РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    01 октября 2014 г.      п. Барашево, Республика Мордовия
 

Теньгушевский районный суд Республики Мордовия в составе:
 

    председательствующего                                 Наумкина Х.Н.,
 

    при секретаре судебного заседания                         Турковой Н.Ю.,
 

    с участием: прокурора                              Кошелева Ф.В.,
 

    представителя заявителя администрации
 

    ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Республики Мордовия
 

    по доверенности                                  Анашкиной Е.А.,
 

    лица, в отношении которого подано заявление                  Свинарской О.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Республике Мордовия гражданское дело по заявлению начальника Федерального казенного учреждения «Лечебно-исправительное учреждение № 3» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Мордовия об установлении административного надзора в отношении осужденной Свинарской О.И.,
 

установил:
 

    начальник ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Республике Мордовия обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора сроком на 6 лет в отношении Свинарской О.И. с административными ограничениями в виде запрещения пребывания вне места жительства <адрес>, в период с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут, запрещение выезда за пределы <адрес>, обязательной явки два раза в месяц во 2-й отдел полиции МУ МВД Российской Федерации «Орехово-Зуевское» Московской области на регистрацию.
 

    В обосновании заявления начальник ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Республике Мордовия указал, что Свинарская О.И. отбывает наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 30 декабря 2011 года которым она осуждена по части третьей статьи 30 пункта «б» части второй статьи 228.1 УК Российской Федерации с применением статьи 64 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы. На основании части третьей статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

    Начало срока отбывания наказания 26 мая 2011 года. Конец срока отбывания наказания 25 ноября 2014 года.
 

    В ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Республики Мордовия осужденная прибыла 24 июля 2012 г. на лечение. По излечению была трудоустроена. За время отбывания наказания 18 раз наказывалась в дисциплинарном порядке. Имеет 1 поощрение. Мероприятия воспитательного характера посещает регулярно, реагирует на них правильно. Вину по составу совершенного преступления признала полностью. На профилактическом учете не состоит.
 

    Осужденная Свинарская О.И. характеризуется отрицательно, не встала на путь исправления, так как основные критерии оценки поведения осужденных не выполняет.
 

    Руководствуясь Федеральным законом « Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы», просил суд установить административный надзор сроком на 6 лет в отношении Свинарской О.И., освобождаемой из мест лишения свободы с административными ограничениями.
 

    В судебном заседании представитель заявителя Анашкина Е.А. суду пояснила, что согласно приговору суда в отношении осужденной отягчающим наказание обстоятельством признан особо опасный рецидив преступлений. Осужденная Свинарская О.И. освобождается из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ На основании Федерального закона « Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» в отношении Свинарской О.И., имеющей согласно приговора отягчающее наказание обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений, следует установить административный надзор.
 

    Осужденная Свинарская О.И. требования заявления признала частично пояснив, что возражений относительно установлении административного надзора у неё нет, так как она знает, что согласно закону, если у осужденного имеется опасный рецидив, то административный надзор обязательно устанавливается. Дополнительно пояснила, что не согласна с заявлением в части запрета выезда с территории г Орехово-Зуево, Московской области, в связи и необходимостью прохождения лечения и выезда в г. Москва в <данные изъяты>, а также желания трудоустройства.
 

    Прокурор Теньгушевского района Республики Мордовия Кошелев Ф.В. в заключении заявленные требования в части запрета на ограничение выезда за пределы г.Орехово-Зуево, Московской области считал излишними, в остальной части требования заявления считал подлежащими удовлетворению.
 

    Изучив представленные доказательства и исследовав письменные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.
 

    Согласно приговору суда отягчающим наказание обстоятельством суд признал в действиях Свинарской О.И. особо опасный рецидив преступлений.
 

    Срок отбывания наказания осужденной Свинарской О.И., установленный вышеуказанным приговором, истекает ДД.ММ.ГГГГ
 

    Согласно части второй статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    В соответствии с пунктом вторым части первой статьи 5 вышеуказанного закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания.
 

    Суд считает, что применение административного надзора в отношении Свинарской О.И. является необходимой мерой.
 

    В соответствии с пунктом первым части третьей статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» срок административного надзора исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    Руководствуясь статьями 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    заявление начальника Федерального казенного учреждения «Лечебно-исправительное учреждение № 3» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Мордовия, удовлетворить частично.
 

    Установить в отношении Свинарской О.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, освобождаемой из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, административный надзор на срок 6 лет.
 

    Установить в отношении Свинарской О.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, освобождаемой из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого дома или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время с 22.00 до 6.00 часов, кроме работы в ночное время, являться на регистрацию 2 раза в месяц во 2-й отдел полиции МУ МВД Российской Федерации «Орехово-Зуевское» Московской области.
 

    Срок административного надзора, установленного в отношении Свинарской О.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, освобождаемой из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, исчислять со дня её постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, через Теньгушевский районный суд Республики Мордовия.
 

    Председательствующий              Х.Н. Наумкин