дело № 2-454/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

        г. Волосово                                                             19 августа 2014 года
 

    Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:
 

    судьи Бурловой И.П.,
 

    при секретаре Калининой С.Ю.,
 

    с участием сторон:
 

    истца ФИО1;
 

    ответчика Управления Пенсионного фонда РФ в Волосовском районе Ленинградской области в лице представителей ФИО4, действующей по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной сроком на один год,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Волосовском районе Ленинградской области об обязании включить в стаж работы, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости период работы в должности зубного врача в ООО «Медицинский Центр «Стомолюкс», назначить досрочную трудовую пенсию по старости,
 

установил:
 

    Истец ФИО1 обратилась в Волосовский районный суд с иском к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в <адрес> об обязании включить в стаж работы, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности зубного врача в ООО «Медицинский Центр «Стомолюкс», назначить досрочную трудовую пенсию по старости с момента обращения (ДД.ММ.ГГГГ).
 

    В обоснование своих требований указала, что с 1981 года осуществляет деятельность по охране здоровья населения в различных медицинских учреждениях.
 

    19 ноября 2013 года обратилась в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Волосовском районе Ленинградской области с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости.
 

    Решением Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Волосовском районе Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в назначении досрочной трудовой пенсии отказано в связи с отсутствием требуемого медицинского стажа.
 

    При решении вопроса о назначении досрочной пенсии в специальный стаж, в том числе не был включен период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности зубного врача в ООО «Медицинский Центр «Стомолюкс», поскольку указанная организация не предусмотрена «Перечнем и Списками».
 

    С решением Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Волосовском районе Ленинградской области истец не согласна, поскольку всю трудовую деятельность работала исключительно по специальности, в ее функциональные обязанности входит оказание квалифицированной медицинской помощи по ее специальностям, что подтверждается должностными инструкциями.
 

    Основной целью деятельности ООО «Медицинский Центр «Стомолюкс» является оказание стоматологической помощи и зубопротезирования, а также иных видов медицинской помощи и медицинских услуг.
 

    Должность и должностные инструкции зубного врача ООО «Медицинский Центр «Стомолюкс» тождественны должности и трудовым функциям по данной должности зубного врача МУЗ «Волосовская ЦРБ».
 

    Таким образом, истец полагает, что спорный период работы подлежит включению в специальный стаж, дающий ей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.
 

    В настоящем судебном заседании истец ФИО1 поддержала исковые требования в окончательной редакции, указанные ею в исковом заявлении, просила обязать ответчика включить в стаж работы, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости период её работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности зубного врача в ООО «Медицинский Центр «Стомолюкс», назначить досрочную трудовую пенсию по старости с момента обращения, ДД.ММ.ГГГГ, дала объяснения, аналогичные обстоятельствам, изложенным в исковом заявлении.
 

    Представитель ответчика Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Волосовском районе Ленинградской области ФИО4, действующая по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, против удовлетворения иска возражала, ссылаясь на отсутствие у истца требуемого специального стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Представила письменные возражения относительно исковых требований (л.д.31-33).
 

    ООО «МЦ «Стомолюкс», привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в судебное заседание не явилось, извещено о времени и месте слушания дела своевременно надлежащим образом, в порядке ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Изучив материалы дела, заслушав пояснения сторон, исследовав и оценив представленные доказательства согласно ст. 67 ГПК РФ в их совокупности, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставлено лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
 

    Пунктом 2 ст. 27 указанного Федерального закона предусмотрено, что Список соответствующих должностей, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
 

    Как установлено в ходе судебного разбирательства и следует из материалов дела, 19 ноября 2013 года ФИО1 обратилась в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Волосовском районе Ленинградской области с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
 

    Первоначально решением Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Волосовском районе Ленинградской области от 07 февраля 2013 года ФИО1 отказано в назначении указанной пенсии в связи с отсутствием требуемого медицинского стажа. При этом стаж её медицинской деятельности в наиболее выгодном варианте исчислен как 29 лет 02 месяца и 01 день (л.д. 8-9).
 

    При повторном рассмотрением заявления истца, Управлением Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Волосовском районе Ленинградской области вновь принято решение № от 28.05.2014, согласно которому в досрочном назначении трудовой пенсии по старости ФИО1 также отказано, в связи с отсутствием требуемого медицинского стажа.
 

    В специальный стаж, дающий право на назначение пенсии в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не учтен, в том числе период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Медицинский Центр «Стомолюкс» в должности зубного врача. При этом стаж её медицинской деятельности в наиболее выгодном варианте исчислен уже как 29 лет 05 месяцев и 19 дней (л.д. 55-56).
 

    Не согласившись с указанными решениями, ФИО1 в судебном заседании, настаивая на исковых требованиях о включении в специальный стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение периода работы в ООО «Медицинский Центр «Стомолюкс» в должности зубного врача с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначении досрочной трудовой пенсии по старости с момента обращения - ДД.ММ.ГГГГ, ссылалась на то, что выполняла обязанности, указанные в должностных инструкциях ООО «Медицинский Центр «Стомолюкс», идентичные обязанностям, указанным в должностных инструкциях МУЗ «Волосовская ЦРБ», и, несмотря на то, что она меняла фактическое место работы, характер ее деятельности не изменялся.
 

    Вместе с тем, суд не может согласиться с данными доводами истца ФИО1, и они не могут служить основанием к удовлетворению иска по следующим основаниям.
 

    Действующим в настоящее время Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения и Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781, в разделе «наименование должностей» предусмотрена должность врача-специалиста всех наименований, в разделе «наименование учреждений» предусмотрены больницы всех наименований.
 

    Названным Списком не предусмотрено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность в обществах с ограниченной ответственностью.
 

    В Единую номенклатуру государственных и муниципальных учреждений здравоохранения они не включены.
 

    Как указано в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" при разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.
 

    Согласно ст. 120 ГК РФ учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
 

    Из дела следует, что ООО «Медицинский Центр «Стомолюкс» по своему организационно-правовому статусу не является учреждением здравоохранения; сведений о том, что данное общество ранее являлось учреждением здравоохранения и впоследствии изменило свою организационно-правовую форму - материалы дела не содержат.
 

    Таким образом, ООО «Медицинский Центр «Стомолюкс» не является учреждением здравоохранения, работа в котором дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
 

    При этом, следует отметить, что периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации, при осуществлении трудовой деятельности в Волосовском РТМО являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, за которую работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в связи с чем, они подлежат включению в специальный стаж для назначения трудовой пенсии по старости.
 

    Однако, правового значения для разрешения заявленного иска включение в специальный трудовой стаж истца указанных спорных периодов не имеет, вследствие отсутствия у истца на момент обращения в пенсионный орган за назначением трудовой пенсии по старости установленного законом тридцатилетнего стажа работы, необходимого для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, что также подтверждается представленным в материалы дела стороной ответчика перерасчетом стажа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ за №5003(л.д.65-67), из которого усматривается, что стаж истца на 19 ноября 2013, даже с учетом периодов работы в Волосовском РТМО и нахождения на курсах повышения квалификации и в учебных отпусках, составляет менее тридцати лет.
 

    При таких обстоятельствах, суд, в силу положений ч.3 ст.196 ГПК РФ при разрешении данного спора принимает решение по заявленным истцом требованиям.
 

    Таким образом, установив, что по состоянию на 19.11.2013 года у истца ФИО1 отсутствовал необходимый стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации, права на указанную пенсию у истца не возникло.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    В удовлетворении иска ФИО1 об обязании Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Волосовском районе Ленинградской области включить в стаж работы, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности зубного врача в ООО «Медицинский центр «Стомолюкс», назначить досрочную трудовую пенсию по старости отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд, через Волосовский районный суд Ленинградской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Судья:
 

    Решение изготовлено в окончательной форме 24 августа 2014 года.