Дело № 5-51/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    п. Хандыга «14» августа 2014 года
 

 

    Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Гаврильев В.М.,
 

    при секретаре Ефремове А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании поступивший из ОМВД РФ по Томпонскому району административный материал в отношении
 

    Лобанова Н.Н., *...*,
 

    привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 19.3 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

    Лобанов Н.Н. совершил неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 

    13.08.2014 в 14 часов 45 минут в ходе реализации оперативной информации рядом с домом *...*, по подозрению в хранении, транспортировке наркотических средств и холодного оружия была задержана автомашина *...* с государственным номерным знаком *...*, под управлением гр. Лобанова Н.Н., в которой находились "К", "И", "М".
 

    В ходе задержания автомашины сидящий на водительском сиденье гр. Лобанов Н.Н., проигнорировав законные требования сотрудников полиции открыть дверь, заблокировал двери автомашины с намерением скрыться бегством, но его сопротивления были пресечены решительными действиями сотрудников ФСКН. При этом данные граждане вели себя агрессивно, пытались оказать сопротивление, ругались нецензурной бранью и угрожали физической расправой сотрудникам полиции.
 

    На основании указанных обстоятельств в отношении гр. Лобанова Н.Н. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.3 КоАП РФ, и собраны другие материалы.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Лобанов В.В., в судебном заседании по существу подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, вину признал частично.
 

    Выслушав пояснения правонарушителя, представителя ОМВД России по Томпонскому району, проверив протокол об административном правонарушении и другие материалы, прихожу к выводу, что виновность в совершении данного административного правонарушения в судебном заседании полностью доказана.
 

    Факт совершения административного правонарушения, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 13.08.2014, согласно которого в ходе реализации оперативной информации по подозрению в хранении, транспортировке наркотиков Лобанов Н.Н. во время задержания оказал неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Согласно протоколу об административном правонарушении Лобанову Н.Н. были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, что подтверждается его личной подписью.
 

    Вина Лобанова Н.Н. подтверждается представленными в суд материалами, а именно: протоколом о доставлении от 14.08.2014, протоколом об административном задержании от 14.08.2014; протоколом личного обыска от 14.08.2014; протоколом результатов тестирования иммунохроматографическим экспресс-тестом на содержание наркотических веществ, веществ в моче от 13.08.2014; рапортами сотрудников ОСН УФСКН РФ по РС (Я) "О", "Ф", "Н", "З".
 

    Согласно протоколу о доставлении от 14.08.2014 Лобанов В.В. доставлен в дежурную часть ОМВД России по Томпонскому району 14.08.2014 в 02 час. 50 мин.
 

    Изучив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия Лобанова Н.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении и других материалов нарушения административного законодательства не допущены, а также составлены уполномоченным на то должностным лицом.
 

    При определении вида и размера административного наказания Лобанову Н.Н., обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает привлечение к административной ответственности в данной области впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 

    Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, предусмотренные ст. 4.3 КоАП РФ, в судебном заседании не установлены.
 

    При установленных обстоятельствах, суд считает, что в целях защиты общественного порядка и общественной безопасности, собственности, общества и государства от административных правонарушений, предупреждения совершения новых правонарушений, как самим Лобановым Н.Н., так и другими лицами, а также с учетом характера совершенного им административного правонарушения, его финансового положения, отсутствия обстоятельств, отягчающих административную ответственность, необходимо ограничиться наложением административного штрафа в пределах санкции данной статьи, то есть в размере 1000 рублей, который обеспечит достижение целей наказания без применения более строго наказания.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать Лобанова Н.Н., *...*, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей в доход бюджета МР «Томпонский район».
 

    Назначенный административный штраф перечислить по вступлению настоящего постановления в законную силу в течение 60 (шестидесяти) дней по реквизитам:
 

    в УФК по РС (Я) (МВД по РС (Я)), ИНН 1435054074,
 

    Номер счета получателя платежа 40101810100000010002 ГРКЦ НБ РС (Я) г. Якутск
 

    БИК 049805001 ОКТМО 98650000 КБК 18811690050056000140.
 

    Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано направить в Томпонский районный суд РС (Я).
 

    В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Заявление об этом подается судье в письменной форме.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа в добровольном порядке в установленный срок, может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, т.е. за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: п/п В.М. Гаврильев