Дело № 5-55/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    пос. Хандыга «26» сентября 2014 года
 

    Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Гаврильев В.М.,
 

    при секретаре Ефремове А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении
 

    Кабутова А.В., *...*, ранее привлекавшегося к административной ответственности 28.07.2014 по ч. 1 ст. 18.8, ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    24 сентября 2014 года при проверки по соблюдению миграционного законодательства в котельной *Адрес*, выявлен гражданин Республики *...* Кабутов А.В., осуществляющий трудовую деятельность без разрешения на работу в качестве *...* на ремонте здания котельной в нарушение п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.02.2002 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.10. КоАП РФ.
 

    В судебном заседании представитель территориального пункта УФМС России по РС (Я) в Томпонском районе главного специалиста-эксперта Неустроева Д.И. пояснила, как указано выше, просила привлечь к административной ответственности.
 

    Кабутов А.В. суду пояснил, что вину признает.
 

    Вина Кабутова А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении *Номер* от 24.09.2014, объяснением Кабутова А.В., копией паспорта Кабутова А.В., учетной карточкой Кабутова А.В., миграционной картой Кабутова А.В., сведениями УФМС России по РС (Я), а также объяснениями в судебном заседании представителем миграционной службы и самого Кабутова А.В..
 

    Собранные по делу об административном правонарушении доказательства оценены в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Действия Кабутова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, т.е. осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
 

    Таким образом, суд считает, что вина Кабутова А.В. в нарушении законодательства в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации полностью подтверждается без каких-либо сомнений.
 

    При назначении наказания следует учесть как смягчающее вину обстоятельства признание вины Кабутовым А.В. полностью, раскаяние.
 

    Санкцией части 1 статьи 18.10 КоАП РФ в качестве административного наказания предусмотрено наложение административного штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
 

    Поскольку выдворение предусмотрено в ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ в качестве дополнительного наказания, необходимость и обоснованность его применения во всех случаях должна быть мотивирована судьей в постановлении.
 

    Исходя из общих принципов права установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и назначение конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности, а также конституционно закрепленным целям.
 

    В силу ст. ст. 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    Вопрос о возможности применения судом в качестве дополнительного наказания, установленного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, выдворения иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации как меры ответственности за совершенное им административное правонарушение в сфере миграционной политики должен разрешаться с учетом требований закона, действительной необходимости такой меры ответственности, а также принципов справедливости и соразмерности целям наказания с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
 

    При назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности и учитывать конкретные обстоятельства дела, связанные с совершением административного правонарушения.
 

    Отягчающих обстоятельств административную ответственность, суд не находит.
 

    Учитывая все допущенные нарушения законодательства в области защиты государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации, степень их общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств, совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, следует назначить наказание Кабутову А.В. в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Кабутова А.В. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 руб. (две тысячи рублей) без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    Сумма административного штрафа подлежит перечислению в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам получателя платежа:
 

    УФК по РС (Я) (УФМС России по РС (Я)), ИНН 1435165539,
 

    Номер счета получателя платежа 40101810100000010002 ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск
 

    БИК 049805001 ОКТМО 98701000 КБК 19211640000016022140
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд РС (Я) в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: п/п В.М. Гаврильев