П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    о прекращении уголовного производства
 

    С.Верхнавилюйск. 15 мая 2014 года.
 

    Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи единолично Кардашевской В.А. секретаря судебного заседания Павловой Т.А., при участии государственного обвинителя – заместителя прокурора Верхневилюйского района Яковлева А.А., подсудимого Герасимова М.И., адвоката Борисовой А.Е., имеющей удостоверение №197, ордер №93, потерпевшего К, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 

    Подсудимого Герасимова М. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, проживающего в <адрес>, №18, гражданина РФ, состоящего на военном учете, имеющего общее специальное образование, холостого, не имеющего детей, не имеющего постоянного места работы, состоящего на учете в Центре занятости, юридически ранее не судимого,
 

    по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ,
 

    У С Т А Н О В И Л :
 

    ДД.ММ.ГГГГ в отрезок времени с 02 часов до 2 часов 10 минут подсудимый Герасимов М.И. по предварительному сговору с несовершеннолетним C, находясь в нетрезвом состоянии, по обоюдному согласию в целях раздобыть ещё спиртного, полностью понимая общественную опасность своих действий, пришли по адресу <адрес>, где проживает Г. Несовершеннолетний C остался караулить на улице, в это время Герасимов М.И. принесенным с собой железку цилиндрической формы взломал пробой вместе с навесным замком, висевшим на двери кладовки, незаконно проник во внутрь кладовки и похитил два куска говядины весом 6 кг. стоимостью 300 рублей за кг., после этого они вдвоем поменяли похищенное мясо на спиртное и распили. Тайным похищением они причинили потерпевшему Г материальный ущерб в размере 1800 рублей.
 

    Подсудимый Герасимов М.И. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое он добровольно дал во время ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии своего защитника, пояснил при этом о том, что вину признает полностью, просит рассмотреть дело в ускоренном порядке, понимает суть и последствия особого порядка рассмотрения.
 

    Адвокат Борисова А.Е. поддержала ходатайство подсудимого.
 

    Потерпевший Г отправил заявление о согласии дела в особом порядке.
 

    Государственный обвинитель не возразил против ходатайства, считая, что предусмотренные законом условия не нарушены.
 

    Суд считает внесенное ходатайство подлежащим к удовлетворению, предусмотренные частями 1, 2 ст.314 и 315 УПК РФ условия соблюдены, нарушения закона не были допущены. Так, подсудимый, совершивший преступление средней тяжести, вину признал, ходатайство внес в присутствии адвоката по своей воле, полностью понимает последствия приговора, вынесенного при особом рассмотрении уголовного дела, потерпевший не возражает, государственный обвинитель согласен.
 

    Адвокат Борисова А.Е. заявила ходатайство в связи с тем, что подсудимый Герасимов М.И. считается впервые совершим преступление средней тяжести, так как ранняя судимость погашена, вину признал и оказал помощь следствию, сразу возместил причиненный ущерб, т.е. он совершил деятельное раскаяние и потому просит прекратить производство по уголовному делу.
 

    Подсудимый Герасимов М.И. согласился с ходатайством адвоката.
 

    Государственный обвинитель заключил, что предусмотренные ст.75 УК РФ некоторые основания для прекращения дела присутствуют: так, подсудимый в связи с погашением ранней судимости считается впервые совершившим преступление, оказал деятельное раскаяние, сразу возместил ущерб потерпевшему, учитывая незначительный размер причиненного ущерба, указывая на то, что общественная опасность его действия остается без изменения и отсутствие явки с повинной, на основании ст.28 УПК РФ пологая возможным удовлетворить ходатайство адвоката о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого.
 

    Суд, оценивая, что предусмотренные ст.75 УК РФ основания имеются, так, подсудимый впервые совершил преступление, показал деятельное раскаяние, сразу возместил ущерб потерпевшему, требования ст.28 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласился с ходатайством адвоката о прекращении дела, государственный обвинитель не возражает, заявление потерпевшего Г о прекращении дела изучены судом, приходит к выводу о том, что ходатайство адвоката подлежит принятию.
 

    Услуги адвоката и переводчика отнести к судебным издержкам.
 

    Вещественные доказательства подлежат по описи к уничтожении.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 239, 316 УПК РФ, суд
 

    П О С Т А Н О В И Л :
 

    Прекратить производство уголовного дела по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, в отношении Герасимов М.И. в связи с деятельным раскаянием подсудимого.
 

    Меру пресечения Герасимова М.И. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления постановления в законную силу оставить без изменения.
 

    Вещественные доказательства: навесной замок, пробой, 2 пары валенок, металлический стержень, после вступления приговора в законную силу уничтожить по описи.
 

    Услуги адвоката и переводчика отнести к судебным издержкам.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я) в апелляционном порядке.
 

    Судья: Кардашевская В.А.