Дело № 2-185/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г.Усолье 03 сентября 2014 года
 

    Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи Устинова А.Б.
 

    С участием истца Казаковой Н.Х. она же представитель истца Кунафиной Н.Х., третьего лица Кунафиной Л.Х.
 

    При секретаре Чебраковой Е.В.
 

    Рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Усолье дело по иску Казаковой Н.Х., Кунафиной Н.Х. к администрации района о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
 

    Установил:
 

    Казакова Н.Х. и Кунафина Н.Х. обратились в суд с иском к ответчику о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Мотивируя свое обращение тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, после смерти которого осталось имущество, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, выделенный для ведения крестьянского хозяйства мерою <данные изъяты> кв.м.,с кадастровым номером № расположенного в <адрес>, наследниками по закону являлись; дочь -Кунафина Л.Х., сын ФИО2, умерший ДД.ММ.ГГГГ году,дочь-Казакова Н.Х., мать –Кунафина Н.Х. Права на земельный участок до настоящего времени ни за кем не закреплены. Все наследники фактически приняли наследство после смерти ФИО2,взяли себе его личные вещи, мебель, предметы домашнего обихода, наследник по завещанию –Кунафина Л.Х. приняла наследство в виде домовладения в <адрес>. Просят признать за истцами в порядке наследования по 1/3 доли, т.е. <данные изъяты>. земельного участка мерою <данные изъяты> кв.м.
 

    В судебном заседании Казакова Н.Х. исковые требования поддержала.
 

    Представитель ответчика администрация <адрес> по доверенности Гайфутдинова И.В. указала о несогласии с иском, поскольку за наследодателем ФИО1 данное право собственности на земельный участок не зарегистрировано, просила рассмотреть иск в отсутствие представителя.
 

    Третье лицо Кунафина Л.Х. иск поддержала.
 

    Третье лицо Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии просили рассмотреть иск без участия их представителя, указали раздел ЕГРП на земельный участок<адрес> с кадастровым номером №, не открыт, с заявлениями о государственной регистрации права на данный объект никто не обращался.
 

    Третье лицо администрация поселения просили рассмотреть иск без представителя администрации. Сведений о фермерском крестьянском хозяйстве ФИО1 в администрации Орлинского сельского поселения отсутствуют.
 

    Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, находит заявленные требования иска подлежат отказу.
 

    Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Согласно ст. 1181 ГК РФ, в состав наследства входят земельные участки, принадлежавшие наследодателю на праве собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, которые наследуется на общих основаниях. Других особенностей наследования земельных участков действующее законодательство не содержит.
 

    В силу ст.209 ГК РФ, право распоряжения имуществом принадлежит собственнику. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
 

    Согласно ст. 264 ГК РФ лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях, и в пределах, установленных законом или договором с собственником.
 

    В силу п.1ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.
 

    В соответствии с абз. 1 п.2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (п.1 ст.551 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 

    Федеральным законом РФ от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрено, что государственная регистрация - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
 

    Судом установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года был поставлен на учет в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, без образования юридического лица, являлся главой крестьянского (фермерского)хозяйства, прекратил деятельность в связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ года. (л.д.23).
 

    Постановлением главы местного самоуправления <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года. ФИО1 предоставлен земельный участок для ведения крестьянского хозяйства, общей площадью <данные изъяты> га пастбищ, в том числе в собственность бесплатно -<данные изъяты> га пастбищ, в аренду на 49 лет <данные изъяты> га пастбищ, в районе <адрес> для ведения крестьянского хозяйства. (л.д.13).
 

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, умер (л.д.7). Деятельность фермерского хозяйства прекратила свое существование, новый состав фермерского хозяйства не утверждался, истцы являясь членами крестьянского хозяйства не пожелали дальнейшее осуществление его деятельности, имущество крестьянского хозяйства между собой разделили, ДД.ММ.ГГГГ фермерское хозяйство закрылось (л.д.23). Право собственности на земельный участок не было зарегистрировано в Управлении Росреестра по Пермскому краю (л.д.59).
 

    Согласно кадастрового паспорта земельного участка с кадастровым номером № расположенного в районе <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м. земли сельскохозяйственного назначения, разрешен для использования ведения крестьянского хозяйства, сведения о регистрации прав отсутствуют ( л.д.15,16)
 

    Наследники по закону Казакова Н.Х., Кунафина Н.Х. обратились в суд о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, выделенный для ведения крестьянского хозяйства мерою <данные изъяты> кв.м.,с кадастровым номером № расположенный в районе <адрес>.
 

    Вместе с тем истцами не представлено и судом не установлено об обращении наследодателя ФИО1 в уполномоченные органы с заявлением о государственной регистрации права собственности на спорный земельный участок. Наследодатель ФИО1 при жизни не обладал правом собственности, либо правом пожизненного наследуемого владения спорным земельным участком, который на момент смерти ему не принадлежал, в связи с чем земельный участок и не может перейти наследникам в порядке наследования.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.198 ГПК РФ, суд
 

    Решил:
 

    Казаковой Н.Х., Кунафиной Н.Х. отказать в признании права собственности в порядке наследования, на земельный участок расположенный в районе <адрес> с кадастровым номером №, мерою №., в размере за каждой по одной трети доли, то есть по <данные изъяты> кв.м..
 

    Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Усольский районный суд в течение месяца.
 

    Председательствующий А.Б.Устинов