Дело № 2-1465/14
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    30 сентября 2014 года г. Волжск
 

    Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Костина А.Н., при секретаре судебного заседания Шариповой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Волжского межрайонного прокурора Республики Марий Эл в интересах неопределенного круга лиц к Федорову Л.П. о возложении обязанности пройти флюорографическое обследование в целях выявления туберкулеза,
 

    Установил:
 

    Волжский межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился суд с иском указанным выше.
 

    В обоснование заявленных требований указано, что в ходе проведенной прокуратурой проверки соблюдения законодательства об охране здоровья граждан установлено, что в нарушение ст.2 Федерального Закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации», п.8 Федерального закона от 18 июня 2001 года №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», п.5 Постановления Правительства РФ от 25 декабря 2001 года № 892 «О реализации федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» со стороны Федорова Л.П., как лица, состоящего на учете у <данные изъяты> допущены нарушения, выразившиеся в не прохождении обязательного флюорографического обследования в целях выявления туберкулёза.
 

    Федоров Л.П. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в <данные изъяты> ГБУ РМЭ «Волжская ЦГБ».
 

    Флюорографическое обследование Федоров Л.П. не проходил, то есть ответчик не соблюдал возложенную на него законом обязанность по прохождению 2 раза в год профилактических медицинских осмотров в целях выявления туберкулёза.
 

    Поскольку уклонение ответчика от прохождения профилактического медицинского осмотра влечет за собой риск заболевания туберкулёзом, и может создать угрозу жизни и здоровью граждан, прокурор просит обязать Федорова Л.П. в целях выявления туберкулёза пройти флюорографическое обследование в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
 

    В судебном заседании помощник Волжского межрайонного прокурора РМЭ Боев М.О., действующий на основании доверенности, от исковых требований отказался в полном объеме. Суду представлено заявление об отказе от исковых требований.
 

    Ответчик Федоров Л.П. в суд не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, ранее суду представил справку о прохождении им ДД.ММ.ГГГГ флюорографического обследования.
 

    Представитель третьего лица ГБУ РМЭ «Волжская ЦГБ» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется извещение направленное факсимильной связью.
 

    На основании ст.39 ГПК РФ, истец вправе отказаться от иска, как в полном объеме, так и в части. Суд принимает отказ от иска, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии с абз.4 ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Согласно ст.45 ГПК РФ прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Исковое заявление Волжского межрайонного прокурора РМЭ подано в защиту интересов неопределенного круга лиц.
 

    Согласно представленной суду доверенности, помощнику Волжского межрайонного прокурора РМЭ Боеву М.О. доверено право представлять в суде интересы Волжской межрайонной прокуроры РМЭ, совершать в суде все процессуальные действия, в том числе право на отказ от исковых требований, что необходимо в силу ст. 54 ГПК РФ.
 

    Отказ прокурора от исковых требований, исходя из обстоятельств дела, не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, поскольку на момент рассмотрения дела в суде, ответчик добровольно удовлетворил исковые требования.
 

    При указанных обстоятельствах, суд принимает отказ от исковых требований, что является основанием для прекращения производства по делу в соответствии со ст. 220 ГПК РФ.
 

    Руководствуясь ст.39, 173, 220, 221, 224 ГПК РФ, суд,
 

    Определил:
 

    Принять отказ помощника Волжского межрайонного прокурора Республики Марий Эл Боева М.О. от исковых требований.
 

    Производство по делу по исковому заявлению Волжского межрайонного прокурора Республики Марий Эл в интересах неопределенного круга лиц к Федорову Л.П. о возложении обязанности пройти флюорографическое обследование в целях выявления туберкулеза, прекратить, в связи с отказом помощника Волжского межрайонного прокурора Республики Марий Эл Боева М.О. от исковых требований и принятия его судом.
 

    Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд Республики Марий Эл в течение 15 дней со дня его принятия.
 

    Судья А.Н. Костин