2-957/14
 

СУДЕБНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

об оставлении заявления без рассмотрения
 

    с. Богородское 23 сентября 2014 г.    
 

    Судья Ульчского районного суда Хабаровского края И.И. Вьюшина
 

    при секретаре О.О. Щербак
 

    рассмотрев гражданское дело по заявлению Корниловой Л.В.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ Корнилова Л.В., обратилась в Ульчский районный суд с вышеуказанным заявлением, с требованиями о решении вопроса наследства, оставшегося после смерти её мужа ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, состоящее из мотолодки «Казанка 5-м ».
 

    В обосновании своих требований указала, что состояла в законном браке с ФИО2, после смерти которого, осталась вышеуказанная моторная лодка. В настоящее время она желает её зарегистрировать на сына ФИО1.
 

    В судебное заседание заявитель, ФИО2 не явилась, о времени и месте рассмотрения данного дела уведомлена надлежащим образом в установленном законом порядке. В адрес суда заявитель направила заявление о рассмотрении дела без её участия. Причина неявки ФИО2, суду не известна, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 167 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие сторон, извещенных о времени и месте судебного заседания, если они не сообщили суду об уважительных причинах неявки и не просили рассмотреть дело в их отсутствие. В соответствии с ч. 5 ст. 167 данного Кодекса, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решений суда. Суд полагает возможным рассматривать дело в отсутствие заявителя.
 

    В соответствии со ч. 1 п. 5, ч. 2 п. 5 ст. 264 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.
 

    Согласно ст. 265 вышеуказанного Кодекса суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
 

    В соответствии со ст. 263 п. 3 данного кодекса в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
 

    В судебном заседании установлено, что спорная лодка «Казанка-5», бортовой номер Р №, заводской номер № принадлежала ФИО2. Что подтверждается копией судового билета, представленный заявителем. Согласно копии свидетельства о смерти I-ДВ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Заявитель состояла в браке с умершим, согласно штампа в копии паспорта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-7).
 

    Согласно мотивированной части заявления, судом установлено, что заявитель намерена оформить спорную лодку на сына ФИО1. Однако в материалах дела отсутствуют сведения об отказе от наследуемого имущества в его пользу. Кроме того в материалах дела отсутствует, в судебное заседание не представлена доверенность уполномочивающая заявителя действовать в интересах ФИО2,. Более того, все прилагаемые доказательства, обосновывающие требования заявителя представлены в копиях документов которые не заверенные надлежащим образом в установленном законом порядке, оригиналы заявителем в судебное заседание не представлены,
 

    Отсутствие сведений, о намерении принятия наследства наследниками, либо об отказе от такового в пользу других наследников, оригиналов документов, представленных в качестве доказательств доводов заявителя, доверенности от ФИО2, на полномочия Корниловой Л.В., представлять его интересы в суде со всеми процессуальными правами, а так же сведений определяющих круг наследников, являются существенным препятствием для рассмотрения данного дела по существу. Поскольку устранить их в судебном заседании не возможно.
 

    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что заявление Корниловой Л.В. надлежит оставить без рассмотрения, поскольку устанавливается возможное наличие спора о праве собственности, подведомственного суду.
 

    Руководствуясь ст. ст. 263, 223 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Заявление Корниловой Л.В., о решении вопроса наследства, оставшегося после смерти её мужа ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, состоящее из мотолодки «Казанка 5-м», для регистрации на сына ФИО1 - оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить Корниловой Л.В., её право разрешить спор в порядке искового производства. Либо после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, право вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке. Оплатив при этом государственную пошлину установленную НК РФ по данной категории дел.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 15 дней.
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Судья Ульчского районного суда
 

    Хабаровского края И.И. Вьюшина