Дело № 12-17/2014
 

                                                                   РЕШЕНИЕ
 

    г. Велиж                    11 сентября 2014 года                                                                                                         
 

 

    Судья Велижского районного суда Смоленской области Романов А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Ильиной Т.С. на постановление Административной комиссии МО «Велижский район» от 21 августа 2014 года по делу об административном правонарушении в отношении:
 

    Ильиной Т.С., <данные изъяты>
 

    привлеченной к административной ответственности по ч.1 ст.29 Областного закона «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области,
 

                                                                          УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением Административной комиссии муниципального образования «Велижский район» от 21 августа 2014 года Ильина Т.С.. привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.29 областного закона «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» и подвергнута административному взысканию в виде штрафа в размер 1000 рублей.
 

    Ильиной Т.С. подана жалоба на данное постановление по тем основаниям, что административной комиссией вынесено незаконное постановление, так как собака находится под присмотром, дочь выводит ее на поводке. Так как дверь из квартиры могла быть открыта, то собака выбежала, а внук И.Н.Б. бросал камни в собаку, то она на него и залаяла, а мальчик пожаловался бабушке. Они могли бы решить данный вопрос с соседкой мирно, но И.Н.Б. ударила ее, оскорбляла, она инвалид 3 группы, имеет на иждивении 2-х инвалидов (1 и 2 группы) (л.д.2).
 

    В судебном заседание Ильина Т.С. и ее защитник - Ильина Н.А. (действует по устному ходатайству Ильиной Т.С. заявленному в ходе судебного заседания), поддерживают доводы изложенные в жалобе, просят ее удовлетворить, считают об отсутствии нарушении правил содержания собаки.
 

    Выслушав объяснения Ильиной Т.С. и ее защитника в поддержание жалобы, изучив материалы дела, суд находит жалобу не подлежащей удовлетворению, а постановление административной комиссии МО «Велижский район» подлежащим изменению.
 

    В силу ст.24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела, разрешение его в соответствие с законом.
 

    Согласно ст.26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.
 

    В соответствии с ч.1 ст.29 областного закона от 25.06.2003г. №28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области», нарушение установленных органами местного самоуправления правил содержания собак и иных домашних животных - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере словами "от пятисот до трех тысяч рублей.
 

    Как было установлено в судебном заседании: «ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов на <адрес> около №, собака <данные изъяты> смешанной породы «лайка-колли» принадлежащая Ильиной Т.С., бегала по улице без присмотра, в отсутствие поводка и намордника, испугала малолетнего ребенка (внука) гражданки И.Н.Б., тем самым Ильина Т.С. нарушила п.п.2.1.1, 2.1.3, 2.1.6, 2.3 «Правил содержания домашних животных на территории муниципального образования «Велижский район»» утв. Решением районного Совета депутатов муниципального образования «Велижский район»» №168 от 28.10.2003г..
 

    В соответствии с «Правила содержания домашних животных на территории муниципального образования «Велижский район»» утв. Решением районного Совета депутатов муниципального образования «Велижский район»» №168 от 28.10.2003г.:
 

    - настоящие правила распространяются на всех владельцев домашних животных (собак) (п.1.1);
 

    В соответствии с разделом 2 «Обязанности владельцев животного»:
 

    - владельцы обязаны (п.2.1):
 

    - содержать животных в соответствии с их биологическими особенностями, не оставлять без присмотра (п.2.1.1);
 

    -принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей (п.2.1.3);
 

    - выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. При отсутствии специальной площадки выгуливание допускается на пустырях и в лесных массивах (п.2.1.6);
 

    - выводить собаку на прогулку необходимо на поводке и с прикрепленным к ошейнику жетоном. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Крупным или агрессивным собакам при этом нужно надевать намордник (п.2.3).
 

    Вина Ильиной Т.С. в совершенном правонарушении, подтверждается доказательствами, которым судом была дана оценка, в соответствии со ст.26.2, 26.11 КоАП РФ, а именно:
 

    - доводами Ильиной Т.С. в жалобе от ДД.ММ.ГГГГ что она имеет около 15 лет собаку, собака выбежала из квартиры, так как дверь была открыта, внук соседки И.Н.Б. был в это время на улице (л.д.2);
 

    - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ильиной Т.С., о нарушении ДД.ММ.ГГГГ. правил содержания собаки, нахождение без присмотра, на <адрес>, без повадка и намордника, испугала ребенка И.Н.Б.;
 

    - сообщение И.Н.Б. в МО МВД России «Велижский» от ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 16 мин., о том, что собака соседки напугала ее ребенка;
 

    - заявление И.Н.Б. от ДД.ММ.ГГГГ о принятии мер к Ильиной Т.С., собака которой ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час. набросилась на ее малолетнего внука на улице, находилась без намордника и повадка;
 

    - объяснения И.Н.Б. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых около 10.00 час. ее внук находился на <адрес> около № и кричал, так как собака принадлежащая соседям Ильиным, бросалась на него, хотела укусить, данная собака постоянно бегает во дворе без поводка и намордника;
 

    - объяснения Ильиной Т.С. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых она живет в <адрес>, имеет собаку <данные изъяты> которая живет в ее квартире. ДД.ММ.ГГГГ утром она выпустила собаку погулять, а около 10.00 час. ее соседка И.Н.Б. пришла к ней, так как собака набросилась на ее ребенка. После этого она попросила свою дочь, чтобы позвала собаку в квартиру;
 

    - Правила содержания домашних животных на территории муниципального образования «Велижский район»» утв. Решением районного Совета депутатов муниципального образования «Велижский район»» №168 от 28.10.2003г..
 

    С учетом совокупности исследованных доказательств, то суд считает факт нахождения ДД.ММ.ГГГГ собаки принадлежащей Ильиной Т.С. на улице, без присмотра, в отсутствие намордника и повадка у собаки, которая бросалась на малолетнего ребенка, нашел свое достоверное подтверждение, в связи с чем доводы Ильиной Т.С. о необоснованности и незаконности вынесенного постановления, не нашли своего подтверждения.
 

    Объективная сторона административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.29 областного закона от 25.06.2003г. №28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области», выражается в действиях или бездействии владельцев собаки, при не соблюдении правил содержания собак, утвержденных органами местного самоуправления, при этом Ильина Т.С. несет обязанности при не обеспечении безопасности окружающих граждан, при непринятии мер к нахождению собаки под присмотром, с поводком, в безлюдном месте для выгула. Доводы Ильиной Т.С. и ее защитника, что собака выбежала из квартиры через открытую дверь, то данное обстоятельство не освобождает владельца собаки от ответственности, так как владелец собаки обязан принимать меры к соблюдению правил содержания собак.
 

    Таким образом, Ильина Т.С. нарушила пункты 2.1.1, 2.1.3, 2.1.6, 2.3 «Правил содержания домашних животных на территории муниципального образования «Велижский район»» утв. Решением районного Совета депутатов муниципального образования «Велижский район»» №168 от 28.10.2003г и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.29 областного закона от 25.06.2003г. №28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» - нарушение установленных органами местного самоуправления правил содержания собак.
 

    Согласно ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

Согласно структуры санкции ч.1 ст.29 областного закона от 25.06.2003г. №28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» (в ред. №70-з от 28.09.2012г.), она предусматривает 2 вида административных наказании, которые могут быть назначены гражданам и юридическим лицам, в виде предупреждения и административного штрафа.

    Административной комиссией МО «Велижский район» было назначено Ильиной Т.С. наказание в виде административного штрафа, в размере 1000 рублей, предусмотренное санкцией ч.1 ст.29 областного закона от 25.06.2003г. №28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» (в ред. №70-з от 28.09.2012г.), однако с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного - <данные изъяты>, инвалид 3 группы, имеет заболевание с которым стоит на учете «тромбы ног», имущественного положения Ильиной Т.С. имеющей размер пенсии <данные изъяты>. в месяц, наличие смягчающих обстоятельств - признание вины, ранее к административной ответственности не привлекалась, нахождение на иждивении <данные изъяты> обстоятельства отягчающие административную ответственность - отсутствуют, то исходя из положении ч.1 ст.3.1 КоАП РФ цель административного наказания может быть достигнута и применением наказания, в виде административного штрафа, в пределах санкции статьи, по нижнему пределу, с учетом положении ст.3.5 КоАП РФ. Основании для назначения наказания, в виде предупреждения не имеется, с учетом ч.2 ст.3.4 КоАП РФ, так как имелась угроза возникновения вреда здоровью ребенка.
 

    Указанной совокупности доказательств, связанных с назначением наказания, не было в полном объеме дана надлежащая оценка административной комиссией, в связи с чем постановление от 21.08.2014г. в отношении Ильиной Т.С. в части размера административного штрафа подлежит изменению, путем его снижения, что не ухудшает положение Ильиной Т.С...
 

    Руководствуясь ст. 30.6, п. 2 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
 

Р Е Ш И Л :
 

    Изменить постановление Административной комиссии муниципального образования «<адрес>» от 21 августа 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.29 Областного закона от 25.06.2003г. №28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области», в отношении Ильиной Т.С., в части размера административного штрафа.
 

    Подвергнуть Ильину Т.С., административному наказанию по ч.1 ст.29 Областного закона от 25.06.2003г. №28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области», в виде административного штрафа, в размере 500 (пятьсот) рублей. В остальной части постановление оставить без изменения.
 

    На решение может быть подана жалоба в Смоленский областной суд через Велижский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.
 

    Председательствующий:
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>