6-147/2014 (5-147/2014)
 

Протокол об а/п АБ 731567
 

П ОС Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г.Великий Устюг                                                                             02 сентября 2014 года
 

    пер.Революционный, д.3
 

    Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Кисель Ю.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении
 

    Акимова И.Г., ...
 

у с т а н о в и л :
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от ..., ... в ... часов ... минут Акимов И.Г., находясь в фойе магазина ООО «...», расположенного по адресу ..., распылил в воздух едкое вещество из баллона «ШОК», являющимся средством самообороны, тем самым применил данное средство не по назначению.
 

    Таким образом, Акимов И.Г. совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В своих объяснениях Акимов И.Г. факт правонарушения не отрицал.
 

    В судебное заседание Акимов И.Г. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
 

    Вина Акимова И.Г. в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается материалами дела в совокупности, а объяснениями И.В., И.Е., являющихся очевидцами происшедшего, объяснениями М.О., протоколом об административном правонарушении, а также актом изъятия у Акимова И.Г. газового баллончика «ШОК».
 

    Оценив представленные материалы дела об административном правонарушении в совокупности, судья считает установленным, что Акимов И.Г. допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, умышленно применив баллон с газом «ШОК» в общественном месте не по назначению.Эти действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а потому имеются основания для привлечения Акимова И.Г. к административной ответственности.
 

    В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд признает добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение.
 

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 

    Принимая во внимание изложенные обстоятельства, нахожу необходимым назначить Акимову А.Г. наказание в виде административного штрафа.
 

    Согласно ст.29.10 КоАП РФ, в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно. При этом в соответствии с п.2 ч.3 указанной статьи вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    На основании ст.ст. 23.1, 4.2, 4.3, 20.1, 27.10, 29.10 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Акимова И.Г. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

    Изъятый у Акимова И.Г. баллон с газом, являющийся средством самозащиты, «...» производство ... ... цвет красно-желтый, клапан красного цвета, согласно ст.29.10 КоАП РФ, передать в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Разъяснить Акимову И.Г., что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ указанный штраф должен быть им уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по реквизитам:
 

    ...
 

    В соответствии с ч.1 ст.20.25, ч.5 ст.32.2 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение указанного шестидесятидневного срока влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вынесения в Вологодский областной суд через Великоустюгский районный суд.
 

    Судья - Ю.А. Кисель