ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    город Тюмень 15 сентября 2014 года
 

    Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р., рассмотрев жалобу Захарова ФИО4. на постановление инспектора по ИАЗ <данные изъяты> ФИО5. № от ДД.ММ.ГГГГ г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Захарова ФИО6,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением инспектора по ИАЗ <данные изъяты> ФИО7. № от ДД.ММ.ГГГГ г. Захарову ФИО8. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 300 рублей по ч.2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Захаров ФИО9. обратился в суд с жалобой на указанное постановление по делу об административном правонарушении.
 

    Определением судьи Курганского городского суда курганской области от ДД.ММ.ГГГГ г. жалоба Захарова ФИО10 направлена для рассмотрения по подведомственности в Тюменский районный суд Тюменской области.
 

    Однако из представленных материалов дела следует, что правонарушение совершено на <адрес>.
 

    Согласно ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
 

    В соответствии с п.3 ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ, вынесенное должностным лицом постановление, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.
 

    По смыслу закона, при определении территориальной подведомственности дел по жалобам на постановления об административных правонарушениях, вынесенные должностным лицом, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция указанного должностного лица с учётом места совершения правонарушения.
 

    Учитывая, что правонарушение совершено на территории <адрес>, рассмотрение жалобы Захарова ФИО11. на постановление по делу об административном правонарушении относится к подведомственности Исетского районного суда Тюменской области.
 

    Таким образом, рассмотрение жалобы Захарова ФИО12. не относится к компетенции Тюменского районного суда Тюменской области и подлежит направлению в Исетский районный суд Тюменской области для рассмотрения по подведомственности.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 30.7, ч.1 ст. 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Жалобу Захарова ФИО13. на постановление инспектора по ИАЗ <данные изъяты> ФИО14. № от ДД.ММ.ГГГГ г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Захарова ФИО15, направить для рассмотрения по подведомственности в Исетский районный суд Тюменской области.
 

    Судья Тюменского районного суда
 

    Тюменской области (подпись) Е.Р. Галяутдинова
 

    Копия верна
 

    Судья Тюменского районного суда
 

    Тюменской области Е.Р. Галяутдинова