ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    18 сентября 2014 года город Видное
 

    Судья Видновского городского суда Московской области Кожанова И.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении Абдурахман уулу Э. , гражданина <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Абдурахман уулу Э., являясь иностранным гражданином, осуществлял трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешенияна работу, требуемого в соответствии с федеральным законом, в <адрес>.
 

    Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в14 часов 30 минут при проведении проверки соблюдения иностранными гражданами режима пребывания в РФ по адресу: <адрес>, выявлен гражданин <адрес> Абдурахман уулу Э., который в нарушение требований ст. 13 Федерального закона Российской Федерации №115-Ф.З. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» осуществлял трудовую деятельность у юридического лица ООО "Форпост торг" по вышеуказанному адресу в качестве подсобного рабочегоООО "Форпост торг", не имея разрешения на работу по <адрес>.
 

    Вина Абдурахман уулу Эрмамата подтверждается: распоряжением, актом проверки, рапортом, протоколом об административном правонарушении, объяснением, сведениями из ЦБДУИГ «СПО Мигрант-1», справкой.
 

    Согласно ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, либо в Московской или Ленинградской области.
 

    Разрешение на работу – документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя на осуществление предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 указанного Федерального закона).
 

    В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ года) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.
 

    В силу пп. 1 п. 4 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ года) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан: постоянно или временно проживающих в Российской Федерации.
 

    Суд квалифицирует действия Абдурахман уулу Э. по ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ, как нарушение осуществления иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в <адрес> Российской Федерации без разрешенияна работу требуемого в соответствии с федеральным законом.
 

    При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств – впервые привлекается к административной ответственности.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.7-29.11 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Абдурахман уулу Э. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

    Сумму штрафа перечислить в УФК по Московской области (УФМС России по Московской области)
 

    ИНН 7705705588
 

    КПП 502701001
 

    Расчетный счет 40101810600000010102
 

    Банк получатель: В отд. №1 МГТУ Банка России г. Москвы 705
 

    БИК 044583001
 

    ОКТМО46 628 101 000
 

    КБК: 192116 40000 01 6022 140
 

    Судья Кожанова И.А.