РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

        12 сентября 2014 года                                                                 п. Нарышкино
 

        Урицкий районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Разумной И.М.,
 

    с участием представителя заявителя УФМС России по <адрес> Балашова Е.Ю., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, предоставившего удостоверение ОРЛ № №,
 

    заинтересованного лица ФИО1,
 

    ст. помощника прокурора <адрес> Рудого Н.С.,
 

        при секретаре Леоновой Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Управления Федеральной миграционной службы по <адрес> о помещении ФИО1 в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по <адрес>,
 

установил:
 

    временно исполняющий обязанности начальника УФМС России по <адрес> ФИО4 обратилась в суд с заявлением о помещении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Узбекистана, в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по <адрес>, до исполнения решения о депортации за пределы РФ. В обоснование заявленного требования указала, что ДД.ММ.ГГГГ инспектором отдела иммиграционного контроля УФМС России по <адрес> принято решение о депортации гражданина Республики Узбекистана ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за пределы РФ на основании ст. 31 ФЗ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», в связи с чем просила поместить ФИО1 в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по <адрес>, до исполнения решения о депортации за пределы РФ.
 

    В судебном заседании представитель заявителя УФМС России по <адрес> по доверенности Балашов Е.Ю., заявленные требования поддержал, дал пояснения аналогичные изложенным в заявлении.
 

    В судебном заседании заинтересованное лицо ФИО1 пояснил, что согласен с заявлением о помещении его в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по <адрес> с дальнейшей депортацией.
 

    Ст. помощник прокурора <адрес>          Рудой Н.С. не возражал против удовлетворения заявленных требований.
 

    Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные материалы, приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 5 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.
 

    В силу положений ст. 25.10 названного Федерального закона в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
 

    Указанная норма позволяет признавать нежелательным проживание (пребывание) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, как находящихся на территории Российской Федерации незаконно лишь по одному этому основанию так и находящихся законно и незаконно при наличии соответствующих указанных в ней обстоятельств.
 

    При этом порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2003 N 199 утверждено Положение о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и Перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, в соответствии с последним распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) управомочено принимать в том числе Министерство юстиции Российской Федерации.
 

    Полномочия Минюста России по принятию решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, осужденных судами Российской Федерации к лишению свободы за совершение умышленных преступлений закреплены в Положении о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1313.
 

    В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии (п. 11 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
 

    В соответствии с п.п. 9,11,12 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации. В случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии. Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
 

    В судебном заседании установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ осужден Балашихинским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. С ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции РФ принято распоряжение        № о нежелательности пребывания (проживания) на территории РФ ФИО1 сроком до ДД.ММ.ГГГГ и обязании его покинуть территорию РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ инспектором отдела иммиграционного контроля УФМС России по <адрес> принято решение о депортации ФИО1 из Российской Федерации. С данным решением ФИО1 ознакомлен под роспись ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Учитывая изложенное, суд считает, что имеются основания для помещения ФИО1 в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по <адрес> до исполнения в отношении него решения о депортации за пределы Российской Федерации, поскольку он может скрыться от исполнения решения о депортации. При этом суд учитывает, что распоряжение заместителя Министра юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ о нежелательности пребывания (проживания) ФИО1 в Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ им не оспорено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 31 ФЗ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    заявленные требования Управления Федеральной миграционной службы по <адрес> о помещении ФИО1 в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по <адрес> до исполнения решения о его депортации за пределы Российской Федерации удовлетворить.
 

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поместить в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Урицкий районный суд <адрес> в течение месяца со дня вынесения.
 

    Судья                                                                                          Разумная И.М.