12-137/2014
 

Постановление об а/п № 124
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    г.Великий Устюг                                                                               27 августа 2014 года
 

    Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Кисель Ю.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу начальника управления образования администрации ... муниципального района Б.Р. на постановление по делу об административном правонарушении Департамента финансов ... области № ... от ... года,
 

у с т а н о в и л :
 

    Постановлением о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении Департамента финансов ... области от ... года № начальник управления образования администрации ... муниципального района Б.Р. подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере ... рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7.4 КоАП РФ.
 

    Как следует из постановления, при проведении внеплановой проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов за период с ... по ... было выявлено нарушение законодательства Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд управлением образования администрации ... муниципального района: управлением образования администрации ... муниципального района в лице начальника управления Б.Р. сведения о муниципальном контракте на поставку комплектов учебно-лабораторного оборудования для внедрения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования направлены в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ с превышением установленного срока на 36 рабочих дней.
 

    ... управлением образования администрации ... муниципального района заключен муниципальный контракт в электронной форме на поставку комплектов учебно-лабораторного оборудования для внедрения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования с ООО «...» на сумму ... копейки (реестровый № ... Сведения о заключенном муниципальном контракте направлены управлением образования администрации ... муниципального района в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации ..., на 39-й рабочий день со дня заключения контракта. Просрочка направления сведений о заключенном муниципальном контракте составила 36 рабочих дней. В соответствии с ч.3 ст.18 Федерального закона РФ от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в течение трех рабочих дней со дня заключения контракта заказчики направляют указанные в пунктах 1-7 ч.2 настоящей статьи сведения в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В соответствии с положением об управлении образования администрации ... муниципального района, утвержденным решением ... Думы от ... № ..., руководство деятельностью управлением образования администрации ... муниципального района осуществляет начальник управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой администрации района. Начальник управления без доверенности действует от имени управления, представляет его интересы в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в организациях; заключает от имени управления договоры в пределах компетенции управления. В соответствии с распоряжением администрации ... муниципального района от ... № ... «О приеме работника на работу» на должность начальника управления образования администрации ... муниципального района принята Б.Р.
 

    Считая данное постановление незаконным и необоснованным, начальник управления образования администрации ... муниципального района Б.Р. обратилась в суд с жалобой на вышеуказанное постановление. Просит постановление о назначении административного наказания отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить. В обоснование жалобы указала, что Департаментом финансов нарушены положения п.2 ст.29.11 КоАП РФ. Постановление Департамента финансов ... от ... о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № должно было быть направлено ей еще в ... года, однако указанный документ она получила только .... Поэтому срок обжалования Постановления ею не пропущен и начинает исчисляться с .... Поскольку в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 396-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 19.7.4 КоАП РФ утратила силу с 01 января 2014 года, то постановление Департамента финансов ... от ... о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении прекращению.
 

    В судебном заседании заявитель Б.Р. жалобу поддержала по изложенным в ней основаниям, просила ее удовлетворить. Дополнительно пояснила, что нарушения сроков предоставления информации были вызваны ненадлежащей работой единого сайта, на котором следовало размещать информацию.
 

    Представитель Департамента финансов ... в судебное заседание не явился. В суд представил письменное возражение на жалобу Б.Р., просил в удовлетворении жалобы отказать. В обоснование возражений указал, что начальник управления образования администрации ... муниципального района Б.Р. несвоевременно, с превышением установленного срока на 36 рабочих дней, направила в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, сведения о муниципальном контракте на поставку комплектов учебно-лабораторного оборудования для внедрения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования с ООО «...» на сумму ... копейки, то есть, совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.19.7.4 КоАП РФ. По юридической конструкции правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.19.7.4 КоАП РФ, образует формальный состав. Административная ответственность в данном случае наступает за сам факт совершения противоправного деяния, а не за причинение какого-либо вреда или ущерба. Следовательно, поскольку наступление вредных последствий не является квалифицирующим признаком объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7.4 КоАП РФ, отсутствие указанных последствий не свидетельствуют о малозначительности правонарушения, совершенного должностным лицом муниципального заказчика. Существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий в результате допущенного правонарушения, а в пренебрежительном отношении к соблюдению требований действующего законодательства в сфере размещения заказа. Также следует учесть, что КоАП РФ был дополнен ст.19.7.4 с целью обеспечения неукоснительного соблюдения норм Федерального закона № 94-ФЗ в части своевременности внесения сведений в реестр контрактов. Административная ответственность установлена в виде административного штрафа в фиксированном размере - 20 тысяч рублей, тем самым законодателем признана высокая степень общественной опасности соответствующего деяния. Кроме того, полагает, что Департаментом финансов области соблюдены процессуальные нормы и осуществлены все действия по доставке постановления № Б.Р. Кроме того, считают доводы Б.Р. о том, что производство по делу подлежит прекращению в связи с признанием утратившей силу ст.19.7.4 КоАП РФ несостоятельными. Согласно ч.1 ст.1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
 

    Суд, изучив материалы дела и доводы жалобы, выслушав объяснения Б.Р., приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.19.7.4 КоАП РФ (действовавшей на момент совершения правонарушения) непредставление сведений либо несвоевременное представление должностным лицом заказчика сведений о заключении контракта либо о его изменении, исполнении или расторжении в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестров контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, если представление таких сведений является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а равно представление заведомо недостоверных сведений - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.
 

    В силу ч.3 ст.18 Федерального закона РФ от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (действовавшего на момент совершения правонарушения) в течение трех рабочих дней со дня заключения контракта заказчики направляют указанные в пунктах 1-7 ч.2 настоящей статьи сведения в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
 

    Из материалов дела следует, что Б.Р., являясь должностным лицом муниципального заказчика, нарушила сроки предоставления сведений о заключенном ... муниципальном контракте в электронной форме на поставку комплектов учебно-лабораторного оборудования для внедрения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования между управлением образования администрации ... муниципального района и ООО «...» на сумму ... копейки. Сведения о заключенном муниципальном контракте направлены управлением образования администрации ... муниципального района в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской федерации 27 декабря 2012 года, на 39 рабочий день со дня заключения контракта. Просрочка направления сведений о заключенном муниципальном контракте составила 36 рабочих дней.
 

    В связи с указанным действия Б.Р. были квалифицированы по статье 19.7.4 КоАП РФ.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 54 Конституции Российской Федерации, если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
 

    Часть 2 статьи 1.7 КоАП РФ устанавливает, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 

    В силу пункта 5 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отмены закона, установившего административную ответственность.
 

    В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 396-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 19.7.4 КоАП РФ утратила силу с 01.01.2014.
 

    Исходя из положений части 2 статьи 1.7, пункта 5 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ при отмене закона, установившего административную ответственность, производство по делу об административном правонарушении в отношении Б.Р. подлежит прекращению.
 

    Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
 

    При таких обстоятельствах постановление заместителя начальника Департамента финансов ... № от ..., вынесенное в отношении Б.Р. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.7.4 КоАП РФ, подлежит отмене, а производство по данному делу об административном правонарушении - прекращению на основании пункта 5 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ (в связи с отменой закона, установившего административную ответственность).
 

    Согласно ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Доводы Б.Р. о том, что она получила копию постановления об административном правонарушении только ..., в судебном заседании не опровергнуты. Поэтому суд считает, что срок для обжалования указанного постановления Б.Р. не пропущен.
 

    Руководствуясь п.3 ч.1 ст.30.7, п.5 ч.1 ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление заместителя начальника Департамента финансов ... № от ... по делу об административном правонарушении о наложении на Б.Р. административного взыскания в виде штрафа в размере 20000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ст.19.7.4 КоАП РФ, отменить, дело об административном правонарушении в отношении Б.Р. прекратить по основанию, предусмотренному п.5 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, освободив ее от административной ответственности в связи с отменой закона, установившего административную ответственность.
 

    Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Великоустюгский районный суд в 10-дневный срок.
 

    Судья-                                                                             Ю.А. Кисель