Дело № 2-775/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Богородское 03 сентября 2014 года
 

    Ульчский районный суд Хабаровского края в составе:
 

    председательствующего судьи Вьюшиной И.И.,
 

    при секретаре судебного заседания Щербак О.О.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по заявлению Басова А.А. к Администрации Мариинского сельского поселения Ульчского муниципального района Хабаровского края о признании право собственности в порядке наследования,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    30 июля 2014 г., года Басов А.А., обратился в Ульчский районный суд с вышеуказанным заявлением, с требованиями признать его право собственности в порядке наследования по закону на жилой дом № №, расположенный по адресу <адрес>. В обоснование своих требований в иске указал, что ДД.ММ.ГГГГ года скончалась ФИО1, которой на праве собственности принадлежал жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу. ФИО1 являлась его родной матерью. До смерти матери он проживал в указанном доме совместно с ней, после смерти продолжил проживать в указанном доме. Со дня смерти матери, он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, вступил во владение и управление указанным жилым домом, принял меры по сохранению указанного дома, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц и произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, а именно проживает в этом доме, производит необходимый ремонт, оплачивает электроэнергию, осуществляет содержание прилегающей территории.
 

    В судебном заседании истец не явился, в адрес суда направил заявление о рассмотрении дела без его участия. Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения данного дела уведомлен надлежащим образом. Причина неявки суду не известна, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие сторон, извещенных о времени и месте судебного заседания, если они не сообщили суду об уважительных причинах неявки и не просили рассмотреть дело в его отсутствие. Суд считает возможным рассматривать дело в отсутствие не явившегося ответчика. Согласно ч. 5 ст. 167 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решений суда. Суд считает возможным рассматривать дело в отсутствие истца.
 

    В соответствии со ст. 264 вышеуказанного кодекса суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении: факта владения и пользования недвижимым имуществом.
 

    В соответствии со ст. 265 данного кодекса суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
 

    В соответствии со ст. 1110 Гражданского Кодекса Российской Федерации, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
 

    В соответствии со ст.1151 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст. 1154, ст. 1155 вышеуказанного кодекса, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить это срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
 

    Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
 

    Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.
 

    Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.
 

    Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
 

    Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.
 

    О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 Гражданского Кодекса Российской Федерации):
 

    1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом
 

    Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.
 

    Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    Согласно п.2 ст. 1153. Гражданского Кодекса Российской Федерации, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    Исходя из правового значения указанной нормы, следует, что после смерти ФИО1 истец продолжил владеть и пользоваться указанным имуществом, которое приобрело свойства наследственного и предназначенного для правопреемства данным и другими наследниками. Именно такое поведение Басова А.А. обусловлено правовой позиции, направленной на присвоение наследственного имущества, оно обладает всеми необходимыми признаками принятия наследства.
 

    Вступление в управление наследственным имуществом может проявляться в совершении наследником в отношении этого имущества действий фактического и юридического характера, обеспечивающих нормальное функционирование и хозяйственное состояние отдельных особых объектов (подсобного хозяйства, дачи и садового участка, строительного объекта и др.), действий, направленных на упорядочение всего состояния наследства в целом, действий распорядительного характера.
 

    Фактическое принятие наследства подтверждается действиями наследника, который произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
 

    Расходы на содержание имущества являются, как правило, текущими, периодическими и относятся к необходимым затратам на оплату услуг по электро-, газо -, водоснабжению, оказание иных коммунально-бытовых услуг, оплату работ по устранению неисправностей инженерных систем квартир, домов, дач, на оплату необходимых ветеринарных услуг, оказанных домашним животным, и др. Производство расходов на содержание имущества за свой счет свидетельствует об отношении наследника к наследственному имуществу как собственному.
 

    Подтверждением фактического принятия наследства наследником могут быть признаны действия наследника, обоснованные в совокупности доказательств, свидетельствующих о направленности воли участника общей долевой или совместной собственности на принятие наследства.
 

    Фактическое принятие наследства по материалам дела подтверждается действиями наследника, который производил за свой счет оплату необходимых платежей относительно объекта недвижимости, потребляемых коммунальных услуг, задолженности по оплате имущества не имеет.
 

    В судебном заседании установлено, что согласно договора купли-продажи ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года приобрела жилой дом № №, и земельный участок расположенный по адресу <адрес>. Право собственности на жилой дом и земельный участок зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ., о чем в Едином государственном реестре права на недвижимое имущество и сделок с ним произведена запись регистрации № № и № №, соответственно (л.д.14-16)
 

    Согласно справке № 271 от ДД.ММ.ГГГГ г., домовладение, расположенное по адресу <адрес> после переадресации ДД.ММ.ГГГГ г., имеет адрес <адрес> (л.д.10)
 

    Согласно свидетельства о рождении III-ДВ № № матерью Басова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения указана ФИО1 (л.д.21)
 

    Басов А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован и фактически проживает в доме № №, расположенном по адресу <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. С апреля месяца ДД.ММ.ГГГГ г. проводил ремонтные работы в данном доме, производил оплату потребления электро-энергии. О чем свидетельствуют паспортные данные заявителя, товарные чеки и представленные счета по оплате коммунальных услуг (л.д. 11-3, л.д.23-25)
 

    На основании установленных обстоятельств по данному делу суд приходит к достоверному выводу о том, что Басов А.А. является наследником имущества оставшегося после смерти его матери ФИО1 Действия по фактическому принятию заявителем наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства – в течение 6 (шести) месяцев со дня открытия наследства.
 

    Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство (п. 36 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006)).
 

    Управление предполагает действия, направленные на сохранение наследственного имущества и обеспечивающие его нормальное использование, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих лиц. В частности, перенесение наследником какого-либо имущества из квартиры наследодателя в свою квартиру, передача или принятие наследником имущества наследодателя на хранение, установка дополнительных запоров в помещении, в котором находится имущество наследодателя, и т.п.
 

    Управление наследственным имуществом может осуществляться как при владении им, так и без владения и пользования им, но при осуществлении на него определенного воздействия. Например, осуществление ремонта, сдача в аренду какого-либо имущества наследодателя, уплата долгов наследодателя, тем самым предотвращение обращения взыскания на наследственное имущество и пр. (п. 37 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006)).
 

    В соответствии со ст. 6 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
 

    Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.
 

    В соответствии со ст. 131 ч. 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации, от 30 ноября 1994 г. право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
 

    В соответствии со ст. 219 Гражданского Кодекса Российской Федерации, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

    Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вводится в действие через шесть месяцев после его официального опубликования
 

    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения является собственником дома № № <адрес>. При жизни зарегистрировала право собственности по вышеуказанному договору.
 

    Согласно правового смысла п. 8 Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 « о судебной практике по делам о наследовании». Следует, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского Кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
 

    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Басов А.А. фактически вступил в права наследования, и его требования являются законными и обоснованными подлежащими удовлетворению, в полном объеме, поскольку иной круг наследников судом не установлен.
 

    Руководствуясь ст. 1153,1155 ГК РФ, ст. ст. 264, 194-199 ГПК РФ, суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Признать Басова А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> право собственности в порядке наследования по закону на жилой дом, расположенный по адресу <адрес>.
 

    Вступившее в законную силу настоящее решение является основанием для регистрации права собственности Басова А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> в порядке наследования по закону на жилой дом, расположенный по адресу <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение месяца со дня его принятия.
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Оригинал решения находиться в материалах гражданского дела № 2-775/2014
 

    Судья И.И. Вьюшина