Дело № 2-191/2014

    РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации

    г.Усолье 04 сентября 2014 года
 

    Судья Усольского районного суда Пермского края А.Б.Устинов
 

    с участием истца Ляшковой Т.Н.
 

    При секретаре Рассинской О.Л.
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ляшковой Т.Н. к Белоглазову Д.Н. о признании утратившим право пользования жилым помещением,
 

    Установил:
 

    Ляшкова Т.Н. обратилась в суд с иском к Белоглазову Д.Н. о признании его утратившим право пользования жилым помещением мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен брак, Белоглазов Д.Н. вселился в дом, находящийся по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ. был в нем зарегистрирован. Указанный дом принадлежит Ляшковой Т.Н., она приобрела его по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ году. Брак между ними расторгнут и с ДД.ММ.ГГГГ года ответчик по указанному адресу не проживает, совместного хозяйства не ведут, выехал на другое постоянное место проживания, у ответчика другая семья. На предложение добровольно сняться с регистрационного учета, ответчик отказывается.
 

    В судебном заседании истец исковые требования поддержала.
 

    Ответчик Белоглазов Д.Н. в судебное заседание не явился, был извещен о дне судебного заседания надлежащим образом, возражений по иску не предоставил.
 

    Представитель третьего лица ТП УФМС России по Пермскому краю в Усольском районе представил заявление о рассмотрении иска в его отсутствие, возражений по иску не представил.
 

    Третьи лица Ляшков В.К., Ильиных А.Г., Ильиных О.Д. просили иск рассмотреть без их участия, с иском согласны.
 

    Суд, заслушал истица, исследовал материалы дела, пришел к следующему.
 

    В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.
 

    Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
 

    В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    В соответствии со ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
 

    В судебном заседании установлено, что Ляшкова Т.Н. является собственником дома, находящегося по адресу <адрес> (л.д.9). ДД.ММ.ГГГГ в указанном доме был зарегистрирован Белоглазов Д.Н. как супруг. С ДД.ММ.ГГГГ ответчик по указанному адресу не проживает. ДД.ММ.ГГГГ брак между истцом и ответчиком расторгнут(л.д.7), совместное хозяйство не ведут, Белоглазов перестал быть членом семьи истца, постоянно проживает в <адрес>. У сторон появились новые семьи, ответчик личных вещей в доме истца не имеет, не несет бремя содержания жилого помещения, не производит оплату коммунальных платежей, не несет расходов по содержанию дома, в связи с чем утратил право пользования жилым помещением. Добровольно сняться с регистрационного учета отказывается.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются показаниями истца, третьих лиц, свидетеля ФИО1, указывающих о добровольном выезде ответчика в другое постоянное место жительство, отказе исполнения ответчиком обязанностей по содержанию жилого помещения, исследованными материалами дела и суд полагает удовлетворить требования истца, признать Белоглазова Д.Н. утратившим право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: <адрес>.
 

    Решение суда является основанием для снятия Белоглазова Д.Н. с регистрационного учета в соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.198 ГПК РФ, суд
 

Решил:
 

    Признать Белоглазова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    Данное решение является основанием для снятия с регистрационного учета Белоглазова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу<адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Усольский районный суд в течение месяца.
 

    Судья А.Б.Устинов