Дело № 5-52/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    пос. Хандыга «11» сентября 2014 года
 

 

    Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Гаврильев В.М.,
 

    при секретаре Ефремове А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании поступивший из ОМВД РФ по Томпонскому району административный материал в отношении
 

    Толкачёва Д.О., *...*,
 

    привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

    Толкачёв Д.О. совершил неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование ими служебных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 

    05.09.2014 в 21 час. 40 мин. в *Адрес* Толкачёв Д.О., находясь в нетрезвом состоянии, пытался вырваться и убежать от сотрудников полиции, тем самым пытаясь избежать ответственности.
 

    На основании указанных обстоятельств в отношении гр. Толкачёва Д.О. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и собраны другие материалы.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Толкачёв Д.О., в судебном заседании по существу подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, вину признал.
 

    Выслушав пояснения правонарушителя, представителя ОМВД России по Томпонскому району "Т", проверив протокол об административном правонарушении и другие материалы, прихожу к выводу, что виновность в совершении данного административного правонарушения в судебном заседании полностью доказана.
 

    Факт совершения административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 05.09.2014, согласно которого Толкачёв Д.О. во время задержания оказал неповиновение законному требованию (распоряжению) сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, выразившееся в том, что гр.н Толкачёв Д.О., находясь в нетрезвом состоянии, пытался вырваться и убежать, тем самым избежать ответственности. Согласно протоколу об административном правонарушении Толкачёву Д.О. были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, что подтверждается его личной подписью.
 

    Вина Толкачёва Д.О. подтверждается представленными в суд материалами, а именно: протоколом о доставлении от 05.09.2014, протоколом медицинского освидетельствования от 05.09.2014; рапортами сотрудников ДПС ОМВД России по Томпонскому району "Г", "Д".
 

    Согласно протоколу о доставлении от 05.09.2014 Толкачёв Д.О. доставлен в дежурную часть ОМВД России по Томпонскому району 05.09.2014 в 22 час. 25 мин.
 

    Изучив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Толкачёва Д.О. в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование ими служебных обязанностей.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении и других материалов нарушения административного законодательства не допущены, а также составлены уполномоченным на то должностным лицом.
 

    При определении вида и размера административного наказания Толкачёву Д.О., обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает раскаяние.
 

    Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, предусмотренные ст. 4.3 КоАП РФ, совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, находится на учете в уголовно-исполнительной инспекции и ОУУП ОМВД РФ по Томпонскому району.
 

    При установленных обстоятельствах, суд считает, что в целях защиты общественного порядка и общественной безопасности, собственности, общества и государства от административных правонарушений, предупреждения совершения новых правонарушений, как самим Толкачёвым Д.О., так и другими лицами, а также с учетом характера совершенного им административного правонарушения, с учетом обстоятельств, отягчающих административную ответственность, необходимо с учетом указанных обстоятельств совершения правонарушения, а также в целях предупреждения совершения новых правонарушений, назначить административное наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать Толкачева Д.О., *...*, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 15 (пятнадцать) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 11.09.2014 года 16 час. 00 мин.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: п/п В.М. Гаврильев