ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

09 июля 2014г. г. Нарткала
 

    Судья Урванского районного суда КБР Гутов В.Л., рассмотрев дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» г. Нарткала,
 

установил:
 

 

    В период с 16.04.2014г. по 18.04.2014г. в соответствии с распоряжениями главного государственного инспектора Урванского района по пожарному надзору № от 03.04.2014г. проводились внеплановые выездные проверки ГБУЗ «Центральная районная больница» г.Нарткала (далее ГБУЗ «ЦРБ» ) с целью контроля исполнения предписаний ГПН от ДД.ММ.ГГГГ. об устранении нарушений требований пожарной безопасности в структурных подразделениях, расположенных в следующих помещениях и зданиях: амбулатории с.<адрес> ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в с.<адрес>; фельдшерско – акушерского пункта «<адрес>» ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в с.<адрес> «а»; поликлинического отделения № ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в <адрес>; стационара больницы ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в <адрес>; амбулатории с.<адрес> ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в с.<адрес>; фельдшерско – акушерского пункта «Плодопитомник» с.<адрес> ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в с.<адрес>; стационара больницы (педиатрическое отделение) ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в <адрес>; поликлинического отделения № ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в <адрес>; отделения скорой помощи ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в <адрес>; амбулатории с.<адрес> ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в с.<адрес>; амбулатории с.<адрес> ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в с.<адрес>; медицинского осмотра ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в <адрес>; амбулатории с.<адрес> ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в с.<адрес>; фельдшерско – акушерского пункта «Пенькозавод» <адрес> ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в с.<адрес>. 4 «А»; амбулатории с.<адрес> ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в с.<адрес> «В»; амбулатории с.<адрес> ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в с.<адрес>; амбулатории с.<адрес> ГБУЗ «ЦРБ» в с.<адрес>.
 

    По результатам проверок составлены акты №, в которых перечислены нарушения требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», а также Норм пожарной безопасности НПБ 110-03, зарегистрированных в Минюсте РФ 27.06.2003 г., за регистрационным № 4836 и Норм пожарной безопасности НПБ 104-03, зарегистрированных в Минюсте РФ 27.06.2003г. за регистрационным №4837.
 

    Действия ГБУЗ «ЦРБ» квалифицированы по ч. 5 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях как повторное нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения, а также повторное нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений, поскольку ранее ГБУЗ «ЦРБ» постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ. Главного государственного инспектора Урванского района по пожарному надзору признано виновным в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 1, ч. 3 и ч. 4 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При этом по результатам проверки в адрес ГБУЗ «ЦРБ» вынесены предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности, в котором указано на необходимость устранения конкретных нарушений и установлен срок до 09.02.2014г.
 

    При рассмотрении дела представитель ГБУЗ «ЦРБ» по доверенности Тохов А.Б. признал вину в совершении вменяемого правонарушения, пояснив, что для устранения нарушений требуется значительное количество денежных средств, которыми больница, являясь бюджетным учреждением, не располагает. Также Тохов А.Б. пояснил, что будут предприняты все возможные меры для устранения нарушений и просил в случае избрания наказания в виде административного приостановления деятельности назначить минимально возможный срок.
 

    Заслушав представителя ГБУЗ «ЦРБ», исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
 

    Исследованные, перечисленные выше обстоятельства позволяют сделать вывод, что в действиях ГБУЗ «ЦРБ» содержатся признаки правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Событие указанного правонарушения, а также вина ГБУЗ «ЦРБ» в его совершении подтверждается протоколами об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.; экспертными заключениями ДД.ММ.ГГГГ ФГБУ «Судебно экспертного учреждения Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по КБР», согласно которым существующие нарушения требований пожарной безопасности могут привести к возникновению пожара, а также возникновению ситуации, создающей угрозу жизни и здоровью людей в случае возникновения пожара; постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ГБУЗ «ЦРБ» к административной ответственности по ч. 1, ч. 3 и ч. 4 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях; предписаниями об устранении нарушений требований пожарной безопасности; актами проверок № 58-77, в которых перечислены нарушения Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», а также Норм пожарной безопасности НПБ 110-03, зарегистрированных в Минюсте РФ 27.06.2003 г., за регистрационным № 4836 и Норм пожарной безопасности НПБ 104-03, зарегистрированных в Минюсте РФ 27.06.2003г. за регистрационным №4837, допущенные при эксплуатации перечисленных выше зданий и помещений, в которых расположены структурные подразделения ГБУЗ «ЦРБ».
 

    При наличии нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью людей, являющихся основанием для привлечения ГБУЗ «ЦРБ» к административной ответственности, судья считает необходимым, признав ГБУЗ «ЦРБ» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подвергнуть его наказанию в виде административного приостановления деятельности сроком на 4 суток, прекратив на указанный срок эксплуатацию зданий и помещений, в которых расположены его структурные подразделения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 20.4, ст.ст. 29.6, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

постановил:
 

    Признать Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центральная районная больница» г. Нарткала виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его наказанию в виде административного приостановления деятельности на срок 4 (четверо) суток, прекратив на указанный срок эксплуатацию помещений и зданий амбулатории с.<адрес> ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в с.<адрес>; фельдшерско – акушерского пункта «<адрес>» ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в с.<адрес> «а»; поликлинического отделения № ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в <адрес>; стационара больницы ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в <адрес>; амбулатории с.<адрес> ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в с.<адрес>; фельдшерско – акушерского пункта «Плодопитомник» с.<адрес> ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в с.<адрес>; стационара больницы (педиатрическое отделение) ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в <адрес>; поликлинического отделения № ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в <адрес>; отделения скорой помощи ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в <адрес>; амбулатории с.<адрес> ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в с.<адрес>; амбулатории с.<адрес> ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в с.<адрес>; медицинского осмотра ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в <адрес>; амбулатории с.<адрес> ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в с.<адрес>; фельдшерско – акушерского пункта «Пенькозавод» <адрес> ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в с.<адрес>. 4 «А»; амбулатории с.<адрес> ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в с.<адрес> «В»; амбулатории с.<адрес> ГБУЗ «ЦРБ» <адрес> в с.<адрес>; амбулатории с.<адрес> ГБУЗ «ЦРБ» в с.<адрес>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

    Судья В.Л. Гутов
 

 

    Копия верна В.Л. Гутов