Дело №2-1218/2014
 

    Решение
 

    Именем Российской Федерации
 

    «04» сентября 2014 года с. Марево
 

    Валдайский районный суд Новгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Степановой Ю.П.,
 

    при секретаре Толстовой Е.Ю.,
 

    с участием представителя истца – главы Молвотицкого сельского поселения Маревского муниципального района Новгородской области Никитина Н.В., действующего без специальных полномочий,
 

    представителя третьего лица – администрации Маревского муниципального района Новгородской области Яковлева А.А., действующего по доверенности,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Молвотицкого сельского поселения Маревского муниципального района Новгородской области к Цветкову Анатолию Викторовичу, Гавриловой Светлане Ивановне, Разумову Игорю Михайловичу о признании права муниципальной собственности на земельные доли, отнесенные к невостребованным, расположенные в границах бывшего совхоза «Молвотицкий»
 

    установил:
 

    Администрация Молвотицкого сельского поселения Маревского муниципального района Новгородской области (далее – Администрация) обратилась с исковым заявлением к ответчикам о признании права собственности муниципального образования на три доли, отнесенные к невостребованным площадью 7,8 га с кадастровой оценкой 160 б/га каждая общей площадью 23,4 га в праве на земельный участок с кадастровым номером №.
 

    В обоснование заявленных требований указала, что в соответствии с решением заседания комиссии по приватизации земель и реорганизации совхоза «Молвотицкий» от 20 декабря 1991 года 507 гражданам из состава земель совхоза «Молвотицкий» был предоставлен земельный участок из категории земель – земли сельскохозяйственного назначения. Истцом подготовлен список земельных долей, принадлежащих на праве собственности гражданам, которые не передали земельную долю в аренду и не распорядились ею иным образом в течение трех и более лет подряд, а также не зарегистрировали права в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок ним», либо собственник которых умер и отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию или никто из наследников не имеет право наследовать, или наследники отстранены от наследства, или никто из наследников не приняла наследство, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (невостребованные земельные доли). Указанный список в соответствии со ст. 12 Областного закона Новгородской области от 03 октября 2011 года №1057-ОЗ «О некоторых вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Новгородской области» опубликован в районной газете «Марево» №24 (11437) от 31 мая 2013 года, в газете «Новгородские ведомости» №62 (4109) от 07 июня 2013 года, размещен на официальном сайте в сети Интернет –koz.anna2010@yandex.ru, а также на информационных щитах, расположенных на территории Молвотицкого сельского поселения. 17 июля 2013 года по адресу: Новгородская область Маревский район с. Молвотицы ул. Зеленая д.9 состоялось общее собрание участников общей долевой собственности земельного участка из категории земель – земли сельскохозяйственного назначения совхоза «Молвотицкий» - на котором был утвержден список невостребованных земельных долей. Земельные доли ответчиков входят в список невостребованных земельных долей. Возражений о включении указанной земельной доли в список невостребованных земельных долей не поступало. Таким образом, ответчики с момента возникновения у них права собственности не передали земельную долю в аренду, не распорядились ею иным образом, а также право на земельную долю не зарегистрировали. В соответствии со ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года №121-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными.
 

    Представитель истца – глава поселения Никитин Н.В. в судебном заседании исковые требования поддержал по доводам, изложенным в заявлении.
 

    Ответчики Цветков А.В., Гаврилова С.И., Разумов И.М. в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, имеются заявления в котором ответчики просят рассмотреть дело в их отсутствие, против заявленных требований не возражают, что в соответствии со ст.167 ГПК РФ является основанием для рассмотрения дела в отсутствие неявившихся ответчиков.
 

    Представитель третьего лица - Территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новгородской области в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, что в соответствии с ч.4 ст.167 ГПК РФ является основанием для рассмотрения дела в отсутствие представителя третьего лица.
 

    Представитель третьего лица - Администрации Маревского муниципального района Яковлев А.А. в судебном заседании возражений против заявленных требований не представил.
 

    Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Новгородской области регистрационной службы по Новгородской области в судебное заседание не явился, представив заявление, в котором просит рассмотреть настоящее исковое заявление в его отсутствие, что в соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ является основанием для рассмотрения настоящего дела в отсутствие представителя третьего лица.
 

    Выслушав объяснения представителя истца, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, суд полагает, что заявленные требования Администрации подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с требованиями ст. 12.1 Закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ, невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по вышеприведенным основаниям.
 

    Орган местного самоуправления по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
 

    Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
 

    С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
 

    Из материалов дела следует, что постановлением Главы администрации Маревского района Новгородской области от 20 апреля 1993 года №17 «Об утверждении схемы землеустройства» во исполнение Указа Президента РФ «О некоторых мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» от 27 декабря 1991 года и постановления Правительства РФ «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» от 29 декабря 1991 года №86 утверждена среднерайонная норма бесплатной передачи земель в собственность 8,8 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 6,4 га пашни, с учетом качества земель 160 б/га, а также утверждена схема перераспределения земель хозяйств Маревского района. На основании указанной схемы перераспределения земель совхозу «Молвотицкий» предоставлено 4474 га земель. Члены совхоза «Молвотицкий» в количестве 507 человек приобрели право собственности на земли сельскохозяйственного назначения (земельные доли) с кадастровой оценкой 160 б/га, площадью 7,8 га сельхозугодий без выдела в натуре. В список претендентов на получение земельной доли были включены и ответчики.
 

    Свидетельства о праве собственности на спорные земельные доли им не выдавались. При этом, ответчики не распорядились земельными долями в течение трех и более лет подряд, право на земельные доли в установленном порядке не зарегистрировали.
 

    В газете «Марево» от 31 мая 2013 года № 24 (11437), а также в областной газете «Новгородские ведомости» от 07 июня 2013 года № 62 (4109), которые являются официальным печатным изданием для опубликования информационных сообщений в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения, опубликован список невостребованных земельных долей в праве общей долевой собственности на землях бывшего совхоза «Молвотицкий».
 

    Возражений относительно включения доли ответчиков в список невостребованных земельных долей не поступило.
 

    Извещение о проведении общего собрания участников долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения бывшего совхоза «Молвотицкий» было опубликовано также в средствах массовой информации.
 

    17 июля 2013 года общее собрание участников долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, местоположением: <адрес> площадью 43205013 кв. м., было признано не состоявшимся ввиду отсутствия кворума.
 

    Постановлением Главы администрации Молвотицкого сельского поселения от 02 сентября 2013 года №68 был утвержден список невостребованных земельных долей участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего совхоза «Моловотицкий».
 

    Таким образом, процедура признания долей ответчиков невостребованными, предусмотренная ст. 12.1 Закона от 24.07.2002 года N 101-ФЗ, органами местного самоуправления соблюдена.
 

    Согласно кадастровой выписке о земельном участке от 27 декабря 2013 года за №53/13-172111 совхозу «Молвотицкий» принадлежит земельный участок площадью 43205013 кв.м. с кадастровым номером №.
 

    Из сведений Администрации Маревского муниципального района Новгородской области от 25 августа 2014 года за № М-08-1172-И земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> площадью 43205013 кв. м. муниципальной собственностью не является, в реестре муниципального имущества не значится.
 

    Из сообщения государственного регистратора от 25 августа 2014 года за № 11/015/2014-341 следует, что в Едином государственном реестре прав запись о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> площадью 43205013 кв.м отсутствует.
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц совхоз «Молвотицкий» прекратил деятельность 15 января 2003 года по решению арбитражного суда.
 

    Поскольку в течение трех и более лет с момента приобретения права на земельную долю, о чем ответчики знали, последние своими земельными долями не распорядились, право собственности на указанные доли за собой не зарегистрировали ни ранее, ни на день признания указанных долей невостребованными, суд, в соответствии с требованиями ч. 8 ст. 12.1 вышеуказанного Федерального закона принимает решение о признании права муниципальной собственности на три земельных доли площадью 7,8 га с кадастровой оценкой 160 б/га каждая общей площадью 23,4 га в праве на земельный участок с кадастровым номером №, отнесенных к невостребованным, расположенные в границах бывшего совхоза «Молвотицкий».
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

    решил:
 

    Исковые требования Администрации Молвотицкого сельского поселения Маревского муниципального района Новгородской области к Цветкову Анатолию Викторовичу, Гавриловой Светлане Ивановне, Разумову Игорю Михайловичу о признании права муниципальной собственности на земельные доли, отнесенные к невостребованным, расположенные в границах бывшего совхоза «Молвотицкий» удовлетворить.
 

    Признать за муниципальным образованием Молвотицкое сельское поселение Маревского муниципального района Новгородской области право муниципальной собственности на три невостребованные земельные доли (доли Цветкова Анатолия Викторовича, Гавриловой Светланы Ивановны, Разумова Игоря Михайловича) площадью 7,8 га и кадастровой оценкой 160 б/га каждая, общей площадью 23,4 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения путем подачи апелляционной жалобы через Валдайский районный суд Новгородской области.
 

    Председательствующий Ю.П. Степанова