Мировой судья Жиганова О.А. Дело № 12-44/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

    с. Усть-Кулом 25 сентября 2014 года
 

    Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,
 

    при секретаре Коняевой Т.В.,
 

    с участием:
 

    законного представителя юридического лица Грекул А.А.,
 

    рассмотрев в судебном заседании жалобу законного представителя юридического лица МБОУ «Основная общеобразовательная школа» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ИНН №, ОГРН №,
 

    на постановление мирового судьи Усть-Куломского судебного участка Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ, которым юридическое лицо муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа» <адрес> привлечено к административной ответственности за неисполнение в установленный срок предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства, то есть правонарушение, предусмотренное статьей 19.5 частью 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

установил:
 

    Постановлением мирового судьи Усть-Куломского судебного участка Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа» <адрес> (далее МБОУ «ООШ» <адрес>) привлечено к административной ответственности по статье 19.5 части 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено наказание в виде <данные изъяты>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ законный представитель юридического лица Грекул А.А. обратился в Усть-Куломский районный суд с жалобой на постановление мирового судьи, считает его незаконным и необоснованным, так как ДД.ММ.ГГГГ в Министерство образования Республики Коми ИБОУ «ООШ» <адрес> было направлено ходатайство об отсрочке исполнения предписания. Просит постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменить, как незаконное.
 

    В судебном заседании законный представитель юридического лица Грекул А.А. доводы жалобы полностью поддержал, считает постановление мирового судьи незаконным, необоснованным, просит его отменить, а дело об административном правонарушении в отношении МБОУ «ООШ» <адрес> прекратить за отсутствием состава правонарушения.
 

    Представитель Министерства образования Республики Коми извещенный надлежащим образом о дате и времени рассмотрения жалобы в судебное заседание не явился.
 

    Заслушав законного представителя юридического лица, исследовав материалы дела об административном правонарушении, обсудив доводы жалобы, суд второй инстанции пришел к следующему выводу.
 

    Частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неисполнение в установленный срок предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.
 

    Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (статья 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ главными специалистами отдела надзора и контроля в сфере образования Управления по надзору и контролю в образования Министерства образования Республики Коми, в ходе осуществления надзорных мероприятий МБОУ «ООШ» <адрес> выявлены нарушения в том числе, в части отсутствия у образовательного учреждения лицензии на осуществление образовательной деятельности по образовательной программе дошкольного образования в нарушение статьи 93 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». По результатам проверки директору МБОУ «ООШ» <адрес> вынесено предписание № от ДД.ММ.ГГГГ об устранении выявленных нарушений в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, согласно предписанию, на юридическое лицо возложена обязанность в срок до ДД.ММ.ГГГГ сообщить о принятых мерах по исполнению п. 1 предписания должностному лицу, вынесшему предписание. Предписание законным представителем юридического лица получено ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Управлением по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Республики Коми в отношении МБОУ «ООШ» <адрес> составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за невыполнение в срок до ДД.ММ.ГГГГ пункта 1 предписания от ДД.ММ.ГГГГ №.
 

    Факт совершения административного правонарушения подтверждается совокупностью представленных в материалах дела доказательств: протоколом об административном правонарушении; актом проверки юридического лица; предписанием об устранении выявленных нарушений от ДД.ММ.ГГГГ; заявлением о предоставлении отсрочки по исполнению предписания; ответом на заявление; отчетом юридического лица об исполнении предписания от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Отчет об исполнении п.1 предписания образовательным учреждением в адрес Управления по надзору и контролю в образования Министерства образования Республики Коми в срок до ДД.ММ.ГГГГ представлен не был, лицензия на осуществление образовательной деятельности по образовательной программе дошкольного образования в МБОУ «ООШ» <адрес> отсутствует.
 

    Объективная сторона части 1 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях заключается в невыполнении в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    При рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей установлены все фактические и юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.
 

    Выводы о виновности МБОУ «ООШ» <адрес> сделаны на основании всестороннего, полного и объективного исследования собранных по делу доказательств, которые были оценены мировым судьей в совокупности на предмет достоверности, достаточности и допустимости, в соответствии с правилами статьи 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья Усть-Куломского судебного участка Республики Коми обоснованно пришел к выводу, что в действиях юридического лица МБОУ «ООШ» <адрес> усматривается вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как отчет об исполнении пункта 1 предписания в контролирующий орган в установленные сроки представлен не был.
 

    Следовательно, постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении МБОУ «ООШ» <адрес> к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 19.5 частью 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является законным и обоснованным, а жалоба законного представителя юридического лица -необоснованной.
 

    Руководствуясь статьями 23.1, 24.1, 30.1 - 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление мирового судьи Усть-Куломского судебного участка Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ вынесенное в отношении юридического лица – Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа» <адрес> по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу законного представителя юридического лица - без удовлетворения.
 

    Решение вступает в силу немедленно с момента его вынесения.
 

    Судья - Г.Б. Логинова