дело № 2-832/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

        г. Волосово     26 августа 2014 года
 

    Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:
 

    судьи Бурловой И.П.,
 

    при секретаре Калининой С.Ю.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об оспаривании действий судебного пристава - исполнителя Волосовского районного отдела УФССП России по Ленинградской области,
 

установил:
 

        06 августа 2014 года ФИО1 обратился в Волосовский районный суд с заявлением, в котором просил признать незаконным постановление об окончание исполнительного производства № от 20.12.2013, вынесенное в нарушение его прав, как взыскателя, судебным приставом-исполнителем Волосовского районного отдела УФССП России по Ленинградской области ФИО4
 

        В ходе подготовки дела к судебному заседанию, определением суда от 07 августа 2014 года расширен субъектный состав лиц, участвующих в деле, к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Управление ФССП России по Ленинградской области, Волосовский отдел УФ ССП России по Ленинградской области.
 

    В судебное заседание заявитель ФИО1 не явился, представил письменное заявление об отказе от своих требований об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя Волосовского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области ФИО4, ссылаясь на удовлетворение его требований в добровольном порядке.
 

    Принимая во внимание п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 года N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих", согласно которому, по смыслу норм, закрепленных в главах 23 и 25 ГПК РФ, возможность принятия судом отказа от принятого к производству заявления по данной категории дел не исключается. При решении вопроса о допустимости принятия отказа от заявления с учетом положений части 2 статьи 39, статьи 173 ГПК РФ суду следует выяснять мотивы, по которым заявитель отказывается от своих требований, является ли такой отказ его свободным волеизъявлением, не противоречит ли он закону и не нарушает ли права и свободы заявителя, а также других лиц, интересы которых он представляет, понятны ли заявителю последствия принятия судом отказа от заявления.
 

    Судом разъяснены последствия принятия отказа от заявления и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 173, 220, 221 ГПК РФ.
 

    При таких обстоятельствах, отказ от заявленных требований, не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.
 

    Таким образом, имеются основания для принятия отказа ФИО1 от заявленных требований и прекращения производства по делу.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд
 

определил:
 

    Принять отказ ФИО1 от заявленных требований.
 

        Производство по делу по заявлению ФИО1 о признании незаконным действия судебного пристава-исполнителя Волосовского районного отдела УФССП России по Ленинградской области ФИО4, прекратить.
 

        Разъяснить заявителю ФИО1, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 15 дней.
 

    Судья: