Дело № 5 – 105 / 2014
 

                     Постановление
 

    «09» сентября 2014 года              п. Демянск
 

    Судья Валдайского районного суда Новгородской области, расположенного по адресу: Новгородская область, п. Демянск, ул. К. Либкнехта, д. 4А Степанова Ю.П.,
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – Вишнякова И.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
 

    Вишнякова Ивана Романовича, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения (если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ годичный срок со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания)
 

                        установил:
 

    30 августа 2014 года в 18 часов 26 минут Вишняков И.Р., находясь в помещении магазина «Мечта», расположенного в <адрес>, в результате на сделанное ему замечание не сидеть на прилавке, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО1, чем нарушил общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    Вишняков И.Р. при рассмотрении дела об административном правонарушении вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся, пояснив, что обстоятельства, изложенные в протоколе имели место.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, суд приходит к следующему выводу.
 

    Как установлено из протокола об административном правонарушении № 53 088414 от 01 сентября 2014 года 30 августа 2014 года в 18 часов 26 минут, находясь в помещении магазина «Мечта», расположенного в <адрес>, в результате на сделанное ему замечание не сидеть на прилавке, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО1, чем нарушил общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу.
 

    Вина Вишнякова И.Р. в совершении административного правонарушения подтверждена протоколом об административных правонарушениях № 53 088414 от 01 сентября 2014 года, а также иными материалами дела в их совокупности.
 

    Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ характеризуется не только нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, но и другими действиями, демонстративно нарушающими общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу.
 

    При рассмотрении настоящего дела об административном правонарушении суд приходит к выводу о том, что с объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан, выражающиеся в явном неуважении к обществу.
 

    Мелкому хулиганству свойственны активные, безнравственные, циничные, волевые поступки. Аморальность правонарушения проявляется в стремлении своими действиями правонарушителя добиться вредоносного эффекта путем действий, демонстративно нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу.
 

    В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Вывод должностного лица о наличии в действиях Вишнякова И.Р. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, основан на составленном с его участием протоколе об административном правонарушении, в котором указано, что Вишняков И.Р., нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, выражался в общественном месте (в помещении магазина) в адрес ФИО1 нецензурной бранью.
 

    Полагаю, что при наличие имеющихся в деле доказательств, вывод должностного лица о мелком хулиганстве, а именно нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенным Вишняковым И.Р. законен и обоснован.
 

    Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Вишнякова И.Р. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ установленной.
 

    При назначении наказания в соответствии со ст.4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ учитывается личность виновного, характер совершенного им административного правонарушения, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие ответственность и отягчающие ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Вишнякова И.Р. в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ судом признается признание вины лицом, привлекаемым к административной ответственности.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Вишнякова И.Р. в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ судом признается повторное совершение Вишняковым И.Р. однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ срок. Указанное обстоятельство подтверждено запросом ЕСК на проверку по единой алфавитно – справочной картотеки.
 

    При этом, судом учитывается, что за совершение первого административного правонарушения за которое Вишняков И.Р. уже был подвергнут административному наказанию, не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ годичный срок со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Учитывая вышеизложенное, учитывая смягчающее и отягчающее обстоятельства, руководствуясь также ч.2 ст.3.9 КоАП РФ суд полагает необходимым назначить Вишнякову И.Р. административное наказание в пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного ареста и полагает, что указанное наказание будет соответствовать целям административного наказания, изложенным в ст. 3.1 КоАП РФ.
 

    Исходя из постановления мирового судьи Вишняков И.Р. 08 сентября 2014 года подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок 06 суток.
 

    Следовательно, административное наказание по настоящему постановлению Вишнякову И.Р. необходимо отбывать после отбытия наказания по постановлению мирового судьи судебного участка № 11 от 08 сентября 2014 года.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

             постановил:
 

    Вишнякова Ивана Романовича признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 01 (одни) суток.
 

    Срок наказания Вишнякову Ивану Романовичу исчислять после отбытия наказания по постановлению мирового судьи судебного участка № 11 от 08 сентября 2014 года.
 

    Копию настоящего постановления направить в МО МВД РФ «Демянский», вручить Вишнякову И.Р..
 

    Постановление может быть обжаловано в Новгородский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления через Валдайский районный суд.    
 

    Судья                                Ю.П. Степанова