6-133/2014 (5-133/2014)
 

Протокол ...
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г.Великий Устюг                                                                            12 августа 2014 года
 

    пер. Революционный, 3
 

    Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Кисель Ю.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.10 КоАП РФ в отношении
 

    Ивашевской С.П., ...
 

у с т а н о в и л :
 

    ... в ... часов ... минут в торговом объекте «...» по адресу ... д.... ... заведующая магазином Ивашевская С.П. допустила факт хранения и предложения к продаже двух бутылок водки «...» ООО «...», не имея права (договорные отношения отсутствуют) на хранение и реализацию, обладающие признаками контрафактности, чем нарушила требования ГК РФ, а именно гл.76 часть четвертая ГК РФ «Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий». Действиями заведующей магазина «...» ООО «...» причинен материальный ущерб на сумму ... рубля 80 копеек (2 х 311 рублей 40 копеек).
 

    Таким образом, Ивашевская С.П. совершила незаконное использование чужого товарного знака.
 

    Ивашевская С.П. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    Представитель МО МВД РФ «...» ... считает обоснованным привлечение Ивашевской С.П. к административной ответственности, поскольку ее вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.10 КоАП РФ подтверждена материалами дела.
 

    Судья, рассмотрев представленный протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы, выслушав мнение представителя МО МВД РФ «...» Верховинской О.Л., приходит к следующему.
 

    Согласно ч.1 ст.14.10 КоАП РФ, незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.
 

    Вина Ивашевской С.П. в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается материалами дела в совокупности, в том числе, протоколом осмотра помещений, протоколом изъятия вещей и документов, фототаблицей к данному протоколу, трудовым договором, заключенным с Ивашевской С.П., объяснениями Ивашевской С.П., М.Ж., сообщением ООО «...», заключением эксперта № ... от ... г.
 

    Согласно трудового договора от ... Ивашевская С.П. принята на работу на должность заведующей магазином в ООО «...
 

    Из протокола изъятия вещей и документов от ... следует, что в магазине «...» по адресу ... д.... ... были изъяты две бутылки водки «...» и ценник с помещенной информацией.
 

    Согласно заключению эксперта № ... от ..., жидкости в бутылках с этикетками, соответствующими водке «...», изъятые в торговом объекте «...» по адресу ... д.... ..., и представленные на экспертизу, являются спиртосодержащими и не соответствуют требованиям ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по заниженной полноте налива, ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» для водок приготовленных из спирта этилового ректификованного «Люкс» объемной доле этилового спирта, а также наименованию на этикетке по составу.
 

    Из сообщения ООО «...» от ... следует, что ООО «...» не передавало право на использование товарных знаков предприятию, расположенному по адресу ... д.... ..., и в период с ... по настоящее время поставок алкогольной продукции, в том числе водки «...», не осуществляло и договорных отношений с предприятием, расположенным по этому адресу, не поддерживало.
 

    Ивашевская С.П. факт обнаружения в магазине товара с признаками контрафактности ... в ... часов ... минут не оспаривала.
 

    С учетом изложенного, есть все основания полагать, что Ивашевской С.П., как заведующей магазином «...» ООО «...» были допущены в розничную торговлю две бутылки спиртосодержащей жидкости неустановленного производителя под торговым знаком ООО «...», то есть совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.14.10 КоАП РФ, - незаконное использование чужого товарного знака.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного Ивашевской С.П. административного правонарушения, ее личность, материальное положение.
 

    Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 

    Принимая во внимание изложенные обстоятельства, нахожу необходимым назначить Ивашевской С.П. наказание в виде административного штрафа.
 

    В соответствии с ч.11 ст.27.10 КоАП РФ изъятые вещи, подвергающиеся быстрой порче, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, сдаются в соответствующие организации для реализации, а при невозможности реализации уничтожаются.
 

    На основании ст. 14.10 ч.1, 23.1, 27.10, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Ивашевскую С.П. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.10 КоАП РФ, и подвергнуть ее наказанию в виде административного штрафа в размере ...) рублей.
 

    Изъятые две бутылки водки «...» - уничтожить, ценник с нанесенной информацией хранить при материалах данного административного дела.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вынесения в Вологодский областной суд через Великоустюгский районный суд.
 

    Судья - Ю.А. Кисель.                                          копия верна: судья-
 

    Реквизиты для оплаты штрафа:
 

    ...