Дело № 5-21/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Велиж                                                                                           16 сентября 2014 года
 

              16 час. 50 минут.
 

 

    Судья Велижского районного суда Смоленской области Романов А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении:
 

    Годуновой Е.С. <данные изъяты>
 

    привлекаемой к административной ответственности по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Годунова Е.С. являясь иностранным гражданином, <данные изъяты> нарушила режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета.
 

    Обстоятельства совершенного правонарушения, следующие:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов в <адрес> сотрудником МО МВД России «Велижский» выявлена <данные изъяты> Годунова Е.С., которая нарушила режим пребывания на территории Российской Федерации, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время незаконно проживает на территории Российской Федерации, пребывает по адресу: <адрес> без постановки на миграционный учет, в нарушение ст.25.10 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996г. «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ», ст.20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
 

    Годунова Е.С. в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушении признала, пояснила, что в связи с финансовыми трудностями не смогла зарегистрироваться в д.Бабка.
 

    Представитель ТП в г.Велиж УФМС России по Смоленской области, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен, при этом уведомил суд о согласии на рассмотрение дела в его отсутствие, что не препятствует рассмотрению дела в отсутствие представителя административного органа.
 

    Помимо признания вины Годуновой Е.С. содеянное ею подтверждается совокупностью иных доказательств:
 

протоколом об административном правонарушении в отношении Годуновой Е.С. по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ от 24.07.2014г.; объяснения Годуновой Е.С. данные в соответствии с положениями ч.4 ст.28.2 КоАП РФ, которая показала об проживании с октября 2007г. без регистрации на территории Российской Федерации; паспорт гражданина Республики Беларусь на имя Годуновой Е.С., имеющей с ДД.ММ.ГГГГ место жительство в <адрес>.

    Данные доказательства, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, сомнений у суда не вызывают, поскольку они соответствуют обстоятельствам правонарушения.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
 

В силу ст.25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию",

    - Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.25.10).
 

    Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
 

    Частью 2 названной статьи установлен срок постановке на учет по месту пребывания - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.
 

    Статьёй 24 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" установлено, что лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учёте, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    При таких обстоятельствах в действиях Годуновой Е.С. имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушение правил миграционного учета, поскольку Годуновой Е.С. нарушены требования ст.20 Федерального закона РФ N 109-ФЗ от 18.07.2006 года "О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ", по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания она не встала на миграционный учёт.
 

    Ссылка должностного лица административного органа на срок пребывания Годуновой Е.С. в нарушение миграционных правил, начиная с ДД.ММ.ГГГГ является необоснованным, так как из паспорта гражданина <данные изъяты> на имя Годуновой Е.С. видно, что он выдавался ей в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ что указывает о выезде Годуновой Е.С. из Российской Федерации, в связи с чем, началом срока незаконного пребывания является ДД.ММ.ГГГГ от которой и подлежат исчислению 7 рабочих дней для постановки Годуновой Е.С. на миграционный учет. Данное обстоятельство, с учетом срока пребывания Годуновой Е.С. без постановки на учет по месту пребывания более 1 года, не изменяет квалификацию ее действии по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    Оценивая совокупность доказательств, считаю виновность Годуновой Е.С. в административном правонарушении установленной, и ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (в ред. ФЗ РФ №207-ФЗ от 23.07.2013г.), поскольку она нарушила режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушение правил миграционного учета.
 

    Санкция за содеянное (ч.1 ст.18.8 КоАП РФ) предусматривает ответственность в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
 

    Определяя наказание Годуновой Е.С. в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновной - <данные изъяты> ранее привлекалась к административной ответственности, не судима, имущественное положение Годуновой Е.С. - отсутствует заработок и иные доходы, живет за счет средств сожителя, обстоятельства смягчающие ответственность - признание вины, раскаяние, совершила впервые данное правонарушение, совершения правонарушения женщиной имеющей малолетнего ребенка (п.10 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ), на иждевении 3-е несовершеннолетних детей, обстоятельства отягчающие ответственность не установлены.
 

    Совокупность данных условии дает основание для назначения ей основного наказания в виде административного штрафа, с учетом положении ст.3.5 КоАП РФ, в пределах санкции статьи ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, по нижнему пределу, с учетом отсутствия у нее доходов, места работы, наличие на иждивение несовершеннолетних детей.
 

    Основании для назначения дополнительного наказания, в виде административного выдворения за пределы РФ, судом в настоящее время не установлено, административный орган не указал таких основании и в определении от ДД.ММ.ГГГГ о передаче протокола об административном правонарушении, при этом суд считает о достижении цели наказания в силу ст.3.1 КоАП РФ может быть достгнута в настоящее время без применения к Годуновой Е.С. дополнительного наказания, применение которого в настоящее время является преждевременным, это может повлечь нарушение прав на уважение личной и семейной жизни, так как Годунова Е.С. около <данные изъяты> ранее к административной ответственности за однородные правонарушения Годунова Е.С. не привлекалась, высказала обещание о постановке на учет по месту пребывания в миграционной службе.
 

    Оснований к освобождению ее от ответственности, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, а также сведении об наличии иммунитета (ч.3 ст.2.6 КоАП РФ) не имеется.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Годунову Е.С. виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ (в ред. ФЗ РФ №207-ФЗ от 23.07.2013г.), и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    Получатель штрафа: УФК по Смоленской области (Межмуниципальный отдел МВД России «Велижский» л/с 04631239120), счет 4010181020000001001, ИНН 6701002455, в Отделение Смоленск г.Смоленск, БИК 046614001, КПП 670101001, КОД ОКТМО 66603101, КБК 1881 1690050056000140.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 указанного Кодекса.
 

    На постановление по делу об административном правонарушении может быть подана жалоба в Смоленский областной суд через Велижский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

                          Судья                подпись А.В.Романов
 

 

 

 

    а