Дело № 5-54/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    пос. Хандыга «26» сентября 2014 года
 

    Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Гаврильев В.М.,
 

    при секретаре Ефремове А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении
 

    Кабутова А.В., *...*, ранее привлекавшегося к административной ответственности 28.07.2014 по ч. 1 ст. 18.8, ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    24 сентября 2014 года при проверки по соблюдению миграционного законодательства в котельной *Адрес*, выявлен гражданин Республики *...* Кабутов А.В., находящийся с нарушением режима пребывания в Российской Федерации, что является нарушением п. 2 ч. 2 ст. 20 Федерального закона № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которого иностранный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания в течение 7 дней со дня пребывания в место пребывания.
 

    По сведениям ЦБДУИГ (центральной базы данных учета иностранных граждан) гр. Кабутов А.В. пересек границу 21.04.2014 и 28.04.2014 встал на миграционный учет по месту пребывания по адресу: *Адрес*, со сроком пребывания до 19.07.2014.
 

    28.07.2014 Кабутов А.В. был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение режима пребывания иностранных граждан.
 

    Тем самым Кабутов А.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании представитель территориального пункта УФМС России по РС (Я) в Томпонском районе главного специалиста-эксперта Неустроева Д.И. пояснила, как указано выше.
 

    Кабутов А.В. свою вину в указанном правонарушении признал полностью.
 

    Вина Кабутова А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении *Номер* от 24.09.2014, объяснением Кабутова А.В., копией паспорта Кабутова А.В., миграционной картой, сведениями УФМС России по РС (Я), а также объяснениями в судебном заседании представителем миграционной службы и самого Кабутова А.В..
 

    Собранные по делу об административном правонарушении доказательства оценены в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Действие Кабутова А.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ, т.е. повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи.
 

    Таким образом, суд считает, что вина Кабутова А.В. в нарушении законодательства в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации полностью подтверждается без каких-либо сомнений.
 

    При назначении наказания следует учесть как смягчающее вину обстоятельства признание вины Кабутовым А.В. полностью, раскаяние.
 

    Санкцией ч. 4 статьи 18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусмотрено наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч рублей до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Исходя из общих принципов права установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и назначение конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности, а также конституционно закрепленным целям.
 

    В силу ст. ст. 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    В этой связи следует принять во внимание, что гражданин Республики *...* Кабутов А.В. не имеет документов, дающих ему право на пребывание и проживание в Российской Федерации, не имеет постоянного места жительства на территории России.
 

    Поскольку, с учетом исследованных доказательств, имеются основания полагать, что Кабутов А.В. попытается уклониться от административного выдворения, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях содержать его в специальном приемнике г. Якутска до его выдворения.
 

    Отягчающим обстоятельством административную ответственность суд находит повторное совершение аналогичное правонарушения в течение года.
 

    Учитывая все допущенные нарушения законодательства в области защиты государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации, степень их общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств, следует назначить наказание Кабутову А.В. в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    На основании положений ст. 11 Федерального закона № 118-ФЗ «О судебных приставах», ч. 2 ст. 32.9 КоАП РФ исполнение постановления суда об административном выдворении иностранных граждан в форме принудительного выдворения возлагается на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по обеспечению установленного порядке деятельности судов, исполнению судебных актов, актов иных органов и должностных лиц.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Кабутова А.В. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 руб. (пять тысяч) с административным выдворением за пределы Российской Федерации за счет федерального бюджета.
 

    Сумма административного штрафа подлежит перечислению не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам получателя платежа:
 

    УФК по РС (Я) (УФМС России по РС (Я)), ИНН 1435165539,
 

    Номер счета получателя платежа 40101810100000010002 ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск
 

    БИК 049805001 ОКТМО 98701000 КБК 19211640000016020140
 

    До выдворения Кабутова А.В. содержать в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан Управления федеральной миграционной службы России по Республике Саха (Якутия).
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья: п/п В.М. Гаврильев