Дело № 2- 176/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    г.Усолье 02 сентября 2014 года
 

    Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи Устинова А.Б.
 

    С участием истца Крыловой Л.В., представителя истца на основе ордера Кондратьева С.Н.
 

    При секретаре Рассинской О.Л.
 

    Рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Усолье дело по иску Крыловой Л.В. к администрации района об установлении права собственности на землю.
 

    Установил:
 

    Крылова Л.В. обратилась в суд с иском к администрации района об установлении права собственности на землю. В обосновании заявленных требований, указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мама ФИО1, она является единственным наследником, приняла наследство, получила Свидетельство о праве на наследство по закону на денежные средства от ДД.ММ.ГГГГ. Ей стало известно о имеющимся на имя ФИО1 Свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого указано, что ФИО1 приобрела право частной собственности на землю в <адрес> агрофирме «<данные изъяты>», земельного участка общей площадью <данные изъяты> га сельхозугодий без выдела в натуре, с кадастровым номером участка №. Согласно кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, являются земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование для сельскохозяйственного производства, с местоположением<адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м. АОЗТ «<данные изъяты>» была присоединена к ОАО «<данные изъяты>», постановлением администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ г.Имущество АОЗТ «<данные изъяты>» было передано правопреемнику ОАО «<данные изъяты>», как учредителю со 100 % долей участия, было создано дочернее предприятие ООО «<данные изъяты>», где имеется земельная доля указанная в свидетельстве от ДД.ММ.ГГГГ года, ее матери, ФИО1
 

    Просит признать за ней в порядке наследования, право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенном в<адрес>, с кадастровым номером №, открывшееся после смерти ФИО1
 

    В судебном заседании истица требования иска поддержала.
 

    Ответчик администрация района просили рассмотреть иск без участия представителя, возражений по иску не имеют.
 

    Третье лицо Федеральное государственное бюджетное учреждение Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии представили ходатайство согласно которого просили рассмотреть иск без участия представителя.
 

    Третье лицо ООО <данные изъяты>» в лице конкурсного управляющего Пархоменко А.В. представило отзыв согласно которого, иск удовлетворению не подлежит. Согласно действующего законодательства на тот период времени, владелец земельного пая должен был передать свой пай, полагает что владелец передала свой земельный пай в качестве учредительного взноса в акционерное общество закрытого типа «<данные изъяты>», взамен получила акции данного общества. Право собственности перешло от владельца к юридическому лицу АОЗТ «<данные изъяты>», та уже реализовала свои права, истец требует повторного реализации прав в отношении земельного пая. АОЗТ «<данные изъяты>» как правопреемник ОАО «<данные изъяты>» ликвидированы. Возможность реализации прав как акционера утрачена. ООО «<данные изъяты>» не является правопреемником ОАО «<данные изъяты>», что следует из решения Арбитражного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года. по делу №.
 

    Суд, заслушал истца, представителя, исследовал материалы дела, находит требования иска удовлетворению не подлежат.
 

    Согласно Указа Президента РФ от 27.12.91 N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" и постановления Правительства РФ от 29.12.91 N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов", которыми в оборот были активно включены земли сельскохозяйственного назначения. Началась приватизация сельскохозяйственных земель.
 

    Данный Указ обязал местные администрации обеспечить выдачу гражданам, ставшим собственниками земли, соответствующих свидетельств на право собственности на землю (земельные доли). Указы Президента РФ от 25.03.92 №301, от 14.10.92 № 1229, от 27.10.93 №1767, определили порядок приобретения в собственность земли гражданами и юридическими лицами и соответственно совершения ими сделок с землей.
 

    Собственник земельной доли согласно ст.252 ГК РФ имеет право по соглашению с другими участниками долей собственности зарегистрировать право собственности на земельный участок, то есть выделить его в счет своей доли из общего имущества.
 

    Собственник земельной доли или земельного участка, полученного в счет земельной доли, вправе внести их в уставный (складочный) капитал или паевой фонд сельскохозяйственной организации.
 

    Передача земельной доли в уставный (складочный) капитал или паевой фонд сельскохозяйственной организации отражается в учредительных документах сельскохозяйственной организации, принимающей земельные доли в качестве паевых или учредительных взносов для использования с целью производства сельскохозяйственной продукции.
 

    При передаче земельной доли в уставный (складочный) капитал или паевой фонд сельскохозяйственной организации в ее учредительных документах должны быть определены условия передачи земельной доли, порядок оценки земельной доли в стоимостном выражении, а также порядок и последствия выхода участника из состава сельскохозяйственной организации, порядок, условия и сроки компенсации доли участия (пая) при выходе из состава хозяйственного общества, хозяйственного товарищества, кооператива.
 

    При передаче земельной доли в уставный (складочный) капитал или паевой фонд сельскохозяйственной организации может заключаться отдельный договор между сельскохозяйственной организацией и собственником земельной доли, который государственной регистрации не подлежит. После регистрации в установленном порядке учредительных документов сельскохозяйственная организация как юридическое лицо, к которому перешла сумма земельных долей, внесенных в качестве вклада, становится собственником части земли, выделенной при реорганизации сельскохозяйственного предприятия. Она вправе ходатайствовать об установлении местоположения и выносе в натуре границ земельного участка, соответствующего по площади и качественной оценке сумме земельных долей, внесенных гражданами в качестве вклада.
 

    При передаче земельной доли в качестве вклада бывший собственник земельной доли становится участником (членом) хозяйственного общества (товарищества) и получает акцию (долю) в его уставном (складочном) капитале.
 

    В судебном заседании установлено, что ФИО1 работала в совхозе «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты>, после реорганизации предприятия в АОЗТ «<данные изъяты>» продолжала работать до ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, умерла.(л.д.15) Крылова Л.В.является единственным наследником (л.д.9), приняла наследство, получила Свидетельство о праве на наследство по закону на денежные средства от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.16). Согласно Свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что ФИО1 приобрела право частной собственности на землю в <адрес> агрофирме «<данные изъяты>», земельного участка общей площадью <данные изъяты> га сельхозугодий без выдела в натуре, земельная доля в земельном участке предоставленном агрофирме «<данные изъяты>» для использования в сельскохозяйственном производстве, с кадастровым номером участка №. С имеющими ограничениями приведенными в свидетельстве, выданном агрофирме «<данные изъяты>» на право коллективно-долевой собственности на землю, зарегистрированный № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-8). Крылова Л.В. полагая, что указанная в свидетельстве на право собственности на землю выданное ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, земельная доля на общую площадь <данные изъяты> га сельхозугодий, без выдела в натуре, должна быть признана за ней в порядке наследования, обратилась в суд с иском.
 

    Вместе с тем, согласно Указа Президента Российской Федерации от 27.10.93 N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России". С момента вступления данного Указа в силу гражданам - работникам реорганизованных с/х предприятий были выданы свидетельства на право собственности на земельную долю. На основании данного Указа соответствующими комитетами по земельным ресурсам и землеустройству выдавались гражданам свидетельства после того, как они в соответствии с Указом Президента РФ от 27.12.91 N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", постановлениями Правительства от 29.12.1991 № 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" и от 04.09.92 №708 "О реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий" уже распорядились своими правами на землю (земельную долю) различными способами либо внесли ее в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ, либо в паевой фонд кооператива, то есть утратили свое право на землю.
 

    Эти обстоятельства подтверждаются сведениями о зарегистрированных правах физических лиц на недвижимое имущество, Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 2 по Пермскому краю, согласно которого указано, что ФИО1 снята с налогового учета в связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ года, на основании свидетельства о смерти. Земельный налог, за земельные участки, согласно сведений поступавших в инспекцию из Межрайонного отдела № 3 ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Пермскому краю, о наличии в собственности у ФИО1 земельного участка не поступали, земельный налог не начислялся, не предъявлялся и не уплачивался.
 

    Согласно Постановления администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ О ликвидации АОЗТ <данные изъяты>», АОЗТ <данные изъяты>» исключена из государственного реестра. Указано считать акционерное общество «<данные изъяты>» правопреемником АОЗТ <данные изъяты>».
 

    Согласно Постановления администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ О закреплении земель за акционерным обществом открытого типа «<данные изъяты>», в связи с ликвидацией АОЗТ <данные изъяты>» и добровольном присоединении ее к АООТ «<данные изъяты>» со всеми землями, на основании решения общего собрания акционеров агрофирмы «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № О ликвидации акционерного общества закрытого типа агрофирмы «<данные изъяты>», закреплены за акционерным обществом открытого типа «<данные изъяты>» земли агрофирмы <данные изъяты> общей площадью <данные изъяты>, из них общая долевая собственность <данные изъяты> га сельскохозяйственных угодий, в том числе <данные изъяты> га пашни, <данные изъяты> га сенокосов, <данные изъяты> га пастбищ в постоянное (бессрочное) пользование <данные изъяты> га, в том числе <данные изъяты> га лесов, <данные изъяты> га кустарников, <данные изъяты> га под водой, <данные изъяты> га под дорогами, <данные изъяты> га под постройками, дворами, <данные изъяты> га прочих земель.
 

    Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, Открытое акционерное общество «<данные изъяты>» прекратил деятельность ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Таким образом, при жизни ФИО1 как работник агрофирмы «<данные изъяты>», являясь владельцем земельного пая передала свой пай, в качестве учредительного взноса в акционерное общество закрытого типа «<данные изъяты>», реализовала свое право в отношении земельного пая, указанное нашло отражение в свидетельстве на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, с описанием ограничения, обременения участка земли выданном агрофирме «<данные изъяты>» на право коллективно-долевой собственности на землю, зарегистрированный № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд
 

    Решил:
 

    В заявленных требованиях Крыловой Л.В. о признании за ней в порядке наследования, право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенном в<адрес>, с кадастровым номером №, открывшееся после смерти ФИО1, отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Усольский районный суд в течение месяца.
 

    Председательствующий А.Б. Устинов