Дело № 2-543/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Уржум 06 октября 2014 года
 

    Уржумский районный суд Кировской области в составе
 

    председательствующего судьи Шамова О.В.
 

    при секретаре Дряминой С.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к МКУ “Администрация Уржумского городского поселения Уржумского района Кировской области” о признании права собственности на 1/3 долю дома в порядке наследования,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к МКУ “Администрация Уржумского городского поселения Уржумского района Кировской области” о признании права собственности на 1/3 долю дома в порядке наследования.
 

    В обоснование исковых требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умер её двоюродный брат – ФИО2.
 

    Завещание ФИО2 не оставил. Наследники первой, второй, третьей очереди отсутствуют. Истец является наследником третьей очереди по праву представления.
 

    ФИО2 является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>.
 

    К нотариусу за оформлением наследства истец своевременно не обратилась, вместе с тем, фактически приняла наследство, приняв меры к сохранности имущества.
 

    Летом 2014 года истец решила оформить право собственности на 1/3 доли дома, но ей было отказано в связи с отсутствием свидетельства о праве на наследство.
 

    Просит признать за ней право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании ФИО1 поддержала исковые требования. Впоследствии в судебное заседание не явилась, о месте и времени заседания извещена надлежащим образом.
 

    Ответчик – МКУ “Администрация Уржумского городского поселения Уржумского района Кировской области” в судебное заседание представителя не направил, о месте и времени заседания извещен надлежащим образом.
 

    Третьи лица ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о месте и времени заседания извещены надлежащим образом.
 

    Свидетели ФИО5, ФИО6 в судебном заседании пояснили, что после смерти ФИО2 его имущество забрала истец, также она вступила в распоряжение земельным участком, на котором расположен дом.
 

    Из свидетельства о рождении ФИО9, свидетельства о рождении ФИО7, свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО9 и ФИО9 являются родными сестрами.
 

    Из свидетельства о рождении ФИО8, свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 является дочерью ФИО9
 

    Из свидетельства о рождении ФИО2 следует, что ФИО2 является сыном ФИО9
 

    Следовательно, истец является двоюродной сестрой ФИО2.
 

    Из свидетельства о смерти следует, что ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Из свидетельства о смерти следует, что ФИО9 умерла ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Из свидетельства о смерти от следует, что ФИО9 умерла ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Из договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ года, выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 принадлежит на праве собственности 1/3 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>.
 

    Из справки нотариуса Уржумского нотариального округа № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наследственного дела к имуществу ФИО2 в производстве нотариуса не имеется.
 

    Суд, ознакомившись с доводами лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.2 ст. 218 Гражданского Кодекса РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    В соответствии с п.1 ст. 1144 ГК РФ, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
 

    В соответствии с п.1 ст. 1144 ГК РФ, двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
 

    В соответствии с п.1 ст. 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных, в том числе, п.2 ст. 1144 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
 

    В соответствии со ст.1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    В судебном заседании установлено, что ФИО1, являясь наследником ФИО2 по праву представления, после смерти наследодателя фактически приняла наследство, вступив во владение наследственным имуществом.
 

    При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л:
 

    Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданкой РФ, пол женский, уроженкой <адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по Кировской области в городе Уржуме, право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>.
 

    Кадастровый номер №. Количество этажей дома – один. Общая площадь дома <данные изъяты> кв.м.
 

    Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Уржумский районный суд в течение месяца.
 

    Судья