Дело № 12-16/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    пос. Хандыга «25» сентября 2014 года
 

    Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Гаврильев В.М.,
 

    при секретаре Ефремове А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Маханькова М.Э. о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении,
 

 

у с т а н о в и л:
 

    07 мая 2014 года в 15 час. 00 мин. на *Адрес* водитель Маханьков М.Э. в нарушение требований п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.10.2013 № 881), управлял транспортным средством – автомобилем марки *...* не зарегистрированном в установленном порядке, в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ. В связи с чем, в отношении Маханькова М.Э. инспектором ДПС ОГАИ составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ и собраны другие материалы.
 

    Постановлением мирового судьи от 09 июня 2014 года Маханьков М.Э. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
 

    Маханьков М.Э. не согласившись с вынесенным постановлением по делу об административном правонарушении, обратился в районный суд с ходатайством о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, одновременно им подана жалоба.
 

    В своем заявлении о восстановлении пропущенного срока Маханьков М.Э указывает, что он не был проинформирован о постановлении и решении суда, не получал никаких уведомлений и в них не расписывался, так как отсутствовал в это время в поселке, просит перенести срок подачи заявления на более поздний срок, наказать виновных в подделке его подписи, уведомить его письменно о получении нового срока суда.
 

    В судебное заседание надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, Маханьков М.Э. не явился, о причинах своей неявки в суд не сообщил, не просил об отложении дела либо о рассмотрении дела в его отсутствие. В связи с чем, дело рассмотрено судом по правилам частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ в отсутствие Маханькова М.Э., поскольку имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и от него не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела, и обязательность присутствия его при рассмотрении дела не усматривается.
 

    В судебном заседании представитель ОГАИ ОМВД РФ по Томпонскому району "Т" просил в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования отказать, полагая, что мировым судьей постановление вынесено законно и обоснованно, причины пропуска срока являются неуважительными.
 

    Выслушав объяснение представителя ОГАИ ОМВД РФ по Томпонскому району, оценив и исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении ходатайства по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    В случае пропуска указанного срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
 

    Как видно из представленных суду доказательств, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьей по судебному участку № 30 Томпонского района РС (Я) 09.06.2014 вынесено постановлении о назначении Маханькову М.Э. административного наказания. Копия постановления направлена почтой 10.06.2014 и вручена Маханькову М.Э. согласно почтового уведомления 21.06.2014. Десятидневный срок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении истек 01.07.2014.
 

    В соответствии со ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Таким образом, учитывая нормы ст. 4.8 КоАП РФ, процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
 

    Маханьковым М.Э. жалоба вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока обжалования подана 19.08.2014, т.е. за пределами срока обжалования.
 

    Судом установлено, что жалоба на указанное постановление подана с пропуском срока, установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Доказательств уважительности причин пропуска срока обжалования, заявителем не представлено.
 

    Таким образом, оснований полагать, что Маханьковым М.Э. срок обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 30 Томпонского района РС (Я) от 09.06.2014 пропущен по уважительной причине, не имеется.
 

    Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ,
 

п о с т а н о в и л:
 

 

    В восстановлении Маханькову М.Э. срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении от 09 июня 2014 года в отношении Маханькова М.Э. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ отказать.
 

    Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения.
 

    Судья: п/п В.М. Гаврильев