Дело № 12-11/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

по жалобе на постановление по делу об административном
 

правонарушении
 

 

    пос. Хандыга «21» августа 2014 года
 

    Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Гаврильев В.М.,
 

    при секретаре Ефремове А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу
 

    Давлетгериева М.В., *...*, ранее привлекавшегося к административной ответственности в области дорожного движения,
 

    на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

    12.06.2014 в 23 час. 10 мин. в *Адрес*, водитель Давлетгериев М.В., в нарушение требований п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 05.06.2013 № 476), управляя транспортным средством – автомобилем марки TOYOTA *...* с государственными регистрационными знаками *...* с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта, резкое изменение кожных покровов лица), не выполнил законное требование сотрудника ГАИ ОМВД по Томпонскому району о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В связи с чем, в отношении Давлетгериева М.В. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Постановлением мирового судьи от 24.06.2014, Давлетгериев М.В. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей в доход бюджета Республики Саха (Якутия) с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
 

    Не согласившись с данным постановлением, Давлетгериев М.В. обратился в суд с жалобой, указав, что постановление является необоснованным и вынесено с нарушением норм административного законодательства. Просит постановление отменить и прекратить производство в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

    В судебном заседании Давлетгериев М.В. и его защитник "Б" жалобу поддержали в полном объеме, настаивали на ее удовлетворении. Давлетгериев М.В. суду пояснил, что когда его остановили и предложили дунуть в трубку, а затем пройти медицинское освидетельствование он отказался, но потом когда ему разъяснили права, то он сам попросился пройти освидетельствование, но ему отказали, затем он сам поехал на станцию скорой помощи и прошел освидетельствование самостоятельно. В суд к мировому судье он не явился, т.к. ждал повестку, на телефонограмму не отреагировал.
 

    Представитель ИДПС ОГАИ ОМВД РФ по Томпонскому району "Т" жалобу не признал, просил в ее удовлетворении отказать. Считает, что Давлетгериев М.В. привлечен к административной ответственности законно и обоснованно.
 

    Допрошенный в качестве свидетеля "Н" в судебном заседании подтвердил, что был привлечен в качестве понятого, Давлетгериев М.В. отказался от прохождения медосвидетельствования, о чем он расписался в протоколе.
 

    Выслушав объяснение сторон, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что постановление по делу об административном правонарушении мировым судьей вынесено на исследованных материалах дела и является законным и обоснованным.
 

    В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    Согласно ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
 

    В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ).
 

    Как видно из представленных материалов протокол об административном правонарушении *Номер* от 12.06.2014, протокол об отстранении от управления транспортным средством *Номер* от 12.06.2014, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения *Номер* от 12.06.2014 в отношении Давлетгериева М.В. оформлены в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Доводы Давлетгериева М.В., о том, что постановление мировым судьей постановлено необоснованно и с нарушением норм административного законодательства не состоятельны, так как постановление вынесено на исследованных материалах дела и опровергаются представленными доказательствами.
 

    Из анализа самого постановления суд приходит к выводу, что оно соответствует действующему законодательству, а именно ст. 29.10 КоАП РФ.
 

    Давлетгериев М.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, за отказ в прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Доказательств обратного, Давлетгериевым М.В. суду не представлено.
 

    При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу, что в действиях Давлетгериева М.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, как невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Нарушений КоАП РФ при рассмотрении данного административного дела судом не установлено.
 

    Административное наказание назначено Давлетгериеву М.В. в пределах, установленных санкцией ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Мировым судьей административное наказание назначено Давлетгериеву М.В. в соответствии с характером и степенью общественной опасности правонарушения, обстоятельствами его совершения и личности виновного, а также с учетом необходимости влияния назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и принципа справедливости.
 

    Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что оспариваемое постановление вынесено законно и обоснованно.
 

    При установленных обстоятельствах на основании п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ обжалуемое постановление подлежит оставлению без изменения, а жалоба без удовлетворения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, судья
 

р е ш и л:
 

    Постановление мирового судьи по судебному участку № 30 Томпонского района РС (Я) от 24 июня 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Давлетгериева М.В. - оставить без изменения, а жалобу Давлетгериева М.В. – без удовлетворения.
 

    Решение районного суда вступает в законную силу с момента вынесения. Пересмотр настоящего дела об административном правонарушении возможен в порядке, установленном ст.ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ.
 

    Судья: п/п В.М. Гаврильев