РЕШЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Тюмень                             24 сентября 2014 года
 

         Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Зюркалова ФИО6. на постановление старшего инспектора по ИАЗ <данные изъяты> ФИО7. № от ДД.ММ.ГГГГ года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении:
 

    Зюркалова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением старшего инспектора по ИАЗ <данные изъяты> ФИО9. № от ДД.ММ.ГГГГ года Зюркалову ФИО10. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей по ч. 3 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно за то, что ДД.ММ.ГГГГ года в 15 часов 27 минут, управляя транспортным средством «<данные изъяты>», имеющим государственный регистрационный знак №, на <адрес>, в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью 107 км/ч, нарушив установленную правилами дорожного движения скорость в 60 км/ч, превысив скорость движения на 47 км/ч.
 

    Зюркалов ФИО11. обратился в суд с жалобой на данное постановление, в которой просит отменить его как незаконное, производство по делу прекратить. В жалобе указал, что собственником автомобиля «<данные изъяты>» является ФИО12, что подтверждается договором купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ г. Указанным транспортным средством в указанное в постановлении время и месте он не управлял, так как в данное время находился в с. <адрес>, и в г. <адрес> в этот день не выезжал.
 

    В судебное заседание Зюркалов ФИО13. и инспектор ДПС ФИО14. не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Проверив материалы дела по жалобе Зюркалова ФИО15. в соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ, судья находит постановление подлежащим отмене.
 

    Согласно п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
 

    Положениями части 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
 

    В соответствии с п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г., в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
 

    Согласно ч.3 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административным правонарушением признается превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час, что влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
 

    Из материалов дела усматривается, что административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством «<данные изъяты>» П, имеющим свидетельство о поверке №, действительное до ДД.ММ.ГГГГ года. Постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке ч. 3 ст. 28.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Положениями ч.1, п. 5 ч. 2 ст. 23.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (с изменениями, вступившими в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года) установлено, что рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2 - 6 и частью 7 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи), от имени органов внутренних дел, вправе - начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 1.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.
 

    Вместе с тем, в нарушение указанных норм закона, старший инспектор по ИАЗ <данные изъяты> ФИО16., вынося постановление о привлечении Зюркалова ФИО17. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.9 КоАП РФ и зафиксированного работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, вышел за пределы своих полномочий.
 

    Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
 

    Установленный законом порядок привлечения к административной ответственности является обязательным для органов и должностных лиц, рассматривающих дело об административном правонарушении и применяющих взыскание. Несоблюдение этого порядка свидетельствует о том, что взыскание применено незаконно независимо от того, совершило или нет лицо, привлекаемое к ответственности, административное правонарушение.
 

    Указанное нарушение является существенным, что служит основанием для признания обжалуемого постановления незаконным и влечет его отмену. Поскольку на момент рассмотрения жалобы судьёй срок привлечения Зюркалова ФИО18. к административной ответственности в настоящее время истёк, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.
 

         На основании изложенного, и руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья
 

РЕШИЛ:
 

    Жалобу Зюркалова ФИО19. удовлетворить.
 

    Постановление старшего инспектора по ИАЗ <данные изъяты> ФИО20. № от ДД.ММ.ГГГГ года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении Зюркалова ФИО21 - отменить, производство по делу прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

        Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
 

    Судья Тюменского районного суда
 

    Тюменской области (подпись) Е.Р. Галяутдинова
 

    Решение вступило в законную силу
 

    «___» _______________ 201__ года.
 

    Подлинник решения подшит в дело № ________________ и хранится в Тюменском районном суде Тюменской области.
 

    Копия верна:
 

    Судья Тюменского районного суда
 

    Тюменской области Е.Р. Галяутдинова