№ 2-433/14
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

об оставлении искового заявления без рассмотрения
 

    г.Терек, КБР 03 сентября 2014 года
 

    Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
 

    председательствующего - судьи Шомахова А.В.,
 

    при секретаре Кушхабиевой Л.З.,
 

    рассматривая в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Катаев Т.Б. к ЗАО работников народного предприятия «<данные изъяты>», управлению регистрационной палаты КБР по <адрес>, местной администрации с.<адрес> о признании права собственности на недвижимое имущество,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <дата> Катаев Т.Б. обратился в Терский районный суд КБР с указанным заявлением.
 

    Заявление мотивировано тем, что <дата> на основании договора купли продажи истец приобрел у ответчика принадлежащий ему недвижимые объекты в виде «Винпункта» общей площадью 1556,8 кв.м. Факт приобретения истцом этого недвижимого имущества подтверждается: договором купли продажи от <дата> года, актом от 1967 года кадастровым паспортом от инв. № от <дата> года. Истцу необходимо произвести государственную регистрацию права собственности на приобретенное недвижимое имущество, однако
 

    Определением Терского районного суда КБР от <дата> разбирательство настоящего дела было назначено на 10 ч. 00 мин. <дата>. Надлежаще извещенные о времени и месте судебного разбирательства истец Катаев Т.Б., представитель ответчика ЗАО работников Народного предприятия «<данные изъяты>», представители соответчиков <данные изъяты> по <адрес> и Местной администрации с.<адрес> надлежащим образом извещенные о времени и месте разбирательства дела, в суд не явились (явку своего представителя в судебное заседание не обеспечили) об уважительности причин неявки суду не сообщила, не просили суд о разбирательстве дела в свое отсутствие (в отсутствие представителя), в связи с чем, разбирательство дела было отложено на 16 ч. 00 мин. <дата>. Однако, надлежаще извещенные о времени и месте судебного разбирательства истец и ответчик, в суд вновь не явились (явку своего представителя не обеспечили), о разбирательстве дела в свое отсутствие не просили.
 

    В соответствии с абз. 7 ст. 222 ГПК РФ, одним из оснований для оставления заявления без рассмотрения является неявка в суд по вторичному вызовут сторон, не просивших о разбирательстве дела в их отсутствие, в связи с чем, на основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости оставления заявления без рассмотрения.
 

    Руководствуясь ст.ст. 222 – 225 ГПК РФ, суд
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Исковое Катаев Т.Б. к ЗАО работников народного предприятия «<данные изъяты>», управлению регистрационной палаты КБР по <адрес>, местной администрации с.<адрес> о признании права собственности на недвижимое имущество – оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить сторонам, что в соответствии с п. 3 ст. 223 ГПК РФ, суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 ГПК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    На определение может быть подана частная жалоба через Терский районный суд КБР в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда КБР в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

 

 

 

    Судья А.В. Шомахов