Дело № 2-955/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Богородское 18 сентября 2014 г.
 

    Ульчский районный суд Хабаровского края в составе:
 

    председательствующего по делу судьи Вьюшиной И.И.,
 

    при секретаре судебного заседания Щербак О.О.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Черуль П.С. о признании членом семьи, к КГКУ «Центр социальной поддержки населения по Ульчскому району» о признании членом семьи,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ Черуль П.С. обратился в Ульчский районный суд Хабаровского края с вышеуказанным заявлением, с требованиями признать членами его семьи ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обратить решение к немедленному исполнению. Заявитель указал, что данное решение суда необходимо для получения мер социальной поддержки в форме предоставления выплат денежных средств на строительство или приобретение жилого помещения. Поскольку дом, в котором проживал заявитель со своей семьей попал в зону затопления.
 

    В обосновании заявленных требований указал, что в результате наводнения, дом, где он и его семья проживают, попал в зону затопления. В результате наводнения, дом, где я и моя семья проживали, попал в зону затопления. Факт попадания дома в зону затопления подтверждается актом обследования комиссией, назначенной администрацией Ульчского муниципального района Хабаровского края № от ДД.ММ.ГГГГ. Совместно со ним на день объявления чрезвычайной ситуации проживал его сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хотя документально факт отцовства в свое время установлен не был. В ДД.ММ.ГГГГ году он прописал сына в своем доме как члена его семьи. Установление юридического факта того, что ФИО1 является членом его семьи необходимо для получения меры социальной поддержки в форме предоставления выплаты денежных средств на строительство или приобретение жилого помещения гражданам, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания в результате чрезвычайной в соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ № 205-пр (Приложение 16 в ред. от 11.06.2014) «Об утверждении государственной целевой программе Хабаровского края "Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае".
 

    В судебное заседание истец не явилась, о времени и месте рассмотрения данного дела уведомлена надлежащим образом. В адрес суда направил заявление о рассмотрении дела без его участия, копию решения направить в его адрес.
 

    Представитель ответчика в судебное заседание не явился. Директор КГУ «Центр социальной поддержки населения по Ульчскому району» ФИО3 представил в суд отзыв на исковое заявление, согласно которого поддерживает заявленные требования Черуль П.С. Поскольку Согласно п. 1.5 приложения № к Государственной целевой программе Хабаровского края «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае», утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ № 205-пр к членам семьи собственника утраченного жилого помещения относятся постоянно проживавшие на день объявления чрезвычайной ситуации в утраченном жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и, в исключительных случаях, иные граждане могут быть признаны в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В связи с тем, что родственная связь между Черуль П.С. и ФИО1 документально не подтверждена, необходимо в судебном порядке признать ФИО1 членом семьи собственника Черуль П.С. для решения вопроса о предоставлении мер социальной поддержки ФИО1 Просит рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
 

    Исследовав материалы дела, учитывая признания иска ответчиком, суд приходит к следующему выводу.
 

    Согласно ч. 5 ст. 167 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решений суда. Суд считает возможным рассматривать дело в отсутствие сторон.
 

    В соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ № 41-пр «О внесении изменений в государственную целевую программу Хабаровского края «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае», утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ № - пр» право на получение мер социальной поддержки имеют граждане Российской Федерации - собственники жилых помещений, признанных непригодными для проживания в результате чрезвычайной ситуации, и (или) члены их семей, являющиеся гражданами Российской Федерации. К членам семьи собственника утраченного жилого помещения относятся постоянно проживавшие на день объявления чрезвычайной ситуации в утраченном помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и, в исключительных случаях, иные граждане могут быть признаны в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    В судебном заседании установлено, что истец зарегистрирован и проживает фактически по адресу <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ г., по этому же адресу зарегистрирован и фактически проживает ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ Что подтверждается их паспортными данными. А так же справкой Главы Савинского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ г., №160, согласно которой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения является членом семьи Черуль П.С., зарегистрирован и проживает по вышеуказанному адресу.. Согласно свидетельства о рождении I-ЕЧ № от 06.03.1963г., ФИО1, родился ДД.ММ.ГГГГ г., в <адрес>. В графе мать указана ФИО2, в графе отец прочерк (л.д. 4-7)
 

    В соответствии с ч.1 ст. 39 Гражданско-процессуальным Кодексом Российской Федерации ответчик вправе признать иск.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 173 данного Кодекса при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    В соответствии со ст. 198 вышеуказанного Кодекса в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Суд считает возможным принять признание иска ответчика КГКУ «Центр социальной поддержки населения по Ульчскому району» о признании членами семьи Черуль П.С., его сына, поскольку это не противоречит обстоятельствам по делу и не нарушает права и интересы третьих лиц. На основании изложенного исковые требования Черуль П.С., подлежат удовлетворению.
 

    Согласно ст. 212 гражданского процессуального кодекса РФ, вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда.
 

    Поскольку данное решение суда Черуль П.С., необходимо для обращения в КГКУ «Центр социальной поддержки населения по Ульчскому району» для реализации своего права и членов его семьи, на получение мер социальной поддержки как собственника жилого помещения признанного непригодным для проживания в результате чрезвычайной ситуации суд приходит к достоверному выводу о том, что при замедлении выполнения судебного решения может оказаться невозможным его исполнение.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Требования Черуль П.С. к КГКУ «Центр социальной поддержки населения по Ульчскому району» - удовлетворить.
 

    Признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> членам семьи Черуль П.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Решение обратить к немедленному исполнению.
 

    Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 1 (одного) месяца через Ульчский районный суд Хабаровского края, со дня его вынесения.
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Оригинал решения находится в материалах дела № 2-955/2014
 

    Судья          И.И. Вьюшина