Дело №2-613/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    27 августа 2014 года                                                                                     р.п.Тальменка
 

    Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего                                                                        Бистерфельд Н.А.,
 

    при секретаре                                                                                          Зарва Г.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Бобылевой Галины Геннадьевны к Бобылеву Константину Николаевичу о признании утратившим право пользования жилым помещением,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Бобылева Г.Г. обратилась в Тальменский районный суд с иском к Бобылеву К.Н. о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. В обоснование исковых требований указала на то, что между ней и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован брак, после регистрации брака они стали совместно проживать в доме ее родителей по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ брачные отношения с ответчиком прекратились, он уехал в неизвестном направлении. В ДД.ММ.ГГГГ она получила свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ брак между ней и ответчиком расторгнут в судебном порядке. Ответчик в указанной квартире зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ он там не проживает, его вещей в доме нет.
 

    В судебное заседание истица Бобылева Г.Г. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 

    Ответчик Бобылев К.Н. в судебное заседание не явился, конверт с судебным уведомлением дважды возвратился с отметкой «истек срок хранения». При таких обстоятельствах суд считает, что ответчик уведомлен надлежаще о времени и месте рассмотрения дела.
 

    Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся сторон.
 

    Выслушав свидетелей, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    В силу ч.1, ч.2 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
 

    В соответствии с ч.1, 2, 4 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
 

    Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (пункт 13) следует, что по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
 

    Согласно положениям ст. 292 ГК РФ, право пользования жилым помещением также сохраняется только за членом семьи собственника и при условии проживания в жилом помещении, принадлежащем собственнику.
 

    Факт принадлежности истице Бобылевой Г.Г. на праве собственности жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Факт регистрации ответчика Бобылева К.Н. в жилом помещении, принадлежащем истцу, подтверждается выпиской из похозяйственной книги по указанному адресу.
 

    Актом обследования жилого помещения администрации Курочкинского сельсовета Тальменского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ответчик по указанному адресу не проживает.
 

    Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что истица приходится ей родной сестрой, с ДД.ММ.ГГГГ ее сестра не проживает с ответчиком, поскольку он уехал, увез свои вещи. Они с сестрой намерены продать квартиру, поэтому им необходимо снять с регистрационного учета ответчика.
 

    Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что она проживает по соседству с истицей в с. Курочкино. С ДД.ММ.ГГГГ ответчик по адресу: <адрес> не проживает, забрал свои вещи и уехал.
 

    Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований, поскольку в судебном заседании установлено, что ответчик Бобылев К.Н. зарегистрирован в жилом помещении, принадлежащем истице на праве собственности, но фактически там не проживает длительное время.
 

    При таких обстоятельствах суд считает необходимым признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. Ответчик не является членом семьи истицы, не проживает в принадлежащей ей на праве собственности жилом помещении, соответственно у ответчика отсутствует самостоятельное право пользования данным жилым помещением, не обусловленное волей собственника жилого помещения.
 

    Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
 

    Таким образом, с ответчика Бобылева К.Н. подлежит взысканию в пользу Бобылевой Г.Г. сумму уплаченной госпошлины в размере <данные изъяты>
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Бобылевой Галины Геннадьевны к Бобылеву Константину Николаевичу о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
 

    Признать Бобылева Константина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ул<адрес>, принадлежащим Бобылевой Галине Геннадьевне на праве собственности.
 

    Взыскать с Бобылева Константина Николаевича в пользу Бобылевой Галины Геннадьевны сумму оплаченной госпошлины в размере <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Мотивированное решение изготовлено 01.09.2014 года.
 

Судья                                                                          Н.А. Бистерфельд