Дело № 2-707/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    03 сентября 2014 года                                                                                        р.п.Тальменка
 

    Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
 

    Председательствующего            Бистерфельд Н.А.
 

    при секретаре                               Зарва Г.А.
 

    с участием прокурора                 Вершковой А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора Тальменского района Алтайского края в интересах Овчинниковой Альвины Николаевны к Обществу с ограниченной ответственностью «Импульс» о взыскании заработной платы,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Тальменского района обратился в суд в интересах Овчинниковой А.Н. с иском к ООО «Импульс» о взыскании заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.. В обоснование исковых требований указал на то, что Овчинникова А.Н. принята на работу в ООО «Импульс» с ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>. Начисленная заработная плата, в размере <данные изъяты>, выплачена работнику не была.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Тальменского района Вершкова А.Н. полностью поддержала исковые требования и настаивала на их удовлетворении.
 

    Истица Овчинникова А.Н. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, на требованиях настаивала.
 

    Представитель ответчика ООО «Импульс» в судебное заседание не явился, о месте и времени проведения судебного заседания уведомлен надлежащим образом.
 

    Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, представителя ответчика.
 

    Выслушав прокурора, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен. К принудительному труду относятся нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или ее выплата не в полном размере.
 

    В силу п.4 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
 

    Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
 

    Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
 

    Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
 

    Из записей в трудовой книжке Овчинниковой А.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принята в ООО «Импульс» временно <данные изъяты>, откуда ДД.ММ.ГГГГ уволена по истечении срока трудового договора.
 

    Согласно справке, выданной ДД.ММ.ГГГГ ООО «Импульс», Овчинникова А.Н. действительно работала в ООО «Импульс» в должности <данные изъяты> и задолженность по заработной плате перед ней составляет <данные изъяты>.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчиком нарушены требования ст.136 ТК РФ и задолженность по заработной плате в размере <данные изъяты> подлежит взысканию в пользу Овчинниковой А.Н..
 

    В силу требований ст.98 ГПК РФ, с ООО «Родные просторы» подлежит взысканию госпошлина в размере <данные изъяты> в доход местного бюджета.
 

    Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования прокурора Тальменского района в интересах Овчинниковой Альвины Николаевны к Обществу с ограниченной ответственностью «Импульс» о взыскании заработной платы удовлетворить.
 

    Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Импульс» в пользу Овчинниковой Альвины Николаевны задолженность по заработной плате за июнь 2014 года в размере <данные изъяты>
 

    Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Импульс» госпошлину в размере <данные изъяты>. в доход местного бюджета.
 

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца.
 

Судья                                                                           Н.А. Бистерфельд