Дело № 5-56/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    п. Хандыга 25 сентября 2014 года
 

    Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Гаврильев В.М.,
 

    при секретаре Ефремове А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании поступивший из ОМВД РФ по Томпонскому району административный материал в отношении
 

    Перепелкина В.А., *...*,
 

    привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

    25.09.2014 в Томпонский районный суд РС (Я) из ОМВД РФ по Томпонскому району поступило административное дело в отношении Перепелкина В.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении *Номер* от 24.09.2014 Перепелкин В.А. оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанности по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности во время исполнения служебных обязанностей.
 

    В судебном заседании представитель ОМВД РФ по Томпонскому району Бритов Р.О. подтвердил сведения, имеющиеся в протоколе об административном правонарушении от 24.09.2014, также пояснил, что Перепелкин В.А. оказал сопротивление сотрудникам полиции, не выполнял их законных требований.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Перепелкин В.А. в судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, вину признал, просил назначить наказание не связанное с административным арестом.
 

    Проверив и исследовав протокол об административном правонарушении и другие материалы, прихожу, что виновность в совершении данного административного правонарушения Перепелкина В.А. в судебном заседании полностью доказана.
 

    Факт совершения административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 24.09.2014. С протоколом Перепелкин В.А. был ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ ему были разъяснены, о чем свидетельствует подпись Перепелкина В.А..
 

    Протоколом об административном задержании от 24.09.2014.
 

    Протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Перепелкин В.А. отказался от медосвидетельствования.
 

    Рапортами ДПС ОГАИ ОМВД РФ по Томпонскому району от 25.09.2014 о том, что Перепелкин В.А. отказался от прохождения медосвидетельствования, на неоднократные просьбы сотрудников не реагировал, вел себя дерзко, вызывающе в присутствии фельдшера ОСМП, тем самым проявляя неуважение к сотрудникам правоохранительных органов. Пытаясь покинуть помещение, Перепелкин В.А. оказал физическое сопротивление инспектору ДПС ОГАИ Бритову Р.О..
 

    Совокупность изученных и исследованных доказательств приводит к выводу, что Перепелкиным В.А. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19. 3 КоАП РФ.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении и других материалов соблюдены требования административного законодательства, нарушения закона не допущены.
 

    Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд признает виновным Перепелкина В.А. в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 

    При назначении Перепелкину В.А. административного наказания суд принимает во внимание характер и обстоятельства допущенного им административного правонарушения, его личность, обстоятельства смягчающие ответственность – полное признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие работы, т.е. источника дохода.
 

    Санкция ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    С учетом указанных обстоятельств совершения правонарушения, наличия смягчающих вину обстоятельств и источника дохода, а также в целях предупреждения совершения новых правонарушений, необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи 19.3 ч. 1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, который сможет обеспечить достижение целей наказания без применения более строго вида наказания.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

п о с т а н о в и л:
 

    Перепёлкина В.А., *...*, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей в доход бюджета МР «Томпонский район».
 

    Назначенный административный штраф перечислить по вступлению настоящего постановления в законную силу в течение 60 дней по реквизитам:
 

    в УФК по РС (Я) (МВД по РС (Я)), ИНН 1435054074,
 

    Номер счета получателя платежа 40101810100000010002 ГРКЦ НБ РС (Я) г. Якутск
 

    БИК 049805001 ОКТМО 98650000 КБК 18811690050056000140.
 

    Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано направить в Томпонский районный суд РС (Я).
 

    В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Заявление об этом подается судье в письменной форме.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа в добровольном порядке в установленный срок, может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, т.е. за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Томпонский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: п/п В.М. Гаврильев