Дело №2-1226/2014
 

Решение
 

Именем Российской Федерации
 

    «08» сентября 2014 года                     поселок Демянск
 

    Валдайский районный суд Новгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Степановой Ю.П.,
 

    при секретаре Никитиной О.В.,
 

    с участием старшего помощника прокурора Демянского района Новгородской области Полякова Е.Н.,
 

    представителя МО МВД России «Демянский» Маклаковой Э.В., действующей на основании доверенности,
 

    лица, в отношении которого решается вопрос о дополнении ранее установленных административных отграничениях – Журавлевой Светланы Юрьевны,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по заявлению и.о. начальника МО МВД России «Демянский» о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении Журавлевой Светланы Юрьевны,
 

установил:
 

    И.о.начальника МО МВД России «Демянский» обратился в суд с заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении Журавлевой С.Ю., мотивируя тем, что она была осуждена по приговору Валдайского районного суда Новгородской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, освобождена условно-досрочно 18 июня 2013 года на неотбытый срок 6 месяцев 1 день. 15 апреля 2014 года за Журавлевой С.Ю. установлен административный надзор. За время нахождения под административным надзором неоднократно совершала административные правонарушения, посягающие на права граждан, против порядка управления, а также посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а именно: 03 апреля 2014 года по ст. 20.21 КоАП РФ; 07 апреля 2014 года по ст.20.21 КоАП РФ; 04 июля 2014 года по ст. 19.24 КоАП РФ; 07 июля 2014 года по ст. 19.24 КоАП РФ; 21 июля 2014 года по ст. 20.21 КоАП РФ; 24 июля 2014 года по ст. 20.21 КоАП РФ. В связи с этим просит дополнить Журавлевой С.Ю. ранее установленные административные ограничения и обязать поднадзорную являться 4 раза в месяц (первый и третий понедельник месяца, второй и четвертый вторник месяца) в орган внутренних дел к участковому уполномоченному полиции по месту жительства для регистрации.
 

    В судебном заседании начальник УУП и ПДН МО МВД России «Демянский» Маклакова Э.В., действующая по доверенности, требования заявления поддержала полностью, ссылаясь на изложенные в нем доводы.
 

    Лицо, в отношении которого решается вопрос о дополнении ранее установленных административных ограничений Журавлева С.Ю., согласилась с заявленными требованиями, не оспаривая их, подтвердив, что все нарушения с ее стороны имели место.
 

    Выслушав представителя МО МВД России «Демянский» Маклакову Э.В., лицо, в отношении которого решается вопрос о дополнении установленных ранее административных ограничений Журавлеву С.Ю., исследовав представленные доказательства, заслушав заключение старшего помощника прокурора Полякова Е.Н., полагавшего необходимым удовлетворить заявление, суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон) в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным – ч.2 ст. 4 Закона.
 

    В силу ч.3 ст. 4 Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    Согласно ч. 2 ст. 261.8 ГПК РФ суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
 

    Судом установлено, что по приговору Валдайского районного суда Новгородской области от 01 марта 2012 года Журавлева С.Ю. осуждена по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождена от отбывания наказания в виде 6 месяцев 1 дня лишения свободы условно-досрочно на основании постановления Удорского районного суда Республики Коми от 07 июня 2013 года. Решением Валдайского районного суда Новгородской области от 12 марта 2014 года по заявлению МО МВД России «Демянский» в отношении Журавлевой С.Ю. установлен административный надзор на срок 3 года с установлением следующих административных ограничений: запретить выезд за пределы Демянского муниципального района Новгородской области без согласования с органом внутренних дел по месту жительства; обязать явкой один в месяц – в первый понедельник месяца – в орган внутренних дел к участковому уполномоченному полиции по месту жительства, для регистрации; запретить посещение баров, ресторанов и нахождение в местах отдыха граждан, связанных с распитием спиртных напитков и расположенных на территории Демянского района; запретить посещение мест проведения мероприятий с массовым участием граждан и участие в указанных мероприятиях.
 

    Как следует из представленных суду материалов, Журавлева С.Ю. в период установленного за ней административного надзора привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений: 17 апреля 2014 года по ст. 20.21 КоАП РФ к административному аресту на 10 суток; 17 апреля 2014 года по ст. 20.21 КоАП РФ к административному аресту на 30 суток; 10 июля 2014 года по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ к административному штрафу в размере 1000 рублей; 10 июля 2014 года по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ к административному штрафу в размере 1000 рублей; 25 июля 2014 года по ст. 20.21 КоАП РФ к административному аресту на 10 суток; 25 июля 2014 года по ст. 20.21 КоАП РФ к административному аресту на 8 суток.
 

    Принятые в отношении Журавлевой С.Ю. решения о привлечении к административной ответственности не обжалованы, вступили в законную силу и обращены к исполнению.
 

    Совершенные Журавлевой С.Ю. деяния являются административными правонарушениями, посягающими на права граждан, общественный порядок и общественную безопасность, а также направлены против порядка управления.
 

    По месту жительства Журавлева С.Ю. зарекомендовала себя отрицательно, семьи не имеет, собственного жилья не имеет, в связи с уничтожением жилого дома в результате пожара, продолжительное время нигде не работает, проживает на случайные заработки, злоупотребляет спиртными напитками, каких-либо тяжких заболеваний не установлено, жалоб на поведение в быту не поступало.
 

    Таким образом, Журавлева С.Ю., является лицом, в отношении которого установлен административный надзор по решению суда в силу п. 1 ч. 1 ст. 3 и п. 2 ч. 3 ст. 3 Закона, продолжает совершать административные правонарушения, в связи с чем, суд полагает, что имеются основания для дополнения ранее установленных административных ограничений в отношении поднадзорной.
 

    При таких обстоятельствах, а также с учетом личностных данных в целом, суд находит необходимым дополнить Журавлевой С.Ю. ранее установленные административные ограничения в виде: обязать поднадзорную являться 4 раза в месяц (первый и третий понедельник месяца, второй и четвертый вторник месяца) в орган внутренних дел к участковому уполномоченному полиции по месту жительства для регистрации.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц.
 

    Тем самым ограничения, установленные Законом, согласуются с положениями Конституции Российской Федерации и подлежат применению в отношении определенной категории граждан, в данном случае в отношении Журавлевой С.Ю.
 

    При таких обстоятельства, заявление МО МВД России «Демянский» подлежит удовлетворению в полном объеме.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Заявление и.о. начальника МО МВД России «Демянский» о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении поднадзорной Журавлевой Светланы Юрьевны удовлетворить.
 

    Дополнить Журавлевой Светлане Юрьевне ранее установленные административные ограничения обязанностью:
 

    - обязать поднадзорную Журавлеву Светлану Юрьевну являться 4 раза в месяц (первый и третий понедельник месяца, второй и четвертый вторник месяца) в орган внутренних дел к участковому уполномоченному полиции по месту жительства для регистрации.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения путем подачи апелляционной жалобы или принесения представления через Валдайский районный суд Новгородской области.
 

    Председательствующий                 Ю.П. Степанова