Дело № 2-1481/14

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    29 сентября 2014 года г. Волжск
 

    Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Костина А.Н., при секретаре судебного заседания Шариповой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице отделения Марий Эл № 8614 к Семенову А.Н. о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, процентов за пользование кредитом, неустойки,
 

    Установил:
 

    Открытое акционерное общество «Сбербанк России» Отделение Марий Эл № 8614 (далее Банк) обратился в суд с иском к Семенову А.Н. о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, процентов за пользование кредитом, неустойки, а также расходов по уплате госпошлины.
 

    Заявление обосновано тем, что ДД.ММ.ГГГГ между Банком и Семеновым А.Н. заключен кредитный договор №, по условиям которого заемщику предоставлен кредит в сумме <данные изъяты> на срок по ДД.ММ.ГГГГ под <данные изъяты> % годовых. Банк в полном объеме выполнил обязательства, обусловленные кредитным договором – денежные средства в размере <данные изъяты> были зачислены на банковский счет Заемщика. Заемщик обязался погашать суммы кредита и уплачивать проценты по нему ежемесячно аннуитентными платежами в соответствии с графиком платежей. В период действия кредитного договора Заемщиком ненадлежащим образом исполнялись обязательства по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Банк имеет право требовать от заемщика досрочно возвратить всею сумму кредита вместе с причитающимися процентами, неустойку на основании п.№ кредитного договора. Банком произведен расчет задолженности заемщика, которая по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>, из которых: <данные изъяты> - просроченный основной долг; <данные изъяты> – просроченные проценты; <данные изъяты> – неустойка. Существенное нарушение заемщиком условий кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ выразилось в просрочке внесения платежей ежемесячно, в нарушении пунктов № - № кредитного договора. ДД.ММ.ГГГГ заемщику направлено требование о досрочном погашении задолженности и расторжении кредитного договора. Однако до настоящего времени обязательства по кредитному договору Семеновым А.Н. не исполнены.
 

    Истец просит расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ и взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, из которых: <данные изъяты> - просроченный основной долг; <данные изъяты> – просроченные проценты; <данные изъяты> – неустойка, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.
 

    Представитель истца, в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется расписка, представили заявление о рассмотрении дела без участия их представителя, требования поддерживают.
 

    Ответчик Семенов А.Н. в судебном заседании не возражал удовлетворению иска, представил суду письменное заявление о признании исковых требований в полном объеме.
 

    Выслушав ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о принятии признания иска ответчиком и в связи с этим, об удовлетворении иска в полном объеме.
 

    В соответствии с абз. 2 ч.4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.
 

    Ответчиком Семеновым А.Н. в ходе судебного заседания было заявлено о признании иска в полном объеме. Судом признание иска ответчиком принято, поскольку прав иных лиц такое признание иска не нарушает.
 

    Ответчику разъяснены последствия признания иска.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198, ГПК РФ, суд,
 

Решил:
 

    Расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» и Семеновым А.Н..
 

    Взыскать с Се6менова А.Н. в пользу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, из которых: <данные изъяты> - просроченный основной долг; <данные изъяты> – просроченные проценты; <данные изъяты> – неустойка.
 

    Взыскать с Се6менова А.Н. в пользу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня его принятия.
 

    Судья А.Н. Костин