В. и Мель М.А., находясь на территории кирпичного завода ОАО «Д.», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору по предложению Косарева Д.В., в дневное время взяли находящийся на территории кирпичного завода строительный кирпич красного цвета в количестве *** штук, стоимостью *** рублей *** копеек за *** штуку, который с помощью К., Ф. и Л., не знавших о преступных намерениях Косарева Д.В. и Мель М.А., погрузили в прицеп трактора *** регистрацинный знак *** регион, регистрационный знак прицепа *** регион под управлением Л., тайно его похитив. С похищенным Косарев Д.В. и Мель М.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ОАО «Д.» ущерб в сумме *** рублей.
 

    Представитель потерпевшего Логинов А.И. не явился в судебное заседание, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых Косарева Д.В. и Мель М.А., поскольку ими полностью заглажен причиненный вред, и они примирились с подсудимыми.
 

    Адвокаты Петренко В.А., Бакланов С.В. ходатайство поддержали.
 

        Подсудимые Косарев Д.В. и Мель М.А. согласны на прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.
 

         Государственный обвинитель не возражает по заявленному ходатайству, полагая, что имеются все основания для прекращения уголовного дела в силу ст. 25 УПК РФ, так как преступление относится к категории средней тяжести, подсудимые ранее не судимы.
 

        Заслушав стороны, суд пришел к следующему:
 

        В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, то есть если это лицо ранее не судимо, загладило причиненный вред и примирилось с потерпевшим.
 

    Согласно материалов дела подсудимые обвиняются в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ. Ими полностью заглажен причиненный вред от преступления. Подсудимые ранее не судимы и согласны на прекращение дела.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Вещественные доказательства по делу возвращены владельцу.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 25 ст. 254, ч.3 ст. 256 УПК РФ суд,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Уголовное дело в отношении Косарева Д.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, Мель М.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ прекратить в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Меру пресечения подсудимым Косареву Д.В. и Мель М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления постановления в законную силу, после чего отменить.
 

    Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения, с подачей жалобы в Хабарский районный суд.
 

        Председательствующий:                         О.А.Зорина
 

    Верно:
 

    Судья                                    О.А.Зорина
 

    Нач. отдела                                О.Ф. Клименко