Дело № 2-1463/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    30 сентября 2014 года г. Волжск
 

    Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Костина А.Н., при секретаре судебного заседания Шариповой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Волжского межрайонного прокурора Республики Марий Эл в интересах неопределенного круга лиц к Федорову А.А. о возложении обязанности пройти флюорографическое обследование в целях выявления туберкулеза,
 

    Установил:
 

    Волжский межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился суд с иском указанным выше.
 

    В обоснование заявленных требований указано, что в ходе проведенной прокуратурой проверки соблюдения законодательства об охране здоровья граждан установлено, что в нарушение ст.2 Федерального Закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации», п.8 Федерального закона от 18 июня 2001 года №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», п.5 Постановления Правительства РФ от 25 декабря 2001 года № 892 «О реализации федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» со стороны Федорова А.А., как лица, состоящего на учете у <данные изъяты>, допущены нарушения, выразившиеся в не прохождении обязательного флюорографического обследования в целях выявления туберкулёза.
 

    Федоров А.А. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в <данные изъяты> ГБУ РМЭ «Волжская ЦГБ».
 

    Флюорографическое обследование Федоров А.А. не проходил, то есть ответчик не соблюдал возложенную на него законом обязанность по прохождению 2 раза в год флюорографического обследования в целях выявления туберкулёза.
 

    Поскольку уклонение ответчика от прохождения профилактического медицинского осмотра влечет за собой риск заболевания туберкулёзом, и может создать угрозу жизни и здоровью граждан, прокурор просит обязать Федорова А.А. в целях выявления туберкулёза пройти флюорографическое обследование в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Боев М.О., действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал в полном объеме, суду пояснил аналогичное изложенному в иске.
 

    Ответчик Федоров А.А. в суд не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется расписка.
 

    Представитель третьего лица ГБУ РМЭ «Волжская ЦГБ» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется извещение направленное факсимильной связью.
 

    В соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и третьего лица, извещенных о времени и месте судебного заседания, об уважительных причинах неявки суду не сообщили, рассмотреть дело в их отсутствие не просили.
 

    Выслушав помощника Волжского межрайонного прокурора Боева М.О., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья.
 

    Согласно ч.1 ст.29 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан.
 

    В соответствии со ст.1 Федерального Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» профилактика туберкулеза - совокупность мероприятий, направленных на раннее выявление туберкулеза в целях предупреждения его распространения.
 

    В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 25 декабря 2001 года № 892 «О реализации Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» в целях выявления туберкулеза по эпидемическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) подлежат 2 раза в год лица состоящие на диспансерном учете в наркологических и психиатрических учреждениях.
 

    Согласно справке ГБУ РМЭ «Волжская ЦГБ» от ДД.ММ.ГГГГ Федоров А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, состоит на диспансерном учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>». Согласно данной справке, Федоров А.А. флюорографическое обследование не проходил (л.д.5).
 

    Таким образом, ответчик не соблюдает возложенную на него законом обязанность по прохождению 2 раза в год флюорографического обследования в целях выявления туберкулёза.
 

    Уклонение Федорова А.А. от прохождения медицинского обследования влечёт за собой риск заболевания туберкулёзом, а его несвоевременное выявление, переход в активную и заразную форму заболевания, что создаёт угрозу жизни и здоровью других граждан, которые могут контактировать с ответчиком, то есть подвергает опасности их жизнь и здоровье.
 

    Оценив в совокупности предоставленные доказательства, суд находит требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, которые в соответствии со ст.88 ГПК РФ состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    В соответствии со ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством РФ бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    В интересах неопределенного круга лиц с иском в суд обратился Волжский межрайонный прокурор РМЭ, который в соответствии с п.9 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ освобождается от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан.
 

    С ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей исходя из исковых требований неимущественного характера.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ ГПК РФ, суд
 

    Решил:
 

    Исковые требования Волжского межрайонного прокурора Республики Марий Эл удовлетворить.
 

    Обязать Федорова А.А. пройти в целях выявления туберкулёза флюорографическое обследование в течение месяца со дня вступления решения в законную силу.
 

    Взыскать с Федорова А.А. в доход бюджета городского округа «Город Волжск» госпошлину в размере <данные изъяты> руб.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд Республики Марий Эл в течение одного месяца со дня его принятия.
 

    Судья А.Н. Костин