Дело № 2-188/2014г.
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Усть-Цилемский районный суд Республики Коми
 

    под председательством судьи Тюриной Л.В.,
 

    при секретаре Ермолиной Г.Ф.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Усть-Цильма
 

    02 октября 2014г. дело по заявлению Хозяиновой Ф.И. к администрации МО СП «Усть-Цильма», Хозяинову Г.С., Хозяиновой Т.Н. о признании права собственности на квартиру,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Хозяинова Ф.И. обратилась в суд с исковыми требованиями к администрации МО СП «Усть-Цильма», Хозяинову Г.С., Хозяиновой Т.Н. о признании права собственности на квартиру №1, расположенную по адресу: <адрес>
 

    В обоснование заявленного требования пояснила, что она проживает в 1/2 доле указанного жилого дома, согласно свидетельству о праве на наследство по закону. Во второй половине дома проживают Хозяинова Т.Н. и Хозяинов Г.С., согласно документам им принадлежит квартира № 2 по адресу: <адрес>
 

    В Управлении Росреестра по Республике Коми ей отказано в регистрации права собственности на жилое помещение - квартиру № 1 в связи с расхождениями в сведениях о жилом помещении.
 

    В судебном заседании истец свои требования поддержал, просит признать за ней право собственности квартиру №1, расположенную по адресу: <адрес>
 

    Представитель ответчика администрации МО СП «Усть-Цильма» по доверенности ФИО1. в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме.
 

    Ответчики Хозяинов Г.С., Хозяинова Т.Н. в судебном заседании исковые требования о признании права собственности на квартиру № 1 признали в полном объеме.
 

    Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Комипо доверенности ФИО2 в письменном отзыве указала, что Управление не является правообладателем спорного имущества и заинтересованным лицом при рассмотрении гражданских дел о праве на объекты недвижимого имущества и не оспаривает чьих-либо прав на объекты недвижимости, также сообщила, что в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним содержатся сведения об объекте недвижимого имущества: жилое помещение - двухкомнатная квартира, общей площадью 65 кв.м., расположенная по адресу: <адрес> просит рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Заслушав объяснения истца, ответчиков, признавших исковые требования в полном объеме, изучив мнение Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Коми, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Из постановления администрации сельского поселения «Усть-Цильма» от 30 июня 2014 года следует, что администрацией произведено уточнение нумерации жилого дома по адресу: с<адрес>: за ФИО3. числится квартира №1, за Хозяиновым Г.С. квартира №2.
 

    Согласно материалам дела на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 15 апреля 2014 года Хозяинова Ф.И. является наследницей умершего супруга ФИО3. Наследство состоит из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>
 

    В деле имеется кадастровый паспорт на жилой дом по адресу: <адрес>, особые отметки, наименование: двухквартирный жилой дом.
 

    Управлением Росреестра по Республике Коми Сосногорский район отказано в регистрации права собственности в связи с тем, что представленный на регистрацию правоустанавливающий документ содержит сведения, противоречащие документу, содержащему техническое описание объекта недвижимости, а именно, согласно свидетельству о праве на наследство по закону у Хозяиновой Ф.И. возникает право на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, согласно кадастровому паспорту по данному адресу двухквартирный жилой дом.
 

    В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает отказ от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно ч.2 ст.68 Гражданского процессуального кодекса РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
 

    В соответствии с ч. 4 ст.198 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    До принятия судом признания ответчиком иска последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ч. 3 ГПК РФ, ответчику разъяснены и понятны.
 

    При рассмотрении настоящего гражданского дела судом не установлено причин, препятствующих принятию признания иска, в связи с чем признание иска ответчиком судом принято.
 

    Руководствуясь ст. 39, ч.3 ст.173, ст.ст.194-199 ГПК РФ,
 

    РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Хозяиновой Ф.И. удовлетворить.
 

    Признать за Хозяиновой Федосьей Ивановной право собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>
 

    Решение является основанием для государственной регистрации права собственности на указанную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Коми (Управление Россреестра по Республике Коми).
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, то есть по 06 ноября 2014г.
 

Председательствующий                                   Л.В.Тюрина
 

    Решение изготовлено в окончательной форме 06 октября 2014 года.