Мировой судья судебного участка № 7 Валдайского судебного района Новгородской области Любимов Г.В.
 

    Дело № 12-68/ 2014
 

    Решение
 

    
«08» сентября 2014 года п. Демянск
 

    Судья Валдайского районного суда Новгородской области Степанова Ю.П.,
 

    с участием и.о. начальника ГИБДД МО МВД РФ «Демянский» Иванова М.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу оГИБДД МО МВД РФ «Демянский» на определение мирового судьи от 03 июля 2014 года о возвращении протокола об административном правонарушении
 

    установил:
 

    03 июля 2014 года определением мирового судьи судебного участка № 7 Валдайского судебного района протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении Коколадзе Э.О. возвращен мировым судьей, поскольку как указывает мировой судья недостаточно сведений указывающих о наличии ДТП, а также не представлены сведения, подтверждающие причинение вреда здоровью ФИО1.
 

    В Валдайский районный суд Новгородской области поступила жалоба оГИБДД МО МВД РФ «Демянский» на указанное определение, в которой выражается несогласие с определением мирового судьи, поскольку к протоколу было приложено сообщение о том, что ФИО1 поступила в Демянскую ЦРБ со ссадинами лица. Поэтому, должностное лицо полагает, что указанные в определении мирового судьи от 03 июля 2014 года обстоятельства являются не существенными, и могли быть восполнены при рассмотрении дела.
 

    В судебном заседании и.о. начальника оГИБДД МО МВД РФ «Демянский» Иванов М.В. доводы жалобы поддержал.
 

    Коколадзе Э.О. в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, что в соответствии со ст.30.6 КоАП РФ является основанием для рассмотрения жалобы в отсутствие Коколадзе Э.О.
 

    Изучив материалы, обсудив доводы, изложенные в жалобе, суд находит определение мирового судьи от 03 июля 2014 года подлежащим отмене как постановленное с нарушением закона, по следующим основаниям.
 

    При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судьей разрешается, в том числе, вопрос о возвращении протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела (п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ).
 

    Принимая решение о возврате протокола, мировой судья в определении указал, что оно содержит существенные недостатки, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела. В определении отмечается, что в протоколе недостаточно сведений, указывающих на дорожно – транспортное происшествие, а также не представлены доказательства причинения вреда ФИО1
 

    Между тем мировым судьей не было учтено, что вопрос о том, совершены ли привлекаемым к административной ответственности лицом противоправные действия (бездействие), так же, как и вопросы вины, разрешаются при рассмотрении дела по существу и по смыслу ст. 29.4 КоАП РФ не могут быть отнесены к таким недостаткам протокола или постановления прокурора, которые давали бы основание для возврата указанных процессуальных документов соответственно должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, или прокурору.
 

    Кроме того, в случае возникновения необходимости мировой судья был вправе в соответствии со ст. 26.10 КоАП РФ вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела.
 

    Учитывая изложенное, прихожу к выводу о том, что определение мирового судьи от 03 июля 2014 года подлежит отмене с возвратом протокола на новое рассмотрение, поскольку срок давности привлечения к административной ответственности по данному делу не истек.
 

    Руководствуясь п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, суд
 

решил:
 

    Жалобу оГИБДД МО МВД РФ «Демянский» - удовлетворить.
 

    Определение мирового судьи судебного участка № 7 Валдайского судебного района Новгородской области от 03 июля 2014 года о возврате протокола об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении Коколадзе Э.О. - отменить и протокол в отношении Коколадзе Э.О. направить мировому судье судебного участка № 7 Валдайского судебного района - для рассмотрения.
 

    Судья                                Ю.П.Степанова