Дело № 1–30/2014
 

 

П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

 

    п. Хандыга «28» августа 2014 года
 

    Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Гаврильева В.М., с участием: государственного обвинителя прокурора Томпонского района РС (Я) Васильева А.Г.,
 

    подсудимого Степанова А.А.,
 

    защитника: адвоката Гореловой А.М., представившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от 19 августа 2014 г.,
 

    при секретаре: Ефремове А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 

    Степанова А.А., *...*, ранее судимого:
 

    14.04.2010 Якутским городским судом РС (Я) по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;
 

    19.08.2010 Амгинским районным судом РС (Я) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условное осуждение по приговору от 14.04.2010 отменено, окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;
 

    06.02.2012 Постановлением Хангаласского районного суда РС (Я) приговоры от 14.04.2010 и 19.08.2010 изменены, окончательно назначено наказание 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима (судимость в установленном законом порядке не погашена),
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

    Степанов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 

    06 июня 2014 года около 16 часов 00 минут Степанов А.А., находясь в магазине *...*, расположенного по адресу: *Адрес*, подойдя к прилавку магазина, из корыстных побуждений, с целью личного потребления, открыто, без применения насилия, несмотря на попытку продавца пресечь преступление, взял с прилавка одну бутылку водки «Старая марка» 0,5 л. стоимостью 257 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю "К" и вышел из магазина, тем самым совершил открытое хищение. Похищенную одну бутылку водки «Старая марка» Степанов А.А. в дальнейшем употребил.
 

    Степанов А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и после консультации с адвокатом, добровольно, просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке.
 

    Адвокат Горелова А.М. поддержала ходатайство подсудимого Степанова А.А. и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.
 

    Потерпевший "К" просил рассмотреть уголовное дело в отношении Степанова А.А. в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 

    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке.
 

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 

    Действия Степанова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 

    Из характеризующих материалов установлено, что по месту жительства Степанов А.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает.
 

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние и молодой возраст.
 

    Обстоятельством, отягчающим наказание предусмотренным ст. 63 УК РФ суд считает совершение преступления при непогашенной судимости, рецидив.
 

    При назначении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также суд с учетом обстоятельств совершенного преступления и его способа считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока и возложением исполнения определенных обязанностей.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    В судебном заседании адвокат Горелова А.М., назначенная судом, заявила ходатайство об оплате труда за счет средств государства. На основании ст. 50 п. 5 УПК РФ вознаграждение, подлежащее выплате адвокату, следует признать процессуальной издержкой, которую следует возместить за счет средств федерального бюджета. Степанова А.А. следует освободить от уплаты данной процессуальной издержки, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

п р и г о в о р и л:
 

    Признать Степанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 

    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.
 

    Возложить на осужденного Степанова А.А. обязанности: являться в органы исполняющие наказание 1 (один) раз в месяц для отметки, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа, не допускать случаев нарушения общественного порядка.
 

    Контроль за поведением Степанова А.А. возложить на Филиал по Томпонскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РС (Я).
 

    Меру пресечения Степанову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить.
 

    Вознаграждение адвокату Гореловой А.М. признать процессуальной издержкой и возместить за счет федерального бюджета. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Степанова А.А. освободить от уплаты процессуальной издержки.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 

    В случае обжалования приговора, осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).
 

    Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 

    При получении копий апелляционных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

    Судья: п/п В.М. Гаврильев