12-143/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    г. Великий Устюг                                                                                                     12 сентября 2014 года
 

    Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Медведчиков Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Чижкова С.В. на постановление мирового судьи Вологодской области по судебному участку №28, исполняющего обязанности мирового судьи Вологодской области по судебному участку №27, от 21 апреля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

    Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку №28, исполняющего обязанности мирового судьи Вологодской области по судебному участку №27, от 21 апреля 2014 года Чижков С.В. привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 30000 рублей в доход государства с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, которое выразилось в том, что 19 апреля 2014 года в 02 часа 25 минут возле ... он в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, управляя автомобилем ВАЗ-21440, г.р.з. №, с признаками алкогольного опьянения, не выполнил законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.     
 

    В жалобе Чижков С.В. просит указанное постановление отменить, в обоснование жалобы указав, что о вынесении в отношении него постановления он узнал случайно, когда был остановлен для проверки документов сотрудниками ДПС, копию постановления получил 29 июля 2014 года. Постановление мирового судьи считает незаконным. Повестки в судебное заседание направлялись ему по адресу, по которому он не проживает. Материал об административном правонарушении в отношении него поступил мировому судьей 28 апреля 2014 года, дело назначено к рассмотрению на 15 мая 2014 года, 15 мая 2014 года рассмотрение дела отложено на 05 июня 2014 года, т.е. постановление от 21 апреля 2014 года вынесено мировым судьей до назначения дела об административном правонарушении. При совершении административных процедур должностными лицами ОГИБДД были грубейшим образом нарушены требования закона. Протокол об административном правонарушении составлен 19 апреля 2014 года в 03 часа 25 минут, в нем указано, что административное правонарушение было совершено 19 апреля 2014 года в 02 часа 25 минут, вместе с тем, его освидетельствование на состояние опьянения и направление на мед. освидетельствование согласно имеющихся в деле документов были произведены значительно позднее времени совершения правонарушения, указанного в протоколе об административном правонарушении. Указанные противоречия не были оценены мировым судьей.     
 

    Чижков С.В. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие с участием защитника Ананьевой А.А.
 

    В судебном заседании защитник Чижкова С.В. - Ананьева А.А. жалобу поддержала, сославшись на изложенные в ней доводы, при этом также указала, что в открытом доступе, а также в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие полномочия мирового судьи Созоновской В.А. по рассмотрению дел подсудных мировому судье Вологодской области по судебному участку № 27.
 

    Представитель ОГИБДД МО МВД России «...» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.
 

    Изучив материалы дела, выслушав объяснения участников судебного процесса, прихожу к следующему.
 

    В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    В протоколе об административном правонарушении № от 19 апреля 2014 года указаны место регистрации и место фактического проживания Чижкова С.В.: .... Данные сведения указаны со слов Чижкова С.В., от которого замечаний не поступило, от подписи в протоколе Чижков С.В. отказался.
 

    Этот же адрес места жительства Чижкова С.В. указан и в иных материалах дела об административном правонарушении, а именно: в протоколе об отстранении Чижкова С.В. от управления ТС от 19.04.2014, в протоколе о направлении Чижкова С.В. на мед. освидетельствование на состояние опьянения от 19.04.2014, акте освидетельствования Чижкова С.В. на состояние опьянения от 19.04.2014, справке о привлечении Чижкова С.В. к административной ответственности.
 

    Данные о том, что Чижков С.В. проживает по другому адресу, в материалах дела отсутствуют.
 

    Мировым судьей дважды направлялись судебные повестки по указанному адресу (на 15 мая 2014 года и на 05 июня 2014 года), которые вернулись по истечении срока хранения.
 

    В соответствии с п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
 

    Таким образом, мировой судья принял исчерпывающие меры для извещения Чижкова С.В. о времени и месте рассмотрения дела и, обоснованно посчитав его надлежаще извещенным, рассмотрел дело в его отсутствие. Доводы жалобы о том, что Чижков С.В. не был извещен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, основанием для отмены либо изменения постановления мирового судьи не являются.
 

    Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что обжалуемое постановление подлежит отмене, поскольку доказательств надлежащего рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении Чижкова С.В. 21.04.2014 материалы дела не содержат.
 

    Как видно из представленных материалов, окончательное рассмотрение настоящего дела было отложено мировым судьей на 05 июня 2014 года. 21.04.2014 дело об административном правонарушении не рассматривалось.
 

    Таким образом, дата вынесения постановления в отношении Чижкова С.В. не соответствует материалам дела, что является существенным нарушением ст.29.10 КоАП РФ.
 

    Кроме того, согласно обжалуемому постановлению Чижков С.В. не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения 19 апреля 2014 года в 02 часа 25 минут.
 

    Вместе с тем, из протокола о направлении Чижкова С.В. на мед. освидетельствование (№ и других документов следует, что отказ Чижкова С.В. от выполнения законных требований сотрудников полиции последовал в другое время: 19 апреля 2014 года в 03 часа 26 минут.
 

    Согласно ст.26.1 КоАП РФ время совершения правонарушения входит в предмет доказывания по делу об административном правонарушении и является обстоятельством, от правильного установления которого зависит законность итогового решения по делу.
 

    Указанные противоречия, касающиеся времени совершения административного правонарушения, надлежащей оценки не получили и в ходе судебного разбирательства не устранены.
 

    Перечисленные нарушения не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
 

    Согласно п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ постановление подлежит отмене, а дело возвращению на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.30.7 ч.1 п.4 КоАП РФ,
 

р е ш и л:
 

    Постановление мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 28 Созоновской В.А., исполняющей обязанности мирового судьи Вологодской области по судебному участку №27, от 21 апреля 2014 года в отношении Чижкова С.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, ОТМЕНИТЬ, дело направить на новое рассмотрение мировому судьей Вологодской области по судебному участку №27.
 

    Настоящее решение вступает в законную силу с момента вынесения.
 

    Судья-Е.Г. Медведчиков