Дело № 5-137/2014
 

                            Прот. об а/п АБ № 731746
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Великий Устюг             26 августа 2014 года
 

    пер. Революционный, д. 3
 

    Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Шаталов А.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении Рогозиной Е.А., ...года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не работающей,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    07 июля 2014 года в 17 часов 50 минут в ... у дома № № по ... Рогозина Е.А. воспрепятствовала законной деятельности сотрудников полиции, предусмотренной п. 8 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», а именно при составлении протокола по ст. 20.21 КоАП РФ попыталась убежать, на неоднократные требования остановиться и прекратить противоправные действия не реагировала, после того, как была остановлена, стала размахивать руками, хватать за форменную одежду, после чего на основании ст. 20 и ст. 21 ФЗ «О полиции» к Рогозиной Е.А. была применена физическая сила и специальные средства - наручники.
 

    В связи с чем, в отношении неё был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Рогозина Е.А. и представитель МО МВД России «...» не явились.
 

    Изучив материалы дела, суд находит вину Рогозиной Е.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, доказанной.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
 

    При таких обстоятельствах предъявление сотрудниками полиции Рогозиной Е.А. требований о прекращении противоправных действий соответствуют закону.
 

    Согласно ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Факт совершения указанного правонарушения Рогозиной Е.А. подтверждается протоколом об административном правонарушении ... № от 07.07.2014 г., материалами дела: рапортом сотрудника ППСП ОРППСП МО МВД России «...» Н.К. от 07.07.2014 г., протоколом об административном правонарушении ... № от 07.07.2014 г., составленным в отношении Рогозиной Е.А. по ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    Отягчающим обстоятельством является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
 

             Смягчающих вину обстоятельств не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 23.1, ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Рогозину Е.А. подвергнуть административному наказанию по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей.      
 

    Разъяснить Рогозиной Е.А., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ указанный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего решения в законную силу по реквизитам:
 

    ...
 

    В соответствии с ч.1 ст.20.25, ч.5 ст.32.2 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течении указанного шестидесятидневного срока влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вынесения в Вологодский областной суд через Великоустюгский районный суд.
 

    Судья: А.В. Шаталов