РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    08 сентября 2014 года п. Нарышкино
 

    Урицкий районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Логаша В.К.,
 

    с участием главы Городищенского сельского поселения <адрес> Оболешева А.Н., действующего на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    при секретаре судебного заседания Гусеевой А.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску администрации Городищенского сельского поселения <адрес> к МРИ ФНС России № по <адрес> о признании права собственности на земельную долю за собственником ФИО1
 

установил:
 

    администрация Городищенского сельского поселения <адрес> обратилась в суд с иском к МРИ ФНС России № по <адрес> о признании права собственности на земельную долю за собственником ФИО1 В обоснование заявленных требований указала, что на территории Городищенского сельского поселения <адрес>, расположен земельный участок с кадастровым номером №, площадью 5,3 га, находящийся в общей долевой собственности. Во исполнение постановления Правительства РФ №86 от 29.12.1991 года «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», постановления Правительства РФ №708 от 04.09.1992 года «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса», Указа Президента РФ №323 от 27.12.1991 года «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», администрацией <адрес> было вынесено постановление №188 от 24.06.1994 года, в соответствии с которым в долевую собственность граждан, трудящихся в КСП «Городищенское» (всего 334 человека) было бесплатно предоставлено 12824944 кв.м. сельскохозяйственных угодий, по 5,3 га на каждого. Администрация Городищенского сельского поселения составила список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и список земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными. Данный список был опубликован в газете «Орловская правда» от 24.09.2013 года а также представлен на информационных щитах на территории Городищенского сельского поселения. С момента публикации 24.09.2013 года и до 09.02.2014 года принимались в письменной форме возражения лиц считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей. Лица, заявившие возражения, были исключены из списка невостребованных долей. Общее собрание участников долевой собственности по указанному земельному участку, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ не состоялось. Списки собственников невостребованных земельных долей были утверждены постановлением администрации Городищенского сельского поселения «Об утверждении списка невостребованных земельных долей КСП «Городищенское» № от ДД.ММ.ГГГГ года. В списке также указана ФИО1 На основании изложенного просит, признать за администрацией Городищенского сельского поселения <адрес> право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю размером 5,3 га в праве общей долевой собственности на земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 12824944 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, Городищенское сельское поселение, земли бывшего КСП «Городищенское», принадлежащую ФИО1.
 

    В судебном заседании глава администрации Городищенского сельского поселения ФИО3 иск поддержал в полном объеме. Пояснил, что ФИО1, как члену и работнику коллективного сельскохозяйственного предприятия «Городищенское» была передана в собственность земельная доля, расположенная на территории Городищенского сельского поселения. Собственник земельной доли не приняла мер по надлежащему использованию земли, свою земельную долю никуда не передавала и не распоряжалась ею на протяжении длительного срока времени. Ее право на земельную долю не зарегистрировано в соответствии Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ года, о наследниках, принявших после ее смерти наследство, ничего не известно. В связи с этим, просил суд признать право муниципальной собственности муниципального образования Городищенское сельское поселение на невостребованную земельную долю площадью 5,3 га в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 12824944 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, Городищенское сельское поселение, земли бывшего КСП «Городищенское», принадлежавшую ФИО1
 

    Представитель ответчика - МРИ ФНС России № по <адрес>, извещенный надлежащим образом в судебное заседание не явился, об отложении дела не просил. Суд считает возможным рассмотреть иск в их отсутствие.
 

    Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    Согласно ст. 218 ГК РФ, в случаях и порядке, предусмотренных ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 15 ФЗ от 24.07.2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона (то есть до 28.01.2003 года), является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
 

    Согласно ст. 12.1 Закона, невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
 

    Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как но закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
 

    В силу п. 8 ст. 12.1 Закона орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
 

    Порядок признания земельных долей невостребованными устанавливается п.п. 3-7 ст. 12.1 Закона. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей). Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных, щитах, расположенных на территории данного муниципального образования. Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа но месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности. Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей. С даты утверждения списка невостребованных земельных, долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
 

    В судебном заседании было установлено, что постановлением главы администрации <адрес> №116-а от 27.04.1994 года был утвержден уточненный список владельцев земельных паев КСП «Городищенское». ФИО1 была включена в список членов хозяйства, бесплатно наделенных земельными долями в размере 5,3 га в земельном массиве общей площадью 12824944 кв.м. (л.д.24). Право на земельную долю ФИО1 не было зарегистрировано в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", сведения о ней, как о собственнике, в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> отсутствуют (л.д.48). Согласно сведениям, представленным территориальным сектором <адрес> Управления ЗАГС Орловской области, ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> (л.д.28). Сведения о наследниках отсутствуют, наследственное дело нотариусом по месту смерти собственника не заводилось (л.д.39).
 

    Администрацией Городищенского сельского поселения был составлен список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными. Данный список был опубликован в газете «Орловская правда» от 24.09.2013 года (л.д.22). Общее собрание участников долевой собственности по земельному участку не состоялось, в связи с отсутствием необходимого количества участников долевой собственности, о чем указано в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17). По истечении четырех месяцев со дня публикации списка невостребованных земельных долей администрацией Городищенского сельского поселения был утвержден список невостребованных земельных долей КСП «Городищенское», о чем вынесено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21).
 

    Оценивая исследованные материалы дела, суд полагает, что спорная земельная доля на законном основании была отнесена к невостребованным земельным долям, поскольку собственник ФИО1 не распорядилась ею в порядке, установленном действующим законодательством, умерла и наследников, принявших наследство, не имеется. Право органа местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на обращение в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли предусмотрено специальными нормами, регулирующими отношения по обороту земель сельскохозяйственного назначения Федеральным законом от 24.07.2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Кроме того, истцом в полной мере был соблюден установленный законодателем порядок признания земельных долей невостребованными.
 

    С учетом изложенного, суд находит требования администрации Городищенского сельского поселения законными и обоснованными. В силу, чего считает их подлежащими удовлетворению.    
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Исковые требования администрации Городищенского сельского поселения <адрес> удовлетворить.
 

    Признать за муниципальным образованием Городищенское сельское поселение <адрес>» право собственности на невостребованную земельную долю площадью 5,3 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 12824944 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Городищенское сельское поселение, бывшие земли КСП «Городищенское», принадлежавшую ФИО1 Павловне.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Урицкий районный суд в течение месяца со дня вынесения.
 

    Судья      В.К. Логаш