ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    о возвращении искового заявления
 

    пос. Депутатский                   29 сентября 2014 года
 

    Судья Усть-Янского районного суда Республики Саха (Якутия) Новожилов Е.Я., рассмотрев исковое заявление ОАО «Сбербанк России» к Белькову М.Н. о возмещении ущерба, причиненного преступлением
 

                     УСТАНОВИЛ:
 

    ОАО «Сбербанк России» обратилось в Усть-Янский районный суд РС (Я) с иском к Белькову М.Н., в котором, ссылаясь на то, что в результате неправомерных действий последнего произошло крушение воздушного судна, в результате чего был уничтожен груз и истцу причинен ущерб в размере .......... руб., просит взыскать с Белькова М.Н. причиненный им материальный ущерб в сумме .......... руб.
 

    Изучив заявление и приложенные к нему документы, нахожу, что исковое заявление не может быть принято к производству Усть-Янского районного суда Республики Саха (Якутия) и подлежит возвращению по следующим основаниям.
 

    Согласно п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
 

    Согласно правилам территориальной подсудности, установленными ст.28 ГПК РФ, исковое заявление подается по месту жительства ответчика.
 

    Как видно из содержания заявления, заявитель указал место фактического жительства Белькова М.Н. в (адрес)
 

    Таким образом, дело подсудно компетентному суду по месту жительства ответчика, а исковое заявление подлежит возвращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ в связи с его неподсудностью Усть-Янскому районному суду РС (Я).
 

    Разъяснить заявителю, что с заявлением к Белькову М.Н. о взыскании материального ущерба следует обратиться по месту жительства ответчика.
 

    Кроме того, истцу следует приложить к иску доказательства совершения Бельковым М.Н. преступления, то есть приговор суда, вступивший в законную силу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ
 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Возвратить ОАО «Сбербанк России» исковое заявление к Белькову М.Н. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в связи с неподсудностью дела Усть-Янскому районному суду Республики Саха (Якутия).
 

    Определение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней со дня его вынесения путем подачи частной жалобы в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия).
 

 

 

    Судья Усть-Янского
 

    районного суда РС (Я):              Новожилов Е.Я.