ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу № 5-493/2014 года
 

    город Волхов 02 сентября 2014 года
 

    Судья Волховского городского суда Ленинградской области Новикова В.В.,
 

    С участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении – Номазова С.Т.,
 

    Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении Номазова С.Т., ***, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 24.2, ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ,
 

    Отводов и ходатайств не заявлено, русским языком владеет, в переводчике не нуждается,
 

Установил:
 

    Номазов С.Т., будучи иностранным гражданином, нарушил правила пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, совершённое в Ленинградской области, а именно: *** года в *** часов по адресу: Российская Федерация, Ленинградская область, г. ***, *** пр., дом ***, установлено, что Номазов С.Т., являясь гражданином Республики ***, *** года въехал на территорию Российской Федерации, встал на миграционный учёт, срок пребывания был установлен до *** года. По истечению установленного срока пребывания *** года от выезда с территории Российской Федерации уклонился и продолжал незаконно пребывать на территории Российской Федерации по адресу: Ленинградская область, г. ***, садоводство «***», дорожка ***, дом *** до *** года, чем нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, а именно требования ст. 5 Федерального закона № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Номазов С.Т. согласился с протоколом, вину в совершении административного правонарушения признал, и при этом пояснил, что является гражданином республики ***, прибыл в г. *** Ленинградской области, чтобы работать, работал в садоводствах. На протяжении нескольких лет находился в *** районе Ленинградской области, однако свое пребывание документально не оформлял, в настоящее время у него потерян паспорт. Родственников на территории Российской Федерации не имеет, в настоящее время не имеет возможности самостоятельно выехать за пределы Российской Федерации.
 

    Доказательств, подтверждающих законность пребывания Номазова С.Т. на территории Ленинградской области в указанный период времени суду не представлено.
 

    Согласно ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение, предусмотренное частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, совершенное в городе федерального значения Москве или г. Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Пунктом 2 и п. 5 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено: временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.
 

    Вина Номазова С.Т. подтверждается протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что он нарушает режим пребывания на территории РФ, согласно которому он должен был выехать за пределы РФ *** года, но уклонился от выезда и продолжает незаконно пребывать на территории Ленинградской области до настоящего времени, а именно по *** года.
 

    Его вина также подтверждается его объяснением, с признанием вины по административному правонарушению, что он не принял мер для выезда из Российской Федерации, не узаконил своё пребывание на территории РФ на протяжении длительного времени.
 

    Сведениями о миграционном учетё, из которых следует, что его пребывание в Российской Федерации установлено до *** года.
 

    Суд, оценивая имеющиеся по делу доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, признает, что имеются достаточные данные, свидетельствующие о нарушении Номазовым С.Т. режима пребывания (проживания) в Российской Федерации совершённое на территории Ленинградской области, то есть о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств смягчающих административную ответственность не установлено.
 

    Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено.
 

    При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мер к добровольному выезду с территории РФ не предпринял, близких родственников на территории РФ не имеет, поэтому с учётом совокупности всех обстоятельств, суд признает необходимым назначить Номазову С.Т. наказание в виде штрафа, с административным выдворением за пределы РФ, с содержанием до выдворения в специальных помещениях, предусмотренных ст. 27.6 КоАП РФ.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 3 ст. 18.8, ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ,
 

Постановил:
 

    Признать Номазова С.Т. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением правонарушителя в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан Управления Федеральной миграционной службы по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
 

    До момента выдворения Номазова С.Т. содержать в Специальном учреждении временного содержания иностранных граждан Управления Федеральной миграционной службы по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (***).
 

    Информация о получателе штрафа:
 

    ***
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

Судья В.В. Новикова