Дело № 5-95/2014г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    р.п. Белый Яр                                 24 сентября 2014 г.
 

    Судья Верхнекетского районного суда Томской области Хаматнурова О.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Пучкина Николая Михайловича, ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    23 сентября 2014 года в 12.00 часов в , Пучкин Н.М., будучи административно задержанным, при сопровождении его по территории ОП № 5 МО МВД России «Колпашевский», оттолкнул сотрудника полиции, попытался скрыться, убегая по , оказал неповиновение сотрудникам полиции, отказавшись выполнить их законное требование остановиться и вернуться на территорию отдела полиции №5 – в место административного задержания, которое он самовольно покинул.
 

    Своими действиями Пучкин Н.М. совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ).
 

    В судебном заседании Пучкин Н.М. вину признал, пояснив, что попытался убежать, когда его выводили в туалет, т.к. не хотел находиться под арестом.
 

    Заслушав Пучкина Н.М., исследовав материалы дела, прихожу к выводу о виновности Пучкина Н.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ исходя из нижеследующего.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Объектом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ является неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
 

    Факт административного правонарушения и вина Пучкина Н.М. подтверждены материалами административного производства:
 

    протоколом об административном правонарушении от 23.09.2014г. ;
 

    рапортами полицейских Т., Ж., Б., в которых указано, что 23.09.2014 года в 10-50 в дежурную часть ОП № 5 доставлен Пучкин Н.М., который был административно задержан на основании ст. 27.3 КоАП РФ за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В 12 часов Пучкин Н.М. попросил вывести его в туалет, его просьбу выполнили, выведя из здания ОП № 5. В ходе следования по территории ОП № 5, Пучкин Н.М. оттолкнул Т. и побежал в сторону . На неоднократные требования сотрудников полиции, Пучкин Н.М. не реагировал. Совместно с сотрудниками полиции, Пучкин Н.М. настигнут в районе летнего душа на берегу , где стал вести себя дерзко, выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции. К нему была применена физическая сила, после чего он был доставлен в отдел полиции;
 

    копией протокола об административном правонарушении от 23.09.2014 года по ст.20.21 КоАП РФ за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте;
 

    копией протокола об административном задержании в отношении Пучкина Н.М. от 23.09.2014 года, в соответствии с которым он задержан в 10 часов 50 минут в целях своевременного рассмотрения административного материала по ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    Доказательства, исследованные в судебном заседании, отвечают требованиям допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    Изложенные обстоятельства указывают на то, что предъявление сотрудниками полиции Пучкину Н.М., самовольно покинувшему место административного задержания, требования вернуться на территорию отдела полиции, соответствует закону.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, посягающего на порядок управления, а также личность лица, привлеченного к административной ответственности.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу, а также смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судьей не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Пучкина Николая Михайловича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 4 суток. Срок наказания исчислять с 15 часов 30 минут 24 сентября 2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья            (подпись)                  О.В. Хаматнурова
 

    На момент размещения на сайт не вступило в законную силу.