Дело № 12-128/2013
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    г. Тотьма 23 сентября 2014 года
 

    Судья Тотемского районного суда Вологодской области Цыганова О.В.,
 

    при секретаре Беляевской Л.И.,
 

    рассмотрев жалобу Малышева И.А. на постановление мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 56 по делу об административном правонарушении от (дата),
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 56 по делу об административном правонарушении от (дата) Малышев И.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.1.4 Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области» и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей. С постановлением Малышев И.А. не согласен, направил в адрес суда жалобу, в которой просит отменить постановление мирового судьи. В обоснование указал, что в судебном заседании мировым судьей не были подробно изучены все обстоятельства произошедшего. Собаку вышла выгуливать его <данные изъяты>, она предупредила ФИО2 дать ей возможность пройти по узкому коридору, он проигнорировал ее просьбу, подошел к собаке на близкое расстояние, спровоцировал собаку своими действиями. Собака выгуливалась без намордника, т.к. не является ни служебной, ни охотничьей, ни приравненной к ним породы. Собака выгуливалась на коротком поводке. Владельцем собаки является не он, а его <данные изъяты> – ФИО1, считает, что протокол в отношении его составлен незаконно и не обоснованно.
 

    В судебном заседании Малышев И.А. жалобу поддержал по доводам, указанным в ней.
 

    Суд, заслушав Малышева И.А., исследовав материалы дела, приходит к следующему.    
 

    В соответствии ч.2 ст.1.4 Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях» – нарушение правил содержания собак и кошек, повлекшие причинение ущерба здоровью и (или) имуществу граждан, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
 

    Решением Муниципального Собрания Тотемского муниципального района от 24.08.2011 № 550 утверждены «Правила содержания собак и кошек в Тотемском муниципальном районе», согласно которых:
 

    п.9 - владельцы собак и кошек обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность людей и домашних животных при их взаимных контактах; выводить собак на прогулку в местах общего пользования населенных пунктов района только на поводке, а собак служебных, охотничьих или иных приравненных к ним пород, кроме того, в намордника.
 

    п.10 - при содержании кошек и собак запрещается выгуливание собак служебных, охотничьих или иных приравненных к ним в соответствии с настоящими Правилами пород в местах общего пользования населенных пунктов района без намордника и не на коротком поводке их владельцами или иными физическими лицами.
 

    Из протокола об административном правонарушении от (дата), составленным ст. УУП МО МВД России «Тотемский» ФИО3 следует, что (дата) в 15 часов 30 минут собака по кличке «Малыш», принадлежащая Малышеву И.А., в коридоре дома <адрес>, находясь без намордника и на длинном поводке, укусила ФИО2 за левое предплечье. Тем самым Малышев И.А. допустил нарушение Правил содержания собак и кошек в Тотемском муниципальном районе.
 

    Судом установлено, что Малышев И.А. имеет собаку по кличке «Малыш», согласно международному свидетельству о вакцинации собаки, ее порода указана как лабрадор. Согласно «Перечню собак служебных и охотничьих пород и приравненных к ним пород», являющегося приложением к Правилам содержания собак и кошек в Тотемском муниципальном районе порода лабрадор не поименована. Следовательно, пункт 10 Правил в данном случае не применим. Однако, согласно «Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию», утвержденных Минсельхозом России собака породы лабрадор является служебной поисковой. Учитывая изложенное, владелец собаки должен предпринимать все необходимые меры при выгуле собаки, чтобы собака при контакте с людьми не причинила вреда, в том числе использовать и короткий поводок и намордник. Однако, (дата) принадлежащая Малышеву И.А. собака по кличке «Малыш», находящаяся в подъезде дома на длинном поводке, без намордника, укусила ФИО2, причинив последнему телесные повреждения. Следовательно, Малышев И.А., как владелец собаки, не принял необходимых мер для выгула собаки, которые бы обеспечили безопасность людей при взаимном контакте.
 

    Суд приходит к выводу, что действия Малышева И.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.1.4 Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области», поскольку он нарушил правила содержания собаки, принадлежащей ему, а именно допустил выгул собаки без намордника, на длинном поводке, чем не принял необходимых мер, которые бы обеспечили безопасность людей при взаимном контакте, что повлекло причинение телесных повреждений потерпевшему ФИО2.
 

    Доводы Малышева И.А. о том, что владельцем собаки является его <данные изъяты>, а не он, следовательно, он не является субъектом правонарушения, не состоятельны, поскольку согласно ст.137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе, а ст. 256 ГК РФ гласит, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
 

    Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу, что мировой судья действия Малышева И.А. квалифицировал верно, однако из описательно-мотивировочной части подлежит исключению нарушение Малышевым И.А. п.10 «Правил содержания собак и кошек в Тотемском муниципальном районе», утвержденных Решением Муниципального Собрания Тотемского муниципального района от 24.08.2011 № 550.
 

    Наказание Малышеву И.А. назначено в пределах санкции статьи, является минимальным и отвечает целям наказания.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 56 от (дата) по делу об административном правонарушении в отношении Малышева И.А., которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 1.4 ч.2 Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области» и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей - ИЗМЕНИТЬ.
 

    В описательно-мотивировочной части постановления исключить указание на нарушение Малышевым И.А. п.10. «Правил содержания собак и кошек в Тотемском муниципальном районе», утвержденных Решением Муниципального Собрания Тотемского муниципального района от 24.08.2011 № 550.
 

    В остальной части постановление оставить без изменения.
 

        Решение вступает в законную силу с момента его вынесения.
 

    Судья О.В. Цыганова