Дело №2-1145 / 2014
 

Решение
 

Именем Российской Федерации
 

    «04» сентября 2014 года                  село Марево
 

    Валдайский районный суд Новгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Степановой Ю.П.,
 

    при секретаре Толстовой Е.Ю.,
 

    с участием помощника прокурора Маревского района Новгородской области Ионова О.В.,
 

    лица в чьих интересах подан иск – Войновой Т.В.,
 

    представителей ответчика – Администрации Маревского муниципального района Новгородской области – Святской Е.Н. и Петровой Л.А., действующих по доверенностям,
 

    представителя ответчика – Маревского сельского поселения Маревского муниципального района Новгородской области Ивановой И.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению прокурора Маревского района Новгородской области в интересах Воиновой Татьяны Вячеславовны к Администрации Маревского муниципального района Новгородской области об обязании совершить определенные действия
 

                        установил:
 

    Прокурор Маревского района Новгородской области обратился в суд с иском в интересах Воиновой Т.В. к Администрации Маревского муниципального района Новгородской области (далее – Администрация) об обязании совершить определенные действия, а именно предоставить Воиновой Т.В. благоустроенное жилое помещение, соответствующее санитарным и техническим нормам Воиновой Т.В. по договору социального найма в с. Марево Новгородской области. Указывает, что прокуратурой Маревского района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства по обращению Воиновой Т.В. об обеспечении ее жильем по договору социального найма. В ходе проверки установлено, что заключением от 17 ноября 2011 года № 16 принадлежащий матери Воиновой Т.В. – ФИО1 дом, расположенный в <адрес> признан непригодным для проживания. Воинова Т.В. постановлением Администрации от 29 декабря 2012 года № 762 признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Воиновой Т.В. положено предоставление жилого помещения вне очереди. 07 мая 2014 года жилищной комиссией при Администрации Воиновой Т.В. было предложено жилое помещение - квартира № в дер. <адрес>. От данной квартиры Воинова Т.В. отказалась по причине того, что она расположена далеко от места ее жительства и работы. Свободного фонда у Администрации не имеется. Прокурор указывает, что Администрация бездействует, благоустроенное жилое помещение Винновой Т.В. не предоставлено.
 

    Определением Валдайского районного суда от 26 августа 2014 года третье лицо – Администрация Маревского сельского поседения из третьих лиц переведена в статус ответчика с согласия прокурора в лице его заместителя Васильева Д.В., поскольку в силу возложенных на данный орган полномочий, он не предоставляет жилые помещения гражданам, однако, обладает жилищным фондом, подлежащим предоставлению указанной категории граждан.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Маревского района Новгородской области Ионов О.В. исковые требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении, уточнив срок, в течении которого Администрация обязана исполнить решение суда – а именно до 01 апреля 2015 года.
 

    Представители ответчиков Святская Е.Н., Петрова Л.А. и Иванова И.А. в судебном заседании с требованиями согласились, указав, что свободных жилых помещений не имеется. Кроме того, Иванова И.А. пояснила также, что в поселении имеется одно служебное помещение, а также еще одно жилое помещение, которое требует капитального ремонта, однако финансовой возможности его отремонтировать у Маревского сельского поселения нет.
 

    Выслушав лиц, участвующих в рассмотрении иска, исследовав письменные материала дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    Как установлено в судебном заседании прокуратурой Маревского района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства по обращению Воиновой Т.В. об обеспечении ее жильем по договору социального найма. В ходе проверки установлено, что заключением от 17 ноября 2011 года № 16 принадлежащий матери Воиновой Т.В. – ФИО1 дом, расположенный в <адрес> признан непригодным для проживания. Воинова Т.В. постановлением Администрации от 29 декабря 2012 года № 762 признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Воиновой Т.В. положено предоставление жилого помещения вне очереди. 07 мая 2014 года жилищной комиссией при Администрации Воиновой Т.В. было предложено жилое помещение - квартира № в дер. <адрес>. От данной квартиры Воинова Т.В. отказалась по причине того, что она расположена далеко от места ее жительства и работы.
 

    В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
 

    В силу п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном законом порядке непригодными для проживания и ремонту и реконструкции не подлежат.
 

    Согласно ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещением с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.
 

    Юридически значимым обстоятельством по данному делу является именно тот факт, что жилое помещение, занимаемое Воиновой Т.В., в настоящее время признано непригодным для проживания.
 

    В соответствии со ст. 87 ЖК РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
 

    Как разъяснено в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
 

    Частью 4 статьи 15 ЖК РФ установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
 

    Во исполнение данной нормы Правительством Российской Федерации принято постановление от 28 января 2006 г. № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
 

    В соответствии с пунктом 7 названного Положения уполномоченным органом, к компетенции которого относится признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, является межведомственная комиссия, порядок создания которой урегулирован данной нормой.
 

    Судом также установлено, что заключением от 17 ноября 2011 года № 16 принадлежащий матери Воиновой Т.В. – ФИО1 дом, расположенный в <адрес> признан непригодным для проживания. Воинова Т.В. постановлением Администрации от 29 декабря 2012 года № 762 признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
 

    Таким образом, с учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что Воиновой Т.В. должно быть предоставлено жилое помещение соответствующее санитарным и техническим нормам по договору социального найма в с. Марево Новгородской области.
 

    Данную обязанность по предоставлению жилого помещения суд возлагает на Администрацию, на которую в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации возложена обязанность по обеспечению жилыми помещениями граждан, проживающих в домах, непригодных к проживанию.
 

    При этом, ссылка представителей ответчиков на то обстоятельство, что свободных квартир на территории поселения нет, в бюджете поселения финансовых средств на ремонт имеющейся квартиры не имеется, судом отклоняются, поскольку данное обстоятельство не освобождает ответчика от обязанности исполнять положения ЖК РФ.
 

    Суд также отмечает, что предоставление Винновой Т.В. жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.
 

    Доказательств наличия у Воиновой Т.В. возможности обеспечить себя жилым помещением самостоятельно, стороной ответчика в судебное заседание не представлено.
 

    Руководствуясь требованиями ст. 322 ГК РФ и ст. 207 ГПК РФ, исходя из того, что законом предусмотрена только обязанность Администрации в предоставлении жилого помещения Воиновой Т.В., Администрация Маревского сельского поселения, действуя в пределах своих полномочий, предоставляет муниципальным образованиям лишь жилой фонд, следовательно, суд не возлагает ни в солидарном, ни в субсидиарном порядке обязанность на Маревское сельское поселение Маревского муниципального района Воиновой Т.В. предоставить жилое помещение соответствующее санитарным и техническим нормам по договору социального найма в с. Марево Новгородской области, а возлагает обязанность лишь на Администрацию.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд     
 

                            решил:
 

    Иск прокурора Маревского района Новгородской области в интересах Воиновой Татьяны Вячеславовны к Администрации Маревского муниципального района Новгородской области, Администрации Маревского сельского поселения Маревского муниципального района Новгородской области об обязании совершить определенные действия удовлетворить частично.
 

    Обязать Администрацию Маревского муниципального района Новгородской области в срок до 01 апреля 2015 года предоставить Воиновой Татьяне Вячеславовне благоустроенное жилое помещение, соответствующее санитарным и техническим нормам по договору социального найма в с. Марево Новгородской области.
 

    В удовлетворении остальной части требований - отказать.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения через Валдайский районный суд.
 

    Председательствующий                  Ю.П. Степанова